Газета,
которая объединяет

Жизнь – короткая такая

Под Воронежем прошел предъюбилейный «Парус Надежды»
Рубрика: от
Автор:

Он был уже 19-м по счету – воронежский фестиваль авторской песни «Парус надежды», что каждым июнем собирает любителей настоящей поэзии и камерной музыки близ поселка Шилово. Всего в пятнадцати минутах езды от пыльного мегаполиса, на большой Фестивальной поляне, занимающей живописный берег водохранилища, ежегодно вырастает разноцветный палаточный городок. Люди в походных «прикидах», свежий воздух, костры, гитары и – как водится – если не назойливые комары, то непременный дождь: это – родной наш «Парус надежды».

Без ливня и на сей раз не обошлось, но радость собравшихся от общения друг с другом он не размыл. Читали стихи, пели песни – на конкурсной, так сказать, основе. И – не только: были и привычные концерты открытия-закрытия, и не менее привычные занятия на «Территории слова» с профессором Иосифом Стениным, и отмечание дня рождения Юрия Визбора, и большой поминальный костер, вознесшийся к небесам в ночь на 22 июня...

Воронежцев на фестивале – всегда большинство, но не аборигеном единым жива фестивальная аудитория. Приезжали на бардовский праздник люди из Липецка, Курска, Белгорода, Тамбова. Что, собственно, не новость. А вот присутствие на «Парусе» гостей из Украины воспринимается по нынешним временам эксклюзивом.

Так или иначе, 19-й фестиваль показал: случайных людей на «Парусе» практически не бывает. Не то, что все знают всех – просто чувствуют своих «по духу».

Конкурсные, впрочем, баталии мягче от того не становятся. Поэтому грех не назвать победителей фестиваля. Лауреатом в номинации «Где вы, поэты?» стала наша землячка Елена Селиванова, в номинации «Автор» первенствовала липчанка Наталья Акимова. В номинации «Ансамбль» отмечены «Рапторы» – коллектив из Репьевки. А также  дуэт сестричек Мартыновых из села Каширское. В номинации «Исполнители» дипломантом названа юная Ольга Зорина из Воронежа – девочке всего 14! А спецприз памяти Леонида Семаго получил Александр Солдатов из Боброва.

– У меня в голове не укладывается, что мы делаем фестиваль уже 19 лет, – призналась президент клуба авторской песни «Парус» Лариса Дьякова. – Сейчас уже думаем о том, как будем отмечать двадцатилетие. Планируем собрать всех наших друзей, всех помощников. Сказать «спасибо» и просто повидаться, попеть песни. Жизнь такая короткая – надо собираться, общаться. Говорить о том, как мы друг друга любим и ценим – вот ради этого наши фестивали и проводятся.