Газета,
которая объединяет

«Нашим оружием станет слово!»

Кто и как будет защищать культурные ценности
Рубрика: Культура№ 66 (1781) от
Автор: Сергей Жильцов

На минувшей сессии областной Думы было принято решение о создании межфракционной рабочей группы по защите традиционных культурных ценностей. 24 июня участники депутатского объединения провели свое первое заседание.

Координатор группы – заместитель председателя Комитета по охране здоровья, член фракции «Единая Россия» Александр Редькин отметил, что инициатива создания депутатского объединения принадлежит председателю областной Думы, члену фракции «Единая Россия» Владимиру Ключникову.

Парламентские слушания намечены на октябрь

– Почему вообще необходимо защищать традиционные ценности? – обратился к собравшимся депутатам Александр Редькин. – Сегодня очень заметно влияние идеологии, насаждаемой нам извне. А «патриотизм», «соборность», «любовь к Родине» – эти понятия для многих утратили свою изначальную ценность и значимость. Вместо этого в наше общество внедряется фетиш «либерализма» с его идеологией массового потребления. Обеспокоенность депутатов подобным и стала причиной создания группы… Нашим «оружием» станет слово. Мы станем действовать путем выступлений и мероприятий. И первым из них, на котором будут заложены основы дальнейшей работы, могут стать парламентские слушания по теме «Современное состояние духовных ценностей». На них мы обсудим формы возможной работы депутатов по защите этих ценностей.

«Жуткая эстетика сериалов»

Затем к коллегам обратился член фракции КПРФ, председатель Комитета по культуре и историческому наследию Александр Латушко.

– Сегодняшнее состояние культуры не может не вызывать тревогу. Целые поколения растут на жуткой эстетике сериалов, которые крутят по ТВ. Мы должны влиять на ситуацию. Мы обязаны! Да, что-то уже делается. Недавно ТЮЗ, который я возглавляю, осуществил проект «Театр равных». Мы поставили специально написанную пьесу, которую играли актеры с ограниченными возможностями здоровья. Уникальный опыт! Но он показал, что подобное движение необходимо пропагандировать и расширять. У нас есть и целый ряд предложений в сфере культуры, которые нуждаются в механизме законодательной инициативы. Поэтому, считаю, у нашей межфракционной группы колоссальное поле для активной работы.

В ходе заседания депутаты предложили расширить состав группы, предложив войти в нее представителям фракций «ЛДПР» и «Справедливая Россия». Еще одно предложение народных избранников – привлечь к совместной работе представителей Русской православной церкви. В целом же принято решение – всем членам группы до середины сентября подготовить свои пожелания и внести их в секретариат. Предварительно проведение парламентских слушаний по вопросу защиты традиционных культурных ценностей намечено на октябрь.

«Агрессивный либерализм»

После завершения заседания группы Александр Редькин дал ряд пояснений по поводу предстоящей работы нового депутатского объединения.

– Тема культуры в нашей области в последнее время стала достаточно скандальной. Культурное сообщество региона, по сути, разделилось на два лагеря. Вы планируете отдать предпочтение какому-то из них?

– Я считаю, что разразившийся в свое время скандал не имеет отношения к культуре как таковой. Это вопросы межведомственные, межличностные. Но к духовной составляющей региона они отношения не имеют. Организация работы отдельных учреждений культуры не оказывает кардинального влияния на культуру в целом.

– В России уже столетиями «западники» спорят со «славянофилами». Лично вы относите себя к кому? Если вы пропагандируете «традиционные ценности», то, скорее, вы «славянофил»?

– Я бы так не сказал. В западной культуре более чем достаточно потрясающих, выдающихся авторов и произведений искусства. И речь не только о Шекспире или Бетховене. 20 и даже 21 век тоже дали немало ярчайших, достойных примеров, на которые следует равняться российским деятелям культуры.

Но с другой стороны, мы видим на западе агрессивный либерализм, который навязывает обществу отрицание традиционных семейных ценностей – в широчайшем смысле этого слова. Для русского человека подобное неприемлемо. И в этом плане я славянофил.

В идеале, должно существовать взаимопроникновение, дополнение одними ценностями других. Их взаимное развитие. Но – не деградация.

«Выше отдельной национальности»

– Отдельные СМИ призывают депутатов областной Думы акцентировать свое внимание не на «духовных ценностях», а на «защите интересов русской нации». Планируете этот аспект рассматривать?

– Думаю, на этом не стоит акцентировать внимание. Тот же патриотизм, забота об инвалидах, внимание к детям и людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию – эти вопросы выше рамок отдельной национальности. Русским людям близка боль украинских беженцев. Но не думаю, что только мы готовы сострадать и помогать нуждающимся. Это черта людей, которые сохранили в себе духовные ценности. А из нас их сегодня пытаются выдавливать. Именно поэтому им и нужна защита.