Газета,
которая объединяет

Елена Кулецкая: «Можно выглядеть хорошо, не имея большой суммы денег!»

Рубрика: от

Не так давно Воронеж посетила известная модель и телеведущая Елена Кулецкая. Экс-невеста Димы Билана провела мастер-класс, на котором рассказала о тенденциях в модном мире, призналась, что не брезгует бюджетными магазинами, дала советы по созданию индивидуального стиля, а также отметила те элементы гардероба, которые будут особенно актуальны в наступившем сезоне.

Елена, довольно рано покорившая мировые подиумы и ставшая лицом многих известных брендов, сегодня является программным директором российской недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia и ведущей нового телешоу «Идеальная пара» на канале «Домашний». В передаче участие принимает влюбленная пара, подбирающая одежду для особого случая. Столкновение мужского и женского взглядов на стиль помогает разрешить Елена.

Легко и играючи

Мастер-класс Елены Кулецкой состоялся в Центре Галереи Чижова. Мероприятие проходило в формате fashion-показа: модели продемонстрировали собравшимся стильные летние образы на различные случаи жизни, а прокомментировала их телеведущая.

Так, основными тенденциями нынешнего лета являются предметы одежды белого цвета. Особенно актуальны будут в этом тоне платья из перфорированного материала или брючный костюм. Еще одним стильным решением станет платье-рубашка, предпочтительно со спортивной обувью. Неизменной для теплого сезона остается морская тематика с ее сине-бело-красной палитрой. А также – цветочный и тропический принты, пастельная гамма.

Девушка также упомянула об аксессуарах. По ее словам, вовсе не нужно тратиться на бижутерию из драгоценных материалов, сейчас на пике популярности украшения из пластика и металла. Тут Елена привела в пример Надежду Бабкину, яркую представительницу этого модного веяния. И обратилась к молодым людям с предложением – в виду тенденции, не сильно бьющей по кошельку, – не скупиться на подарки для представительниц прекрасного пола. Девушкам же она посоветовала не бояться экспериментировать и к моде относится с легкостью.

Образы, составленные воронежскими стилистами, пришлись по вкусу Елене. Отдельного внимания заслужил белый брючный костюм. Как сказала девушка, она уже давно «гоняется» за такими брюками. Модель пошутила, что если размеры манекенщицы совпадут с ее, заберет вещь себе.

Завершилось модное событие автограф-сессией. Обаяние и жизнерадостная улыбка известной модели не оставили равнодушными воронежцев, в очереди за фото с автографом на память выстроилось много желающих.

Руками и ногами «за»

У журналистов была возможность пообщаться с Еленой Кулецкой до начала мастер-класса. Девушка ответила на вопросы о моде, собственном стиле, личной жизни и футболе.

– Елена, каково ваше отношение к бюджетным магазинам?

– Я за них всеми руками и ногами! Только здесь стоит обратить внимание на то, что цена должна окупать ткань, затраченную на пошив. В противном случае велика вероятность, что вещь просто расползется на вас. Я всегда прибегаю к ассортименту бюджетных магазинов в случае с ультрамодными трендами, которые заведомо просуществуют один сезон. Не вижу смысла тратить на такие вещи баснословные деньги. Бюджетные марки быстро отслеживают новые тенденции и выпускают вполне хорошие альтернативы дорогим фирмам. Можно не обладать большой суммой денег, а одеваться модно и стильно для различных случаев жизни. А вот в вопросах выбора обуви я принципиальна: так как очень много передвигаюсь пешком, мне важно, чтобы она была максимально удобной и комфортной. Здесь я готова платить за качество.

– Как бы вы отреагировали, если бы на каком-то мероприятии вы оказались с девушкой в том же платье, что на вас?

– Я думаю, из этой ситуации нужно выйти с юмором. Надо уметь относиться к себе и к моде с долей иронии. Не стоит избегать девушки в том же наряде. Наоборот, привлеките к  ней внимание, пошутите на эту тему.

О чем думают мужчины

– В своей новой передаче «Идеальная пара» вы помогаете влюбленным достигнуть компромисса при выборе одежды. А как с этим обстоят дела в ваших личных отношениях? Занимаетесь подбором одежды для своего молодого человека?

– Нет. Видимо, мне повезло. Он сам отлично справляется с этой задачей.

– А как оценивает ваш стиль? Что больше всего предпочитает на вас?

– Ему, как и всем мужчинам, трудно однозначно сказать, что именно по душе. Он может сказать: нравится-не нравится, когда я примеряю тот или иной комплект. А вообще мой молодой человек предпочитает  на мне молодежный стиль, простые джинсы с майкой могут вызвать у него восторг. Просто он так часто видит меня в идеально продуманном гламурном образе, что это для него – уже обыденность. Всех, как известно, привлекает что-то новое. Порой наши мнения расходятся. Бывает, находишь какую-то ультрамодную вещь, приносишь домой, а он говорит: «Хорошо, что тебе есть, где ее выгулять. Со мной лучше не надо это надевать». Это объясняется тем, что у мужчин несколько другой взгляд на моду. Мы, девушки, падки на новые, порой неординарные вещи, а мужчинам важна женственность, привлекательность, подчеркнутая фигура.

Не так далеки

– Какие вы увидели различия в одежде воронежских и московских девушек, парижских и нью-йоркских?

– Особо разграничить стиль воронежских и московских девушек я не могу. Наши города не так далеко друг от друга, к тому же, как я успела заметить, здесь есть практически все те же магазины. Разительно стиль россиянок будет отличаться от стиля нью-йоркских девушек. В Нью-Йорке весьма лояльно относятся к смешению разных стилей. Например, зачастую там используют стиль спорт-шик, который подразумевает включение спортивных элементов одежды в повседневный образ. Активно нью-йоркцами используется и стиль гранж: вы запросто можете увидеть девушку в легком платье с цветочным рисунком, обутую в грубые тяжелые ботинки. Что касается парижской моды – это, в основном, богемный стиль, яркая его представительница – наша соотечественница, модель Наталья Водянова. В понимании французов женственность – это, так называемые у нас, «бабушкины халаты в цветочек» и «ночнушки».

– В последнее время стало появляться большое количество телепередач о моде, неужели мы так плохо одеваемся?

– Наоборот! Если есть спрос, то есть и предложение. Интерес к этому не иссякает, поэтому система функционирует. С каждым днем количество дизайнеров и модных брендов возрастает. Сейчас, даже если захотеть, то вряд ли их можно все пересчитать. В таком разнообразии легко запутаться. Программы о моде помогают все «разложить по полочкам», подсказывают верные сочетания, дают полезные советы.

Борода покоряет города?

– Кто ваша икона стиля?

– Мне очень импонируют итальянки: Моника Белуччи, Софи Лорен. Стиль – это то, что через годы и десятилетия остается с человеком. Когда говоришь про этих женщин, сразу всплывают их образы: Моника Белуччи – жгучая брюнетка, красавица с формами, Софи Лорен – элегантность и благородность леди. Также мне нравится образ Лаймы Вайкуле.

– Как же найти свой стиль?

– Не бояться экспериментировать! Даже если вы не вращаетесь в богемной среде, вовсе не нужно идти на поводу каких-то условностей и одеваться в неприметные, неяркие вещи. Если вы хотите развивать свой стиль – придите в магазин и наденьте на себя совершенно непривычные для вас вещи. Пусть даже это будет кофта с перьями и корона. Утрированно сломайте привычный стиль, посмотрите на себя другими глазами. Конечно, каждый день так ходить не надо, но после такой терапии вы найдете то, что будет посерединке и вам понравится.

– Стала ли трендом после «Евровидения-2014» борода?

– Нет, конечно! Это то, о чем поговорили неделю, максимум две, воспринятое, в основном, негативно. Так что это, скорее, антитренд.

– Сейчас вся планета следит за ходом чемпионата мира по футболу. Многие девушки тоже являются активными болельщицами. А как вы относитесь к этому спортивному событию?

– Так как мой молодой человек не футбольный фанат, не стремится быстрее добраться до телевизора, чтобы посмотреть очередной матч, я тоже не особо разделяю этот азарт. Но все же слушаю новости по радио, когда стою в пробке. Относительно прогнозов – присоединюсь к тем, кто считает, что в финале встретятся Германия с Бразилией.

Нина ПРОХОРЕНКОВА