Газета,
которая объединяет

Опережая Бразилию

Рубрика: от

Воронежский государственный университет повысил свой рейтинг и занял 17-е место среди российских вузов. Таким образом, ВГУ попал в ТОП-100 лучших университетов стран БРИКС.

Напомним, что данный рейтинг основан на позициях стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Отметим, что наш вуз поднялся в ТОП-100 по сравнению с прошлым годом всего на одну строчку. «Мы во второй раз попали в ТОП-100 вузов стран БРИКС, и это закономерность. Хочу отметить, что ВГУ занимает 90-е место, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом. Хочу обратить внимание на то, что на Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку — территориально большую части Земли — приходится половина мировой экономики», — подчеркнул ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Также в вузе рассказали, что ВГУ вошел в ТОП-100 лучших университетов стран БРИКС без масштабных государственных инвестиций, используя лишь внутренние ресурсы.

«Это ярчайший показатель эффективной работы всего трудового коллектива нашего университета. Нынешнее положение ВГУ — это очень сильный сигнал стейкхолдерам ВГУ, в том числе и государству, в какие вузы следует вкладывать средства. Кроме того, публикация рейтинга QS БРИКС-2014 — это верный маяк для абитуриентов и их родителей, в какие вузы поступать», — резюмировали в ВГУ.

Напомним, что в текущем месяце ВГУ вошел в топ-20 лучших университетов России по версии «Интерфакса» и «Эха Москвы».

Воронежский государственный университет — крупнейший вуз Черноземья. В состав ВГУ входят 18 факультетов, филиал в Старом Осколе (Белгородская область), 14 научно-исследовательских лабораторий, 10 учебно-научно-производственных центров, зональная научная библиотека, заповедник Галичья гора.

Алексей Максимов