Газета,
которая объединяет

Достучаться до небес

Проблему устаревшего лифтового хозяйства Воронежа обсудили на приеме граждан у сенатора Сергея Лукина
Рубрика: от

Пенсионеру Михаилу Трухачеву из Воронежа потребовалось дойти до сенатора Совета Федерации (представителя Воронежской областной Думы) Сергея Лукина, чтобы решить вопрос с неработающими лифтами в его девятиэтажном доме на ул.Остужева. По словам мужчины, они «сломаны» уже полгода. Подъем в квартиру у некоторых пожилых жителей верхних этажей занимает час времени. А «скорая» вообще может отказать в вызове.

Сергей Лукин отметил, что эта тема – проблемная для всех крупных городов, не только для Воронежа. Срок эксплуатации лифта составляет 25 лет. Для многих подъемников он уже критический, и лифты выходят из строя повсеместно. В Совете Федерации не раз поднимали тему о необходимости создания федеральной программы по обновлению лифтового хозяйства.

Наверх хода нет?

Для обсуждения этого вопроса на прием были приглашены и.о. руководителя управления жилищных отношений Воронежа Михаил Якунин и начальник отдела жилищной политики и благоустройства управления ЖКХ и энергетики области Светлана Терновская. Она доложила, что в Воронеже 5300 лифтов, из них 2300 уже выработали ресурс и должны быть остановлены.

– Мы обратились в министерство с просьбой на федеральном уровне разработать программу замены и ремонта лифтов. Но там посчитали разработку данной программы нецелесообразной в связи с изменениями в Жилищном кодексе и созданием Фонда капитального ремонта, – рассказала Светлана Терновская. – Для устранения проблемы в правительстве Воронежской области принято решение к августу текущего года подготовить соответствующую региональную программу и предусмотреть возможности финансового обеспечения ремонта и замены лифтового хозяйства.

Сергей Лукин отметил, что для решения проблемы конкретного обратившегося человека – Михаила Трухачева – информации о намерениях недостаточно. Сенатор попросил Михаила Якунина заняться этим вопросом – обратиться в управляющую компанию, на обслуживании которой находится дом, а также к главе Железнодорожного района. Возможно, чтобы починить лифты в доме номер 1а по ул.Остужева, не надо ждать появления специальной программы.

– Хотелось бы, чтобы в приемной принимали оперативные меры, а люди шли сюда с уверенностью в том, что их проблема будет решена, – отметил Сергей Лукин и поручил доложить, какие меры будут приняты, для того, чтобы заработали лифты в доме у жителей, попросивших сенатора о помощи.

Культурный фасад

Следующая просьба – о содействии в капитальном ремонте Дома культуры в с. Архангельское Аннинского района. Заместитель главы сельского поселения Надежда Гранкина рассказала о том, что учреждение газифицировано силами районной администрации и сельского поселения, в нем проходят все массовые мероприятия, репетируют и выступают несколько творческих коллективов. Но техсостояние здания оставляет желать лучшего.

Сергей Лукин посмотрел фотографии ДК, предоставленные Надеждой Гранкиной, и заметил, что Дому культуры такого крупного села негоже в Год культуры оставаться в таком виде.

В Архангельском проживает около шести тысяч населения. Администрация сельского поселения подавала заявки, чтобы поучаствовать в какой-либо региональной программе по ремонту ДК, но результата это пока не дало. Сергей Лукин пообещал разобраться в вопросе и помочь.

Хозяин дома

Члены правления недавно созданной воронежской региональной общественной организации «Жилищный контроль» пришли на прием к сенатору с проблемой. Жители дома номер 30 по ул.Южно-Моравская оплачивают коммунальные услуги по строке «ремонт и содержание жилого помещения» за организации, которые арендуют помещения на первом этаже дома.

– Призывной пункт Советского и Ленинского районов площадью 313,5 кв.м не хочет платить, в результате все раскидывается на жильцов дома, – рассказала его жительница Людмила Соловьева.

Предположительно помещение находится в муниципальной собственности. Сергей Лукин поручил помощникам прояснить этот вопрос и подготовить запрос на главу города.

– Я буду вскоре встречаться с мэром Воронежа и, думаю, мы решим эту проблему, – сообщил он.

Хорошие итоги

Сразу несколько человек пришли на прием поблагодарить Сергея Лукина за решение вопросов, с которыми они обращались ранее. Инвалид второй группы Нина Данилова – за помощь в проведении ремонта, после того, как ее залили соседи, и покупку мебели. Она поблагодарила сенатора за «человеческое отношение» к ее проблеме. Строительными материалами удалось помочь матери-одиночке Юлии Баркаловой – женщина просила о помощи в восстановлении дома после пожара. Представительница родителей ребят из хореографического ансамбля «Калинка» Ольга Бизяева поблагодарила за выделение денежных средств (70 тыс. руб.) на поездку коллектива на фестиваль детского и молодежного творчества «Академия 2014» в Болгарию. Ребята отправятся туда уже 22 июня. В коллективе занимаются около 40 детей от 5 до 14 лет.

Виктория ДУБОВА