Газета,
которая объединяет

Наши люди

В июле, на старте сезона­-2013/14, написал авторскую колонку о воронежских футболистах, ныне выступающих в других городах. Перечислил около десятка парней, которые защищают цвета клубов ведущих отечественных дивизионов – Премьер-­лиги и ФНЛ, вкратце прикинул их перспективы. А сегодня решил вернуться к этой теме, и скажу сразу: целый ряд наших «легионеров» смело занесут уходящий сезон себе в актив.

Только двое воронежцев покоряли элитные просторы, зато оба они постоянно были на виду, являясь важной составляющей одной из сильнейших команд страны. Речь о столичных железнодорожниках Романе Шишкине и Сергее Ткачеве. И тот, и другой внесли весомый вклад в бронзовый успех «Локомотива», который вернулся на пьедестал после шести безмедальных сезонов и определенное время считался основным претендентом на чемпионство.

Ткачев, возвратившийся с Украины, доказал, что способен отработать выданные ему в свое время щедрые авансы. На финише он регулярно выходил в стартовом составе, заменив травмированного старожила «Локо» бразильца Майкона, принес москвичам ничью в важном матче с «Зенитом», забив свой третий гол в чемпионате. В целом, испытание серьезной конкуренцией в средней линии команды Леонида Кучука Сергей прошел вполне достойно. И теперь ждем от 25­-летнего хавбека, обладающего хорошим дриблингом и пушечным ударом, дальнейшего прогресса.

Шишкин, который всего на пару годков старше земляка и одноклубника, на виду уже чуть ли не с десяток сезонов. Ниже поднятой им самим планки Роман не опускается. По оценкам журналистов «Спорт­-Экспресс», он долгое время был лучшим правым защитником чемпионата, и лишь на «флажке» уступил сотые балла питерцу Игорю Смольникову, а, помимо того, вошел в десятку сильнейших российских игроков РФПЛ.

В момент, когда у «Локо» возникли кадровые трудности в центральной зоне, упомянутый уже Кучук отрядил в «опорники» именно Шишкина, который и здесь не подвел. На мой субъективный взгляд, надежной игрой Роман, не единожды выводивший железнодорожников с капитанской повязкой, заслужил место в сборной России на ЧМ­-2014. Но у сеньора Фабио Капелло мнение иное, и на полях Бразилии мы земляка, увы, не увидим.

Отдав должное премьер-­лиге, перенесемся в ФНЛ. В символическую сборную, сформированную по итогам сезона посетителями портала sportbox.ru, попал и выходец из школы «Рудгормаш» Владислав Рыжков. Именно он в январе 2013-­го стал первым игроком, подписавшим контракт с «Факелом» после назначения Евгения Севергина президентом клуба. Однако месяцем позже соглашение вдруг было расторгнуто, что, как выяснилось позже, оказалось на руку талантливому, бесспорно, футболисту.

Отправившись в Новосибирск, Рыжков постепенно вышел на ведущие роли в «Сибири». Минувшей же зимой не прогадал, вновь сменив клубную прописку и перейдя в тульский «Арсенал». Наставник «оружейников» Дмитрий Аленичев регулярно выпускал новобранца в основе, и тот отблагодарил тренера так, как плеймейкеру и подобает – голевыми передачами партнерам и точными ударами. В итоге туляки впервые шагнули в элиту, а Влад провел, возможно, лучший в карьере сезон: 31 матч, 9 мячей.

Наряду с «Арсеналом», скоро в «премьере» дебютирует и ФК «Уфа», нежданно одолевший в стыковых матчах «Томь». И тут не обошлось без воронежского вклада в общее дело. Хотя опытный защитник Дмитрий Грачев вряд ли сполна оправдал доверие своего наставника Игоря Колыванова. Зимой нашего земляка даже выставили на трансфер, но затем он все­-таки был оставлен в клубе, которому по весне помог добиться высокого результата.

Еще одной сенсацией ФНЛ стал скромный, только вернувшийся из второго дивизиона оренбургский «Газовик», который едва не «прокинул» уфимцев мимо переходных матчей. В весенней части первенства южноуральцы одержали восемь побед при паре ничьих и одном поражении. И во всех 11 матчах их ворота защищал воронежец Дмитрий Абакумов, уехавший в Оренбург из благополучного Саранска, где ему отвели роль резервиста. В свитере «газовиков» он пропустил лишь три мяча, в восьми поединках сохранив свои ворота «сухими».

И напоследок – несколько слов не о футболисте, а о наставнике. Давно покинувший родную черноземную столицу чемпион сеульской Олимпиады­-1988 Александр Бородюк вернул в РФПЛ легендарное московское «Торпедо». Долгое время он воспринимался исключительно как второй тренер сборной России, умевший находить общий язык с «рулившими» национальной командой отечественными и иностранными специалистами. Однако, дебютировав в 50 лет на посту главного, Александр Генрихович сразу же доказал свою тренерскую состоятельность. Автозаводцы под его началом рванули из подвала таблицы в тройку лидеров, а затем превзошли в бою из двух раундов самарские «Крылья Советов» – клуб, где Бородюк завершал славную карьеру игрока, и который ранее никогда не вылетал из российской «вышки».