Газета,
которая объединяет

Первая в стране

Рубрика: Экономика№ 57 (1772) от

Алексей Гордеев на встрече с коммерческим директором ООО «УК Агроресурс» Андреем Вакулиным обсудил вопросы реализации на территории нашего региона крупного сельскохозяйственного проекта по созданию биржи скота – первой в стране.

В рамках этого проекта в Бобровском районе возведут скотную биржу со среднегодовым объемом продаж на уровне 55 тыс. голов КРС. Кроме этого, планируется строительство откормочной площадки с единовременным содержанием 5 тыс. голов КРС, а также создание транспортной компании. Компания будет располагать 50 специализированными автомобилями для перевозки скота. Биржа позволит концентрировать скот для откормочных комплексов и скотобоен, делать экспертную оценку его стоимости для использования в качестве банковского залога, сократить забой скота на домашних подворьях. Общий объем инвестиций в проект составит 1,35 млрд руб. На предприятии будет создано 108 рабочих мест.

Андрей Вакулин сообщил главе региона о том, что на сегодня сформирована команда специалистов, которая прошла обучение на лучших биржах Австралии и Канады. Также получены технические условия на подключение газа, воды, электроэнергии, на присоединение подъездной дороги к объекту и другие, необходимые для реализации проекта, согласования. Проект сдан на государственную экспертизу. Кроме того, определен генеральный подрядчик по строительству, а также проведен предварительный отбор региональных субподрядных организаций. Планируется, что строительство объекта начнется уже в ближайшие месяцы.

Подготовил Егор ПЕТРОВ