Газета,
которая объединяет

Безответственность равнодушия

Под окнами дома обнаружен склад тары из-под опасных химикатов
Рубрика: от

Уважаемые читатели! Сегодня хочу поговорить с вами о нарушениях в сфере ЖКХ, которые видны невооруженным взглядом, как на них реагировать, а также о возможной прибыли с общедомового имущества.

Речь пойдет о наружной рекламе на фасадах многоквартирных домов, и других способах зарабатывания денег.

Но начну с обращения жителей Центрального района в администрацию городского округа г. Воронеж. Они сообщили о безобразии, которое долгое время наблюдали из окон своего дома. Речь идет о доме №118 по ул.Ломоносова. С осени прошлого года на заброшенной опытной станции СХИ, огороженной забором, росла и множилась огромная куча непонятных тюков. Дошло до того, что площадь этой свалки превысила пятьсот квадратных метров – высотой до четырех метров. Согласитесь, не очень приятное зрелище. Но по-настоящему забеспокоились жильцы только тогда, когда у многих из них по непонятным причинам ухудшилось самочувствие. У некоторых детей появилась аллергия, которую врачи никак не могли объяснить.

Начали искать причину и решили обследовать территорию, которая была захламлена. Оказалось, что складируются канистры от химикатов, на которых написано: аммоний натрия, аммиачная селитра и другие, – а также мешки. Перечисленные вещества – удобрения, но удобрения должны использоваться с осторожностью, потому что в больших количествах это может быть опасно для жизни человека.

Управление экологии совместно с представителями МКУ «Управление ГО и ЧС городского округа г. Воронеж» обследовали территорию. Было выяснено, что на территории, граничащей с домом №118 по ул.Ломоносова общество с ограниченной ответственностью «РосЭкоПласт», которое зарегистрировано в г. Россоши Воронежской области, ведет работы, якобы по утилизации. Данная организация принимает и прессует вторичное сырье (полиэтилен, полипропилен, макулатуру). Все это – отходы упаковочного материала от производственной деятельности. Среди этих мешков было много тары из-под удобрений, загрязненных остатками сыпучих материалов, а условия их размещения, открытая поверхность, негативно влияли на окружающую среду. При выпадении осадков химические вещества вымывались и попадали на землю…

Данные факты свидетельствуют о несоблюдении «Правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж», составлен протокол об административном правонарушении. Организацию, которая умудрилась сделать подобную свалку, обязали вывезти все.

Интересно, как вообще могло прийти в голову свозить такое сырье из Россошанского района, чтобы складировать его в спальном районе Воронежа? Я говорю не только о равнодушии тех, кто это делал, но и о странном отношении к происходящему наших жителей. Местные органы власти всегда, конечно, обязаны реагировать на подобное ЧП, но их необходимо информировать. А кто должен это делать? Тот, кто увидел и понял, что перед глазами – нарушение. Вывезти одномоментно все то, что свозилось более полугода, невозможно. Однако большую часть опасного мусора уже убрали. Правда, стоит задуматься: куда? Сколько накопилось в почве опасных веществ? Как это может отра­зиться на жителях? Вопросов больше, чем ответов. Поэтому еще раз призываю вас: не будьте равнодушными!

Подготовила
Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам
с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.