Газета,
которая объединяет

«Восточная» кухня – творческая

Воронеж насладился «Сиреневым маем»
Рубрика: от
Автор:

В МБУК ДК «Восток» прошел VI открытый молодежный фестиваль-конкурс «Сиреневый май», организованный при поддержке управления культуры администрации города. Его участники состязались за первенство в нескольких номинациях – «эстрадный вокал», «эстрадный танец», «эстрадно-цирковой жанр», «речевой жанр», «шаг в будущее».

В течение двух конкурсных дней мастерством блеснули более тысячи юных артистов. Среди них, помимо наших земляков из областного центра и районов области, были представители Липецка, Череповца, Старого Оскола, Актюбинска, вписывающиеся в «ограничительные» возрастные рамки – от 5 до 27 лет.

Единственно концертными номерами действо не исчерпывалось. Уже на подступах к Дому культуры, украшенных сиреневыми шарами, гостевой народ встречали хозяева с эмблемами фестиваля. Центр фойе ДК украшала декоративная конструкция, малую сцену – фотоколлаж «Сиреневый май. История побед». Работала выставка-продажа работ умельцев, а под открытым небом на фестивальной территории утвердилась свежая «сиреневая» поросль – кусты сирени сажают на празднике традиционно.

Гала-концерт, для которого жюри под председательством директора «Востока» Ольги Кувшинкиной отобрало 44 лучших номера, стал ударным акцентом мероприятия. Судьи отметили высокий уровень мастерства коллективов как в детской, так и взрослой возрастных группах, совершенствование исполнительских навыков у вокалистов, из года в год принимающих участие в фестивале.

На конкурсе – опять же, по традиции – выбрали «Мисс и Мистер «Сиреневый май». Почетные титулы получили Елена Спренгель и Владислав Четвертков, учащиеся воронежской ДШИ №8. Согласно итогам зрительского голосования, «Приз зрительских симпатий» завоевал цирк «Каскад» из Череповца; веселые и талантливые ребята стали любимцами конкурсной аудитории. А всего «Сиреневый май» вручил своим участникам более пятидесяти наград. Победители получали дипломы, кубки, подарки от партнеров и авторские тарелки «Сиреневый май». Дальше воронежцам предлагается «Феерия «Сиреневого мая» – концерт фестивальных триумфаторов, который пройдет 30 мая в Галерее Чижова.