За кубок и первенство

В черноземных турнирах прошли очередные матчи
Рубрика: Спорт№ 48 (1763) от

На минувшей неделе стартовал традиционный розыгрыш Кубка МОА «Черноземье» по футболу. Правда, на этот раз участие в нем решили принять лишь шесть команд. Две из них – новоусманский «Олимпик» и ФК «Елец» – сразу получили путевки во второй раунд. Оставшийся же квартет коллективов вступил в борьбу с четвертьфинала.

В одной из двух пар судьба противостояния уже фактически решена. Белгородский «Энергомаш» дома учинил форменный разгром дублерам воронежского «Факела». Уже в первом тайме мяч шесть раз побывал в воротах гостей. Четырежды его отправлял в цель еще недавно выступавший за лискинский «Локомотив» Юрий Андрейченко. Итоговый счет – 7:2 в пользу «энергетиков».

В соперничестве представителей нашего региона – «Выбора-Курбатово» и «Химика-Россоши» – напротив, еще ничего не ясно. Их первая встреча, состоявшаяся на воронежском стадионе «Чайка», завершилась с минимальным перевесом гостей – 1:0. Единственный гол зрители увидели на стартовом отрезке: роковой для хозяев стала 13-я минута, на которой их защитник Руслан Магаль срезал мяч в свои ворота. Ответный поединок состоится 11 июня в Россоши.

Теперь перейдем к черноземному первенству, где прошли матчи 4-го тура. Прежде всего, отметим, первую победу футболистов воронежского ФЦШ-73, которые на своем поле одолели михайловский «Цемент». Под занавес первого тайма Валентин Васильев вывел хозяев вперед, в середине второй половины встречи соперник восстановил равновесие, но на 82-й минуте Сергей Колпаков забил решающий мяч – 2:1.

Блеснул результативностью «Выбор-Курбатово», который разгромил в Новомосковске не блещущий в нынешнем сезоне «Химик». Точные удары Олега Березина, Дмитрия Авраменко, Дениса Белобаева, Романа Панарина и Дениса Якунина принесли воронежцам победу 5:0. А вот резервистам «Факела» не помогли и родные стены. Уже к исходу получаса игры с идущим пока без осечек тульским «Арсеналом-2» они пропустили два мяча и в дальнейшем исправить ситуацию не сумели – 0:2.

Коротко об остальных матчах тура. «Олимпик» и «Химик-Россошь» разошлись ничьей в Новой Усмани – 1:1, и с тем же счетом сыграли дублеры ФК «Калуга» и брянского «Динамо». Ельчане дома устроили разгром курскому «Авангарду-2» – 4:0. Наконец, в тамбовском «дерби» опытные игроки «Притамбовья» превзошли «Академию футбола» – 2:0.