Газета,
которая объединяет

Противоречивый праздник

Рубрика: Колумнистика№ 47 (1762) от
Автор: Юрий Бабаян

Меня всю жизнь интересовало: почему праздник трудящихся (как бы он официально ни назывался в ту или иную эпоху) всегда значился выходным днем? Понятно, что начало мая, что почки распускаются, погода хорошая, хочется погулять, но почему труд обязательно должен отмечаться отдыхом? Согласитесь, есть в этом какое-­то противоречие.

Однако какими бы ни были противоречия советской эпохи, Первомай всегда воспринимался как праздник. Да, пусть люди не могли отоспаться, как привыкли делать это в иные красные дни календаря. Да, пусть им приходилось выходить на демонстрации – едва ли не под роспись. Но после торжественного шествия в семейных, дружеских, трудовых коллективах всегда продолжался праздник. И люди действительно ощущали свое единение друг с другом.

Сегодня это единение пытаются возродить, но – с переменным успехом. В Воронеже, например, прошла первомайская демонстрация, до боли похожая на те, с которыми ассоциируется этот праздник у старшего поколения. Да, колонну демонстрантов так же, как и 30­-40 лет назад, вели за собой первые лица города и области. Однако с трибуны праздничного митинга звучали не только радостные и победные реляции.

Так, участники праздничного митинга обратились к Федеральному Собранию и правительству страны с требованиями создать условия для роста реального производства и увеличения эффективных рабочих мест, установить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Они попросили ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц, усилить ответственность работодателей за нелегальную выплату зарплат, ужесточить государственный контроль в сфере ЖКХ и обес­печить повышение размера пенсий при внедрении новой пенсионной системы. Что ни говорите, нормальные и вполне себе «трудовые» требования.

Москва, к слову, в этом плане отличилась в худшую сторону. Там праздничные мероприятия завершились митингом, в ходе которого некоторые его участники вели открытую агитацию за политическую партию «Единая Россия». Это, с одной стороны, понятно: в столице ближайшей осенью состоятся выборы в городской парламент, и местные власти очень беспокоит вопрос представительства в Мосгордуме нового созыва.

С другой стороны, данный факт в выгодном свете выставляет нашу родную Воронежскую область: тут, на минуточку, осенью тоже пройдут выборы, причем выбирать будут руководителя региона. Однако менять суть праздника даже из­-за этого факта воронежские власти не стали.

Впрочем, бог с ней, с подменой понятий. Есть, конечно, определенный цинизм в ситуации, когда участники первомайской демонстрации получают на свои головы ушат незапланированной политической агитации, но, как известно, все познается в сравнении. Например, в сравнении с тем, что припасло для своих граждан на праздники самопровозглашенное руководство Украины – страны, еще недавно проводившей каждое первомайское утро с теми же красными флажками, что и ее восточный «старший брат».

Нет, 1 мая там все было относительно спокойно, зато уже ранним утром следующего дня на мятежные восточные города началось натуральное военное наступление, жертвами которого стали несколько десятков человек. Судя по количеству бронетехники, участвовавшей в акции, создавалось ощущение, что нынешние власти в Киеве спутали два майских праздника, выпустив на улицы городов машины, припасенные для отмечания Дня Победы. Впрочем, в незалежной, похоже, этот день больше праздновать не будут. Разве что как… день поражения от Красной Армии.

Ситуации на Украине, да и в Москве наглядно показывают, как изменилось у людей восприятие Первомая спустя какие­-то четверть века. Ценность праздника как такового нивелировалась до невозможного – отмечают его лишь по инерции, дабы позволить людям высадить картошку на приусадебных участках. А если ценность канула в Лету, то каждый вправе сам придать этому дню новый смысл.

Вряд ли какой­-то новый смысл пытались придать Празднику Весны и Труда (так, если кто не в курсе, именуется этот день сегодня) в руководстве Москвы – тут было желание просто использовать этот день в своих сиюминутных целях. Пусть топорно, но по-­своему беззлобно.

«Майданутое» же руководство Украины в своих целях откровенно, просто и цинично. Если ему удастся в течение недели огневой мощью погасить протесты на востоке страны, то впоследствии день установления контроля над оставшейся частью своей территории оно может обозвать новым Днем независимости, который без лишнего шума вытеснит из календаря день 9 мая – столь нелюбимый украинскими националистами. По меркам киевской власти – вполне достойная цель, во имя которой можно пожертвовать несколькими десятками или сотнями собственных граждан. Зато выходным этот день станет весьма логично. Без противоречий…