Газета,
которая объединяет

Важен шанс

В Воронежском концертном зале показали антрепризную комедию «Незваный гость»
Рубрика: Культура№ 45 (1760) от
Автор: Марина Хоружая

Звезды «Универа» Алексей Климушкин, Андрей Свиридов и актриса сериала «Воронины» Юлия Куварзина представили на суд воронежских зрителей спектакль по пьесе Леонида Филатова «Часы с кукушкой».

По сюжету в московскую семью приезжает гость из глубинки – и с привычным устоем жизни этой самой семье приходится распрощаться; все переворачивается с ног на голову. Три недели испытаний чуть не довели супругов до развода. А провинциал даже не подозревает, что становится «яблоком раздора», он увлечен осмотром достопримечательностей столицы…

Семья без телевизора

Перед спектаклем корреспонденту «Берега» удалось побеседовать с талантливой актрисой Юлией Куварзиной «за жизнь».

– Юля, вы в марте должны были выступать в Одессе. Какова обстановка на Украине?

– Я не смогла поехать туда из­за плотного графика съемок, меня заменила другая артистка. Но нашим все понравилось. Прием был хороший. Но гастроли – не показатель. Мы к вам, к примеру, приехали на шикарном двухэтажном поезде, нас покормили в шикарном ресторане – но это же не значит, что в вашем городе нет проблем! Просто когда гости приходят – хозяева стараются прибраться, получше накормить.

– Широкая публика узнала вас по сериалу «Не родись красивой», а запомнила по «Ворониным», где вы снимаетесь уже несколько лет. Не надоело?

– Вы знаете, нет. Бывает же, что актер в театре по многу лет играет одни и те же спектакли. С членами семьи люди тоже живут всю жизнь, не надоедает же! Так и здесь. Это твоя жизнь. Бывает, от чего­то устаешь, думаешь: «Боже, опять!» А после небольшого перерыва не можешь дождаться встречи с труппой. Так что «Ворониных» я очень люблю и думаю, что когда они закончатся, буду сожалеть.

– Ваша пятилетняя дочь Лиза следит за событиями сериала?

– Не могу сказать, что как только начинается новая серия, Лиза летит к телевизору. Но несколько серий она видела и прекрасно знает, что я играю Настю. Дело в том, что у нас дома вообще не очень принято смотреть телевизор. И не потому, что мы за экологию или что­то в этом духе. Просто и так переизбыток информации, порой не нужной совершенно. Нам навязывают огромное количество рекламы, это порабощает. Да и вообще с телевизором много времени тратится зря. Конечно, смотрим иногда мультики или какие­то развивающие программы. Но лучше сходим в театр, в кино. Лиза ходила на все мои спектакли, даже взрослые. И несколько раз ездила со мной на съемки, на гастроли. Для пятилетнего ребенка – и так чересчур насыщенная жизнь.

Дело случая

– В кино она сниматься не хочет?

– Ой, это уже притча во языцех. Лиза постоянно просит: «Мама, попроси, чтобы меня вписали в сценарий «Ворониных», я тоже хочу там сниматься!» Она считает, что нужно переписать сценарий и начать снимать заново. Чтобы сначала родилась Маша, потом она (Лиза хочет быть средней сестрой), потом близнецы… Она, кстати, любит всякие ролевые игры и мы часто играем в «я не я, ты не ты». Лиза подходит и говорит: «Ой, здравствуйте! Вы же снимаетесь в «Ворониных»? Надо же, какое совпадение – и я там снимаюсь! Я – Вера! Здравствуй, Настя, я так скучала по тебе. Как твой сын?» Я у нее как­то спросила, а почему она Вера­то? Даже обидно стало, почему дочь выбрала не мою героиню. На что Лиза невозмутимо ответила: «Но ты­то Настя! Значит я – Вера!» Не знаю, будет ли дочь артисткой, но задатки у нее есть.

– Ваш муж тоже актер, но – менее популярный. Не ревнует вас к славе?

– Был такой момент, но мы привыкли, смирились. По крайней мере, мне хочется в это верить. Нет, он, конечно, переживает.

– Не пытались помочь, замолвить в нужном месте словечко?

– Это нереально. По большому счету, мне надо становиться продюсером, чтобы заниматься продвижением. А так у нас – один агент. Я не считаю, что востребованность связана с талантливостью. Это дело случая. Мне просто сильно повезло, когда я попала в сериал «Не родись красивой», и он выстрелил. А теперь еще и «Воронины».

Муж тоже много снимается. Но можно сниматься и не «прозвучать». Ведь не все снятые сериалы потом выходят на экраны. Это обидно. Я очень люблю «Ворониных», но какие­то другие работы, может быть, профессионально ценны больше. Взять, например, картины, которые снимали для Первого канала – «У каждого своя война», «Давай поцелуемся» и «Аптекарь». У меня там совершенно разноплановые роли, сценарии потрясающие, снималось все одной камерой. Эти фильмы никто не видел, и не знаю, увидит ли… Я какое­то время переживала, а сейчас перестала. Переживай не переживай – ничего не меняется. Поэтому я очень благодарна судьбе за «Ворониных» – это удача. Есть масса артистов, достойных признания и популярности, но их никто не знает. Они просто честно работают в театре, но – не раскрутились. В актерской профессии все очень сложно устроено: здесь важен шанс!