Газета,
которая объединяет

Сохранит его речь

В Воронеже будет сниматься фильм об Осипе Мандельштаме
Рубрика: Культура№ 44 (1759) от
Автор: Оксана Мишина

Похоже, время собирать камни действительно пришло: столичный режиссер Роман Либеров берется увековечить на киноленте жизнь и творчество Осипа Мандельштама.

Это будет шестой по счету фильм молодого мастера из достаточно громкого «писательского цикла»; уже имеющийся актив Либерова представлен 90-минутной анимационной лентой «Ильф­ипетров» и документальными фильмами «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем», «Написано Сергеем Довлатовым», «Один день Жоры Владимова», «Юрий Олеша. По кличке Писатель» (2009).

Посвящение Мандельштаму будет называться по первой строчке одного из самых широко цитируемых стихотворений поэта – «Сохрани мою речь навсегда». Для съемок выбран не единственно Воронеж, где с июня 1934 по июль 1937 года Осип Эмильевич отбывал ссылку за стихотворение про Сталина «Мы живем, под собою не чуя страны…». Другие города, где жил поэт – Санкт-Петербург, Чердынь, Саматиха, Владивосток – также станут «площадками» для кинотворчества. А что составит его содержание?

По словам режиссера, в работе над фильмом он собирается использовать разно­образные выразительные средства: постановочные и неигровые съемки, компьютерную графику, визуальные фантазии, находки мультипликации, закадровое существование артистов, оригинальную музыку и суждения о ней, искусство театра кукол.

Дело, как всегда, за малым: финансы! Для выпуска фильма нужно 500 тыс. руб. Режиссер рассчитывает на помощь зрителей – и, как показывает практика, небеспочвенно. За всего-то пару недель после обращения собрана почти треть необходимой суммы…

Завершение фильма запланировано на июнь 2015 года.