Газета,
которая объединяет

Обычные люди

Российские рэперы выступили в Воронеже в поддержку фильма «Газгольдер»
Рубрика: Культура№ 42 (1757) от
Автор: Марина Хоружая

12 апреля в концертном зале Event-Hall состоялось грандиозное рэп-событие, собравшее тысячи почитателей данного направления музыки. На одной сцене известные российские рэп-исполнители АК-47, Тати, Смоки Мо, Словетский, Tony Tonite, Гуф и, конечно же, главный герой вечера Баста (в миру – Василий Вакуленко) на протяжении трех часов зажигали так, что впору было выжимать майки.

Концерт состоялся в Воронеже (а также других 20-ти российских городах, где музыканты побывали за последние 3 месяца) неслучайно. Баста сотоварищи колесят по городам и весям в поддержку фильма «Газгольдер. Музыкальная сказка для взрослых», главные роли в котором исполнили популярные рэперы отечественной сцены.

Автографы на… ведрах

Перед концертом музыканты на протяжении двух часов раздавали поклонникам автографы в фойе кинотеатра «Star & Mlad». На руках, бейсболках, сумках, дисках, открытках, билетах, ведрах (да-да, ведрах!) и просто на клочках бумаги. Радости фанатов не было предела, атмосфера в «Граде» царила просто феерическая. Музыканты, по собственному признанию, остались довольны приемом. «Я не первый раз в Воронеже, но на таких масштабных площадках выступать еще не приходилось. Мне очень понравился ваш новый концертный зал, так что теперь будем приезжать чаще!» –заявил Вакуленко на концерте.

Почти три часа драйва не оставили равнодушными зрителей. Начался концерт с показа видеоролика, посвященного «Газгольдеру». Затем на сцене один за другим начали появляться музыканты. Словетский (известный по совместной композиции с Бастой «Пойдем покурим на лоджию») был выбран «открывающим», затем творчеством воронежцев порадовали группа «АК-47», единственная среди музыкантов девушка Тати (Вакуленко признался, что его 4-летняя дочь фанатеет от нее), Смоки Мо… «На закуску», как водится, оставили самых популярных исполнителей. Гуф и Тандем выдали на-гора сразу несколько хитов: «На пол», «Сверху видно все», «Сегодня-завтра»… Также Гуф побаловал воронежцев песнями из нового альбома, релиз которого запланирован на 5 мая.

Василий Вакуленко появился на сцене в начале десятого вечера – и зал в буквальном смысле слова взорвался аплодисментами. «Баста! Баста!» – неистово орали поклонники. Воронежцы услышали «Листья пуэра под кипяток», «Это дороже денег», «Мама» (кавер-версия песни Михея) и многое другое.

Пришли поддержать

На пресс-конференции, которая состоялась незадолго до начала выступления, собрались практически все участники концерта. Но вопросы журналисты адресовали исключительно Василию Вакуленко – так называемому «виновнику торжества». Баста даже пошутил по этому поводу – мол, зачем всех остальных собирали? И поблагодарил коллег за то, что «пришли поддержать».

Фильм «Газгольдер» стартует в российских кинотеатрах 24 апреля. О своей идее снять картину с привлечением популярных музыкантов Вакуленко говорил охотно. Но обтекаемо. К примеру, на вопрос: «С чего вдруг решил обратиться к кинематографу?» – рэпер лишь пожал плечами: «Просто родилась такая идея… Понимаете, существует очень много музыки, которую мы пытались подвести к формату фильма. И эта идея каким-то образом переросла в полноценный сценарий»… Но тут же добавил, что жажда наживы сыграла немаловажную роль.

«Мне нравится фильм, но я не могу охарактеризовать его одним словом, – признался Вакуленко. – «Титаник», к примеру, понятно о чем. У нас все сложнее… Вот о чем пишет Кастанеда? О жизни. Объяснить подробнее сложно. В нашей картине – так же. Чтобы понять, нужно посмотреть, вникнуть, попытаться погрузиться в мир кино…»

Журналисты поинтересовались: как удалось привлечь к съемкам самого Иосифа Кобзона? Василий лишь пожал плечами: «Это у Вити из АК-47 надо спрашивать, он постарался! А вообще идея фильма настолько интересна, что произвела впечатление на людей разных возрастов. Они нас хвалили и сразу предлагали помощь. Кто-то говорил: «я помогу вам снять», кто-то – «я сам снимусь». Обещали помещение для съемок... На этом фильме мы проверили, как к нам на самом деле относятся. Люди, сочувствующие нашей музыке – разные, с разными возможностями».

Играть себя – не просто!

Баста сделал акцент на том, что в картине нет главных ролей. «У каждого персонажа – своя задача, которая формирует общую картину происходящего. Хочу оговориться: это фильм не про рэперов, а про людей! Рэпер – всего лишь наша профессия. Помимо этого, мы еще являемся сыновьями, мужьями, отцами, друзьями… Мне было легко во время съемок – я играл самого себя, не нужно было ничего выдумывать. Хотя… себя играть тоже не так-то просто. Но все ребята с задачей справились!»

Съемки фильма и монтаж продолжались два года. Мнение кинокритиков господина Вакуленко не волнует. «Я вообще не понимаю, что это за профессия такая – «кинокритик», – заявил, подчеркнув, что все «важные люди» картину уже посмотрели. «Равнодушных не было, у каждого фильм вызвал те или иные эмоции. Люди, которым я доверяю, и есть мои главные критики. Кстати, моей жене очень сложно угодить. Она никогда не скажет: «Вася, это гениально!» В картине есть моменты, которые ей очень понравились, а что-то покоробило…» – признался музыкант. Собирается Баста показать фильм и своей дочурке. «Она уже взрослая – 4,5 года! Надеюсь, дочь его оценит».

– А ваши песни ей нравятся?

– Она у меня фанатка Тати; любимая песня – «Нет другого пути». Едем как-то недавно с дочкой в машине, я что-то спрашиваю у нее, и тут она как рявкнет: «Ты не мог бы не мешать? Не видно, что я музыку слушаю?» Вообще дочурка – пират, маленький злодей! Такой мотор, вечный двигатель. Мне кажется, она втихаря по утрам кофеек попивает – двойной эспрессо. Но когда видит Тати – складывает ручки, закатывает глазки и делает вот так: «Ой-й-й…»

Приятные гадости

– А вы никогда не испытывали неловкости перед дочкой? Ведь о рэперах ходят легенды. В сознании большинства рэпер  – тот, кто делает что-то плохое, противозаконное…

– Да-да, присутствует некая демонизация образа. Мол, у нас – криминал какой-то, мы кого-то мучаем, что-то заставляем делать... Про меня с Гуфом много подобных историй писали. На самом-то деле это не так! Или – не всегда так. Обо мне ходит немало слухов, по большей части нелепых. Знаете, сколько мне на электронку приходит писем со злобными пожеланиями? Обожаю такие послания! Даже собираю в отдельную папку. Самое примитивное, когда желают смерти. Но, бывает, придумывают такие смешные болезни… Это гениально! Я читаю – и представляю этих людей. Человек приходит с работы домой, за целый день жизнь не принесла ему никаких эмоций, и вот он с чашкой кофе и бутербродом садится за компьютер и начинает изрыгать из себя всякие гадости. Ну, какие ж мартышки крутейшие! Но – приятно по-любому, люди ведь тобой просто живут!

– Альбом «Баста 4» по итогам прошлого года вошел в тройку лидеров в чарте iТunes. Для вас это что-то значит?

–Я считаю, что «Баста 4» – действительно достойный альбом. Как бы нескромно ни звучало. Я вложил в него много сил и энергии, и теперь могу гордиться своим детищем. Люди любят мою музыку, жмут руку в знак благодарности. Мне не стыдно перед родителями, перед близкими… Посредством музыки я делюсь своими переживаниями. Кто может купить – покупает, кто хочет – может бесплатно скачать мою музыку с Интернета. Все честно.

Не перегнуть палку

– Популярность приносит удовлетворение?

– Я совершенно спокоен в плане поклонения и идеализации своей персоны. Отношусь к себе с уважением, но стараюсь не перегибать палку.

– Говорят, вы можете на собственный концерт отправиться на метро, что свидетельствует об отсутствии звездной болезни.

– Ну я же не дурак стоять в двухчасовой пробке, если могу минут за 40 домчать до «Крокус Сити-холла» на метро! Я не боюсь, что в подземке выстроится очередь за автографами или меня порвут на сувениры. Если встретятся поклонники, я спокойно с ними сфотографируюсь и поеду дальше.

– Недавно вы записали финальный трек «Супергерой» к картине «Новый Человек-Паук. Высокое напряжение». Расскажите, как работалось с голливудской компанией Sony Pictures. Почему они пригласили вас?

– Объективно взвесили все «за» и «против» – и выбрали меня. Видимо, им нравится то, что я делаю. А требования предъявлял я, а не они! Для меня важно, чтобы концепция песни была полностью за мной. Кроме того, одно из моих условий предусматривало, чтобы в клипе, который скоро появится, не было никаких кадров из фильма. Наглый я, да?

– Вы озвучивали чернокожего нациста дядю Рукуса в американском сатирическом мультсериале «Гетто». В новом сезоне этот мерзкий персонаж тоже будет разговаривать вашим голосом?

– Мой герой, в принципе, похож на меня – старый злодей с доброй душой. Если снова позвонят с канала «2х2» – я с удовольствием продолжу сотрудничество. Кстати, я все это делал абсолютно бесплатно – за идею!

– Знаю, что вы сейчас учитесь на историка, второй курс закончили. Почему выбрали именно эту специальность?

– Наверное, потому что истории умею рассказывать. А лишнее образование еще никому не мешало!