Газета,
которая объединяет

Предприимчивая и предприниматель

Рубрика: ЧП/Криминал№ 40 (1755) от

Сотрудники полиции задержали замначальника отдела аренды и приватизации муниципального имущества управления имущественных и земельных отношений мэрии Елизавету Громову при попытке получения взятки.

Чиновница была задержана в своем личном автомобиле. Сумма взятки составляла 4,5 тыс. долларов. За это вознаграждение предприниматель хотел получить содействие в продлении договора субаренды муниципального помещения площадью около 66 кв. м на улице Кольцовской на 10 лет. В настоящее время Елизавета Громова отстранена от работы.

По версии журналистов «Коммерсанта», чиновница сама вышла на предпринимателя с предложением представить начальству «хорошие документы» для продления договора. При этом она ссылалась на проводимую в мэрии прокурорскую проверку и на то, что «новое руководство не продлевает договоры субаренды». Однако при последующем обращении к начальству Громовой предприниматель выяснил, что сложностей с заключением договора в реальности не существовало.

«В администрации города неприкосновенных нет. Если человек приходит в муниципалитет на работу, то он должен быть готов к самому пристальному вниманию как нашего контрольно-аналитического управления, так и правоохранительных органов. Если при этом он считает допустимым нарушать закон, то может рассчитывать не на карьерный рост, а на объективное следствие и справедливый суд, который и установит степень вины», – прокомментировал ситуацию мэр Александр Гусев. Он также отметил, что в случае, если правоохранительным органам понадобится помощь структурных подразделений администрации, «соответствующее указание последует незамедлительно».

Подготовил Егор ПЕТРОВ