За медали не поспорим

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» оступились в четвертьфинале высшей лиги
Рубрика: Спорт№ 38 (1753) от

Серебряные и бронзовые призеры прошлогоднего первенства мужской баскетбольной высшей лиги, воронежская «Согдиана-СКИФ» и майкопское «Динамо-МГТУ», сошлись в стартовом, четвертьфинальном раунде плей-офф нынешнего сезона. Напомним, на предварительном этапе соперники выступали в разных дивизионах. Наша команда заняла в своей группе третье место, а коллектив из столицы Адыгеи – второе.

Согласно регламенту, серия началась 5 апреля на площадке «скифов». По признанию главного тренера динамовцев Андрея Синельникова, в Воронеж его команда прибыла, на победу особо не рассчитывая: дескать, ставка заранее была сделана на домашние поединки, а уж в чужих стенах – как получится. Однако усеченный состав майкопчан, насчитывавший всего восемь боевых единиц, в итоге покидал наш город в прекрасном настроении.

И первая, и вторая четверти остались за гостями. Отдыхать они отправились при счете 43:37 в свою пользу. Понятно, что преимущество в шесть очков вовсе не является гарантией успеха, тем более – на площадке примерно равного тебе по силам соперника. Правильность этих слов воронежцы подтвердили в третьем периоде. Хозяева не только оперативно настигли противника, но и оторвались на те же «плюс 6» – 52:46.

К сожалению, дожать майкопчан «скифам», в чьих рядах выделялись ветеран Денис Бжевский (26 очков), Юрий Кочнев и Владимир Чичайкин (оба – по 15), не удалось. В том, надо признать, велика «вина» форварда гостей Ивана Фещенко, уверенно поведшего команду за собой.

В самые нужные моменты он забивал то из-за дуги, то со средней дистанции, и в итоге «настрелял» 33 очка. Закончилось же все поражением «Согдианы-СКИФ» со счетом 71:77. Сделать подарок своему президенту Олегу Сехниеву, 6 апреля отметившему 62-й день рождения (наши поздравления!), воронежцы не сумели.

– У нас сегодня ребята бежали, кто куда хотел. Никого не хочу обвинять: все бились, кромсались. Вот только – каждый сам за себя, а команды не было, дисциплина отсутствовала, – сокрушался наставник «скифов» Владимир Гробман. – Хотя соперника впервые за сезон изучили полностью: такого объема видеоматериала еще ни разу не было. И я, и парни просмотрели шесть последних матчей динамовцев. Разобрали все: кто у них подбирает, кто забивает. У нас состав и опытнее, и ровнее, но… Бросили по кольцу почти 70 раз, и если бы даже один из двух попадали, победили с разницей где-то в 20 очков. Бжевский и Кочнев провели лучшую свою игру, однако команда их игнорировала, и ни тот, ни другой недополучали мячи.

Не блеснули «скифы» и в позавчерашнем поединке в Майкопе. Тот же Андрей Синельников опасался, что теперь уже динамовцы будут нервничать, чем может воспользоваться сильная, по его словам, воронежская команда. Однако и матч, и серия остались именно за адыгейским коллективом.

Уже в дебюте хозяева набрали восемь безответных очков кряду, и к окончанию первой четверти создали серьезный задел – 25:13. Его, как выяснилось, вполне хватило для итогового успеха. Второй и четвертый периоды завершились с небольшим превосходством воронежцев, третий – ничьей, но то, что было упущено на стартовом отрезке поединка, гости так и не наверстали, уступив 73:79 (Бжевский – 22 очка, Наиль Гафаров – 17).

Майкопчане, наряду с тобольским «Нефтехимиком», который прошел ижевские «Родники» (63:59; 93:68), продолжают борьбу за медали. К ним добавятся победители пар «Союз» Заречный – БК «Тамбов» (58:70; 63:62) и МБА Москва – «Строитель» Энгельс (48:67; 80:71). Воронежская команда, перед которой стояла традиционная задача попадания в тройку призеров, на финише сезона будет вести спор лишь за 5-8 итоговые места.