Газета,
которая объединяет

Особые поручения

Алексей Гордеев проверил, как они выполняются на местах

На днях губернатор совершил рабочую поездку в Эртильский район. В тот же день он побывал и в Панинском районе. Глава региона проинспектировал строительство социально значимых объектов, по которым ранее давал поручения, а также провел совещания, посвященные состоянию объектов соцсферы, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Сейчас аграрии области поэтапно проводят посевную кампанию. Поэтому рабочая поездка Алексея Гордеева в Эртильский район началась с посещения полей ООО «Агрокультура Эртиль» вблизи села Ячейка. Здесь также уже приступили к сезонным сельхозмероприятиям. Глава региона осмотрел угодья сельхозпредприятия, на которых в настоящее время механизаторы проводят подкормку многолетних трав азотными удобрениями.

– Всего в этом году нам предстоит засеять около 2 млн гектаров. Сейчас важно, чтобы в каждом хозяйстве были семена, горюче-смазочные материалы, удобрения и финансовые ресурсы, – отметил Алексей Гордеев.

– Мы видим, что есть полная готовность, позитивный настрой. Посевы озимых находятся в хорошем состоянии. Сейчас важно в оптимальные сроки провести все сезонные сельскохозяйственные работы, – подчерк­нул глава региона. И еще раз напомнил о планах области войти в число аграрных регионов-доноров:

– Очень важно, чтобы мы были с хлебом. Когда есть в избытке зерно, более устойчиво работает животноводство. Мы все сделаем для того, чтобы в этом году подтвердить статус Воронежской области как региона-донора. Для этого нам нужно обеспечить зерном не только себя, но и реализовать часть урожая на крупных рынках России, а возможно и отправить на экспорт.

Для взрослых и детворы

В Эртиле Алексей Гордеев проверил, как выполняется его поручение по строительству спортивного комплекса. К возведению ФОКа строители приступили в декабре прошлого года. По плану ввод сооружения в эксплуатацию намечен на август 2014 года. Комплекс будет состоять из универсального спортзала, а также залов для занятий различными видами спорта.

Генеральный директор компании-генподрядчика ООО Строительная компания «Меркурий» Юрий Меркулов рассказал главе области о том, что сейчас идут работы так называемого нулевого цикла: бетонируют фундамент, завозят на площадку стройматериалы. Алексей Гордеев поручил также благоустроить территорию, прилегающую к спорткомплексу.

Обеспечить нормальную жизнь

Затем в местной администрации Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой района Сергеем Бычуткиным, а далее – совещание по проблемам возведения и ремонта в районе объектов соцсферы, транспортной и инженерной инфраструктуры.

– На совещании мы рассмотрели все те поручения, которые были даны в последние годы по развитию района. Надо сказать, что не все они выполнены, и я сегодня жестко говорил с рядом должностных лиц. В первую очередь речь идет о реконструкции поликлиники ЦРБ в Эртиле. Тут у меня большие нарекания. На фоне отремонтированной больницы это, конечно, тема острая. Мы приняли решение поэтапно осуществить ремонт. Сумма достаточно большая, порядка 250 миллионов нужно, чтобы полностью весь комплекс районной больницы привести в порядок. Мы наметили ряд шагов, – рассказал Алексей Гордеев.

Также на совещании шла речь о газификации района. По поручению главы области семь населенных пунктов Эртильского района будут подключены к газу уже этим летом.

– Остаются вопросы транспортного сообщения, в том числе – общественного транспорта, дорог, водоснабжения, и многое другое, что обеспечивает нормальную жизнь сельских районов. По этим проблемам сегодня принят конкретный план работ как на текущий год, так и на ближайшие три года, – пояснил Алексей Гордеев.

Главное – качественно

Из Эртильского района глава области переехал в Панинский. Здесь он проинспектировал аналогичный спортивный объект в Панино. Строители сообщили, что все работы на площадке идут по графику. Алексей Гордеев поручил сдать этот важный социальный объект к первому сентября.

Затем врио губернатора ознакомился с тем, как идет капитальный ремонт детской школы искусств (ДШИ), расположенной по соседству. Ранее он давал поручение по этому объекту, так как из-за тесноты и отсутствия надлежащих условий руководство учреждения вынуждено было отказывать детям. Сейчас здесь полным ходом идут ремонтно-восстановительные работы, а к первому сентября объект также планируется сдать.

Алексей Гордеев поручил подрядчику завершить все ремонтные работы в срок, а главное – качественно. Глава региона попросил директора школы подготовить список необходимых музыкальных инструментов.

Из школы искусств Алексей Гордеев отправился в кинотеатр «Восток», открывшийся накануне Нового года после масштабной реконструкции на главной площади Панино. В один из своих визитов в район он ставил задачу отремонтировать старое здание кинотеатра.

Директор «Востока» Юлия Жданова рассказала, что теперь панинцы смотрят кино в современном формате 3D, причем здесь идут только новинки кинопроката. Всего на реконструкцию учреждения и закупку оборудования израсходовали 33 млн руб. Руководителю региона продемонстрировали небольшой видео­фрагмент из нового кинофильма. После этого Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой района Николаем Щегловым, а далее – совещание по вопросам выполнения губернаторских поручений, которые касались строительства и реконструкции социальных объектов в районе.

– Мы подвели итоги выполнения всех моих поручений. Можно поставить здесь твердую «четверку» главе администрации и всей команде, которая работает. Несмотря на то, что в этом году предусмотрено к сдаче много объектов здравоохранения, культуры и спорта. Мы обсудили и такие наболевшие темы, как водоснабжение, благоустройство, дорогу-обход вокруг Панино для грузового транспорта. Кроме того, говорили о том, как шагнуть в сельские населенные пункты с инфраструктурой, которая бы позволяла привлекать молодежь, предоставлять рабочие места, – сказал Алексей Гордеев.