Газета,
которая объединяет

В каждой шутке есть доля «утки»

Рубрика: от
Автор:

1 апреля, «День дураков», не прошел впустую для воронежских СМИ. Если не в каждое, то в половину из них залетела «утка», к некоторым даже две. Охота на этих «уток» может иметь социологическую пользу. Ведь смысл хорошей журналистской «утки» (в отличие от просто шутки) не в том, чтобы народ «тупо поржал», а в том, чтобы при всей своей гротесковости шутка­-утка по возможности совпала с актуальным контекстом. Или с сокровенными чаяньями людей. А лучше – и с тем, и с другим вместе.

Пример такой «утки» год назад запустил портал «В засаде», сообщив, что и.о. мэра Воронежа Геннадию Чернушкину, который ранее руководил мебельным холдингом «Ангстрем», удалось заманить в Воронеж шведско-­голландский мебельный концерн IKEA. И не важно, что после коррупционного скандала в Самаре IKEA вообще официально отказалась открывать новые магазины в России. Все равно есть воронежцы, которые так ждут доступной (по ценам) и качественной мебели, что поверили «утке» и принялись обсуждать ее в соцсетях.

Другого такого примера годичной давности не вспоминается. Зато позавчера наблюдалась целая стая газетных уток. Впрочем, называю их «газетными» лишь в дань традиции, ибо именно интернет­-порталы и электронные версии изданий сделали первое апреля в Воронеже. Технологически шутить на интернет-­сайте куда проще. А если что, убить «утку» можно нажатием кнопки.

Например, старая добрая газета «Моё» вообще решила не заморачиваться с «утками», а погналась сразу за двумя зайцами. Заходящих 1 апреля на сайт газеты ждал аудиосюрприз – какая­то песенка про суперкоров, что делают питьевой творог. Название творога навязчиво било по ушам. На рекламе, наверное, заработали, а вот удалась ли шутка…

Портал «Геоснет» пошутил по самому актуальному (на ближайшие полгода) политическому поводу в Воронежской области. Дескать, выдвинуть свою кандидатуру в губернаторы нашего региона захотел Виктор Янукович. Тот самый.

«Помощники уже присмотрели мне жилье в Воронеже – неплохую «однушку» на Машмете. Окончательная дата переезда определится чуть позже. Тогда же расскажу о программе по развитию Воронежской области, – как бы цитирует «Геоснет» беглого президента Незалежной.

Чур меня, как говорится, чур. У нас есть свои более достойные спарринг­-партнеры врио губернатора. «Блокнот Воронежа» рассказал об одном таком. Это кандидат от КПРФ Константин Ашифин. В аннотации к ролику об Ашифине «Блокнот» пишет, что «кандидат запечатлен в психоделическом видео бредущим в резиновых сапогах по берегу какой­-то черной реки, в ролике также появляется сексапильная блондинка в красном платье и много-много насилия».

В отличие от Януковича, который сегодня открывает рот только по воле рока на строго отведенных для этого пресс­-конференциях, свободный человек Константин Ашифин успел уже прокомментировать «утку» про себя. Его ответ заслуживает того, чтобы быть процитированным целиком: «Блокнот-­Воронеж» – опять провокационно перевернули все с ног на голову. Прочитав фразу: «появляется грудастая блондинка и потом начинается сплошное насилие», я «по­-первоапрельски» был удивлен. Кстати, очень жаль, что журналисты в «Блокноте» не ориентируются в городе. Это не черная речка и вообще не речка, это разлившаяся зловонная канализация посреди Машмета, с которой мало что делается уже десятилетия. Думаю, им надо посетить эту «речку», чтобы не спутать запах Машмета...»

Интернет­-газета «Время Воронежа» замахнулась на глобальное, запустив «утку» под заголовком «Кремль нашел деньги для Крыма».

Ссылаясь на «одного из депутатов Госдумы от Воронежской области», газета рассказала о том, что «президент РФ по примеру Рузвельта во времена Великой депрессии принял конгениальное решение о том, что олигархи должны поделиться с народом. Всем российским миллиардерам, входящим в список «Форбс», было предложено на выбор – либо расстаться с частью доходов на время преодоления кризиса, либо – прогрессивная шкала налогообложения навсегда». Издание напоминает, что «сейчас все россияне платят в казну 13 процентов от доходов. Это плоская шкала налогообложения. Но есть прогрессивная, когда гражданин облагается в зависимости от уровня его доходов. Например, во Франции экстремально прогрессивная шкала: люди с низким доходом освобождаются от налога вовсе, а те, чей годовой составляет от 150 001 до 1 000 000 евро – по ставке 45%... От 45 до 50 процентов и было на минувшей неделе предложено Кремлем выделить на нужды государства российским олигархам… Средства срочно требуются, чтобы заполнить бюджетную брешь после Олимпиады, присоединения Крыма и на борьбу с надвигающимся кризисом».

Если призадуматься, то это становится совсем не смешно. Но «утка» актуальная. И надо быть очень убедительным, чтобы внушить олигархам, что лучше поделиться, пока тот же бунт не уничтожил их всех. Вот такие у нас «дни дураков».