Газета,
которая объединяет

Па-де-де от Эйфории

В Воронеже прошел «Шоу-парад собак»
Рубрика: от
Автор:

Традиционная «собачья» выставка-шоу порадовала столицу Черноземья уже в десятый раз. Во Дворце творчества детей и молодежи она собрала воедино десятки породистых талантов на четырех лапах, которые в сопровождении хозяев (на протокольном языке – проводников) продемонстрировали публике чудеса хореографии, акробатические номера, музыкальные наклонности и прочие зрелищные «показатели» любительской дрессуры.

Не обошлось, как всегда, без костюмированного представления, веселящего народ не хуже (да что там – лучше!) цирковых клоунов. Тот случай, когда публику нет смысла делить на детей и взрослых: хвостатые артисты одинаково интересны и ребенку, и старику. Эдакая увлекательная психотерапия от братьев наших меньших: сколько ни смотри – никогда не надоест.

Мальчики и девочки

Да-да, выставки животных – особенно такие изобретательные, как парад собак – вынуждают дополнить крылатое выражение насчет того, что бесконечно долго можно любоваться на три вещи. На огонь, на воду и на то, как другие работают. Четвертое слагаемое такой идиллии – напрашивается: лицезреть животных, особенно благовоспитанных – тоже сплошное удовольствие.

Программа X выставки «Шоу-парад собак» включала, кроме упомянутого костюмированного представления, еще несколько пунктов. Как то: аджилити-джампинг, фристайл-юниор, фристайл-новички, фристайл-прогресс. Артисты, то есть, соревновались в конкретной возрастной категории и в конкретных же, так сказать, «собачьих» дисциплинах. А вот по гендерному признаку не делились: мальчик или девочка выходили блеснуть мастерством – разницы не было. Ни для судей, ни для зрителей. Хотя, по личным прикидкам, особи женского пола более обучаемы, чем мужского: «дамы» среди артистов – преобладали. И красотой номеров отличались; чего, к примеру, стоит балетный номер китайской хохлатой по кличке Эйфория От Вольного Пса, исполненный миниатюрной очаровашкой в дуэте с Юлией Витюговой!

Нет предела совершенству

Не завидую арбитрам подобных соревнований. Одно дело – оценивать животное по экстерьеру или служебным навыкам: здесь с критериями – все ясно. А когда та же псинка «выкомаривает» уморительные (и сложные!) па, да еще попадает в музыку, да демонстрирует завидную партнерскую ансамблевость… Ну как тут выбрать лучших из лучших?!

В общем, все «примы» собачьего парада достойны восхищения. И большой черный пудель Блисс Трайн, которого «натаскала» для выхода на «сцену» Любовь Богатикова, и питомец Дарьи Гагариновой, цвергшнауцер Санта Книрис Цунами, и умнейший колли Лейс, разыгравший «по ролям» с Анастасией Теплинской песню «Говорила мама мне про любовь обманную»…

Собачки старательно кружились вокруг своей «оси». Перепрыгивали через импровизированные, «сделанные» из хозяйских рук барьеры. Отплясывали на задних лапах. Ходили «задом наперед». Контактировали с предметом – как того требовала художественная задача номера. Вились змейкой вокруг да около ног провод­ника – пошажно… И т.д., и т.п.; нет предела ни собачьему совершенству, ни хозяйской фантазии. А главное – выставки типа «Шоу-парада собак» делают этот мир добрее и мягче, как ни выспренно звучит. Даже у завзятого пессимиста при взгляде на умных и забавных зверушек рот расползается в улыбке; по нашим временам – едва ли не подарок судьбы…