Газета,
которая объединяет

Досадно, да ладно

В ночь с субботы на воскресенье около сотни болельщиков «Бурана» отправились в воронежский аэропорт, чтобы встретить команду с очередного выезда. Как выяснилось – последнего в этом сезоне: из башкирского Нефтекамска «ураганные» парни вернулись уже в статусе отпускников. Уступив «Торосу» в седьмом матче 1/4 финала плей­-офф Высшей хоккейной лиги, они выбыли из борьбы за Братину.

Но самые преданные поклонники ледовой дружины Виктора Семыкина ни секунды не сомневались: слова поддержки и благодарности за минувший сезон их любимцы должны услышать именно здесь и сейчас.

Опытнейший наставник «Бурана» еще после первого поединка серии с нефтекамцами заявил о своей почти «железной» уверенности в том, что в следующий раунд выйдут клубы, составившие четвертку сильнейших по итогам регулярного чемпионата. Прогноз одного из мэтров отечественного тренерского цеха оказался верным на все сто, и битву за трофей продолжат «Торос», «Молот-­Прикамье», «Рубин» и «Сарыарка», которые пришли к промежуточному февральскому финишу плотной группой, заметно оторвавшейся от преследователей.

Четвертьфинал для каждой из этих команд сложился по­-разному. Карагандинцы смели оказавшуюся пятой в «регулярке» краснодарскую «Кубань», уложившись в минимальные четыре матча. Тюменцы сразу позволили «Дизелю» обыграть себя в родных стенах, но то был единственный успех пензенцев в битве с «рубиновыми». В уральском «дерби» Пермь – Орск, растянувшемся на шесть игр, интрига вроде бы полыхнула, но затем «молотобойцы» решительно ее уничтожили.

И только в соперничестве «Торос» – «Буран» явный фаворит, между прочим – двукратный, действующий обладатель Братины, оказался на грани вылета из кубкового сражения. Год назад нефтекамцы «всухую» переиграли воронежцев на стадии полуфинала, и, памятуя об этом, многие предрекали скорое завершение серии. Однако именно она, продлившаяся максимально долго, оказалась наиболее напряженной, «валидольной» и захватывающей на данный момент плей­-офф­-2014.

В тот момент, когда «бурановский» рулевой досрочно отправил противника в полуфинал, главный тренер нефтекамцев Руслан Сулейманов подчеркнул: «Торосу» выпал сильнейший соперник, который мог достаться в этом раунде. Призывая свою команду ни в коем случае не расслабляться, триумфатор двух предыдущих походов за Братиной, безусловно, помнил о том, что в «гладком» сезоне «ураганные» дважды расправились с чемпионом, позволив ему лишь однажды поразить свои ворота.

О накале страстей ярко свидетельствует тот факт, что сразу в четырех матчах серии, в том числе – и седьмом, сторонам для выявления победителя не хватало часа «чистого» игрового времени. Сильнейшего определяли только овертаймы, где нервы на пределе, пульс зашкаливает, и любая оплошность приводит к непоправимым последствиям. Меньше ошибок допустил «Торос» – он и идет дальше.

Досадно, конечно, ведь «Буран» был очень близок к тому, чтобы, повторив прошлогоднее свое достижение, пробиться в полуфинал и завоевать комплект, как минимум, бронзовых медалей. Уступив в первом матче, три следующих поединка он увенчал победами. До итогового успеха оставалось сделать лишь шаг, но…

Не секрет, сегодня немало тех, кто ругает команду, которая, ведя 3­-1, проиграла серию со счетом 3­-4. Дескать, такого и нарочно не сделаешь. Попрекают хоккеистов за то, что, сумев переломить ход неудачно складывавшегося матча №5, они не дотерпели четыре с «копейками» минуты, получили гол и затем проиграли в получасовом овертайме. За то, что не выстояли в шестом, домашнем поединке, провалив важный отрезок в середине третьего периода. За то, что в решающей битве снова пропустили на «флажке», когда болельщики Нефтекамска уже готовились к прощанию с «Торосом» до осени.

Отчасти критики «Бурана», возможно, и правы. Но в данном случае, полагаю, надо, прежде всего, не свою команду хаять, а отдать должное ее сопернику. Зависнув на краю пропасти, «Торос» сумел не рухнуть вниз, перевернул все с ног на голову и разрешил крайне затруднительную ситуацию в свою пользу. Многие ли коллективы ВХЛ способны на подобное? Думаю, нет, нет и еще раз нет. И нельзя не согласиться с все тем же Семыкиным: уступить такому противнику, право слово, не стыдно…

Межсезонье – пора неизбежных перемен. С кем-­то из хоккеистов руководство клуба решит не продлевать соглашения. Кто­-то, приняв интересное предложение, попрощается с Воронежем и шагнет на новую ступеньку своей карьеры. Сколь серьезно изменится состав команды, сейчас никто не скажет, но с «Бураном» нынешнего образца мы прощаемся. Спасибо за сезон, ребята! И будем надеяться (опять-­таки, обращусь к словам Виктора Ивановича), что самое интересное у всех нас еще впереди.