Газета,
которая объединяет

Хук с правой

Рубрика: Колумнистика№ 33 (1748) от
Автор: Юрий Бабаян

Вот уже несколько дней спортивная российская общественность активно обсуждает случай, произошедший не так давно в аэропорту «Шереметьево». Экс­-тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев то ли подрался с телекомментатором Дмитрием Губерниевым, то ли просто плюнул ему в лицо.

На самом деле, не так уж и важно, присутствовал ли в этой истории «хук с правой». Важно то, что очередной конфликт Дмитрия Губерниева со спортсменами наконец вышел в ту плоскость, в которую должен был выйти еще несколько лет назад.

Дмитрий Викторович изначально относился к журналистам так называемой «группы риска». То есть по образованию журналистом он не был, прошел соответствующие курсы повышения квалификации, уже работая на телевидении. При этом Губерниев окончил с отличием тренерский факультет Российской академии физической культуры, является мастером спорта по академической гребле и перворазрядником по лыжным гонкам. То есть к спорту имеет отношение самое непосредственное.

В идеальной ситуации такой послужной список для спортивного журналиста – только плюс. В случае же с Дмитрием Губерниевым – минус. База, которая, по идее, должна была сделать его глубоко разбирающимся в предмете обозревателем, дала ему только мнимое ощущение того, что он может навязывать зрителям свое мнение по совершенно любым спортивным вопросам. Причем – не особо утруждая себя их подтверждением фактами.

В конфликте журналиста со старшим тренером сборной России по биатлону Вольфгангом Пихлером и его помощником Павлом Ростовцевым эта внутриличностная проблема Губерниева проявилась во всей красе. Он, выражаясь просторечно, «мочил» функционеров едва ли не с первого дня их назначения. И я как журналист в этом ничего страшного не вижу. Ну не понравился тебе тренерский тандем, ну бывает. Так ищи реальные просчеты в их работе, указывай на них. Образование-­то позволяет! Но нет. О конкретных ошибках журналист подробно не говорил ничего. Хотя мог бы прикинуть, где были допущены недочеты в плане функциональной подготовки, психологической устойчивости сборников и т. д. Вместо этого с экранов телевизоров на зрителя лился целый поток форменной детсадовщины.

Вот только несколько цитат Губерниева, произнесенных в прямом эфире в адрес Пихлера:

«Бывший тренер Светланы Слепцовой говорит, что в ее неудачах он ни при чем. Кто же ее тогда тренировал – непонятно. Наверное, Иван Федорович Крузенштерн»… «Надеюсь, после этого сезона он отправится в Рупольдинг – собирать грибы, ягоды. И варить из них компот»… «Женя Гараничев, в страхе нужно убегать от этого человека, чтобы еще лучше был результат... Но, честно говоря, иностранный специалист молодец, потому что на таком трудном отрезке уже нуждаешься не в русской речи, а в добротной немецкой. Все вздрагивают и начинают резко работать. Вот он, кстати, плюс приглашения иностранного тренера. Фактически единственный».

Разве это – оценки, достойные специалиста?

Совершенно глупый «троллинг», явно попахивающий «заказухой», разумеется, не мог остаться без внимания тренерского штаба. Ведь даже заказы надо отрабатывать качественно, а не так – просто оскорбляя и унижая, без каких­-либо фактов. Поэтому реакция Ростовцева чисто по-­мужски понятна и объяснима.

Дмитрий Губерниев, видимо, привык, что с ним разбираются интеллигентно – как вратарь футбольного «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев в 2011-­м. Если кто забыл, напомню: в августе того года в перерыве матча между столичными «Спартаком» и ЦСКА комментатор якобы не заметил включенного микрофона интернет­-трансляции и выдал на аудиторию фразу в отношении футболиста: «Впереди решающие матчи, а у нас г…но в воротах будет стоять». Плюс – добавил пару пикантных сплетен о том, при каких обстоятельствах погибла в ДТП жена Вячеслава.

Тогда для Губерниева это все закончилось судебным разбирательством и 75 тыс. руб. возмещения морального вреда. Плюс – отстранением от комментирования футбольных матчей. И – он стал «отрываться» на биатлоне.

Сейчас, видимо, данный инцидент для него лично не закончится ничем. Он уже охотно раздает СМИ комментарии по поводу этого самого плевка, пытаясь сделать себе на нем определенный пиар. А значит, можно предполагать, что подобные плевки и «хуки с правой» в отношении него будут появляться еще не раз и не два: ему – всего 39 лет, до пенсии еще долго.

Только возникает один вопрос: неужели руководство телеканала «Россия» устраивает такое поведение своего сотрудника? Видимо, устраивает: «Википедия» выдает информацию о том, что в августе прошлого года Губерниев назначен главным редактором Объединенной дирекции спортивных телеканалов ВГТРК. Так что не исключено, что уже в скором времени у него появятся свои последователи. Впрочем, это не страшно, при условии, что свои последователи наверняка появятся и у Ростовцева.