Газета,
которая объединяет

Двадцать лет – полет нормальный

«Чиж и Компания» отметили двадцатилетие группы в Воронеже
Рубрика: Культура№ 31 (1746) от
Автор: Сергей Попов

Известный не только в России рок-н-ролльщик Сергей Чиграков и компания (то бишь, его группа) не выпускают новых альбомов вот уже больше десяти лет. А многие меломаны тому только рады. Ведь в отличие от иных «богатых и знаменитых» рокеров – давно и безнадежно исписавшихся, но с упрямой периодичностью выдающих пластинки-самопародии – Чижа слушать всегда приятно. Пусть и не всегда интересно.

Вот и от концерта, прошедшего на днях в театре оперы и балета, не ждали, соответственно, ничего особенного. То, что зал оказался заполненным, мягко говоря, не под завязку – прогнозировалось. Ведь рассчитывать приходилось лишь на то, что можно услышать вживую легендарные «О любви» и «Вечную молодость», да поглазеть на любимых музыкантов. Нечто вроде DVD-диска с 3D-эффектом.

Остался в прошлом

Когда все – реалистичней некуда, а магии – ноль, никакого «тока» нет. Хорошая музыка – и только. Равно как нет и никакого налета «юбилейности»: в последние годы группа гастролирует по просторам страны, исполняя исключительно «бест» славных времен. Насчет новаций не парится: никаких новинок, никаких экспериментов, никакого духа 2000-х. Чиж, кажется, полностью остался в прошлом, но при этом умудрился не стать памятником самому себе. Для нашей страны случай, пожалуй, феноменальный.

Как обычно, Сергей на сцене был весьма немногословен. Кроме «огромного спасибо», кажется, не произнес вообще ничего. Впрочем, он приезжал не говорить, а играть и петь. И вот тут Чиж не подкачал: во-первых, Чиграков, если кто не в курсе, – очень неплохой гитарист, во-вторых, его голос с годами приобрел еще больше интересных красок и обер­тонов. Да и просто технически эволюционировал: сложилось ощущение, что Чиж вживую поет гораздо интереснее, чем в студии.

Информации, однако, о происходящем банально не хватило. Так, неплохо было бы услышать, почему на сцене в тот вечер не оказалось барабанщика Игоря Доценко. Его место занял другой музыкант «Чижа», Евгений Баринов. Из-за чего функции основного гитариста перешли к Чигракову.

Интернет постфактум подсказал, что Игорь по-прежнему значится в составе. Но сейчас взял небольшой тайм-аут, дабы решить проблемы со здоровьем.

Чужое всегда лучше

Помнится, на предыдущем воронежском концерте Доценко, который перед «Чижом» двадцать пять лет играл в «ДДТ», буквально «порвал» зал. Сделав машину под названием «Чиж и компания» настолько органичной, насколько это вообще возможно в блюзе по-русски. Жаль, что в «оперном» ничего подобного не произошло.

Зато произошло другое. Как ни странно, чужие песни Чиж поет с несколько большим «огоньком», чем свои. Хотя в сознании народном и не зафиксирован тот факт, что часть вещей, постоянно исполняемых Чиграковым, написана другими авторами.

Так, например, знаменитую «О любви» сочинил Олег Тарасов, а «Stillife» и «Любитель жидкости» – талантливейший нижегородский музыкант, лидер группы «Хроноп» Вадим Демидов. Вадим, кстати, неоднократно отмечал, что, когда он на своих концертах поет эти две вещи, приходится объяснять, что они – не каверы на Чижа, а собственные песни.

Сюрпризов не вышло: «бис» получился явно запланированным, и было очевидно, что последней прозвучит «Вечная молодость». Как и всегда. Хотя, те, кто убежден, что «стабильность – признак мастерства», остались довольны. А поскольку концерт собрал преимущественно публику постарше – таковых оказалось большинство. Поэтому оваций группа собрала достаточно. Заслуженных, конечно, но…