Газета,
которая объединяет

Чудеса, и не только

Рубрика: Культура№ 26 (1741) от

На сайте департамента культуры и архивного дела опубликован полный список достопримечательностей региона, из которых воронежцам предлагается выбрать семь чудес родного края.

Некоторые объекты были объединены, поэтому конкурсантов не сто, как предполагалось первоначально, а 97. Например, в отдельные «лоты» соединили здания в центре городов Павловск и Острогожск и на проспекте Революции в Воронеже.

Выбор у воронежцев будет большим. Так, например, среди кандидатов на звание чуда – пять самых крупных рек, протекающих в Воронежской области (Дон, Битюг, Хопер, Усмань и Воронеж), заповедники «Дивногорье», Хоперский, заказник Каменная степь. Включили в список и уникальную песчаную пустыню в Петропавловском районе, которую называют Донской Сахарой, памятник природы поселок Маклок, Шипов лес, Белогорьевские и Калачеевские пещеры, природно-ландшафтный парк «Ломы» в Воробьевском районе и знаменитую этническую деревню под Эртилем. Также выбраны больше десятка сохранившихся зданий дворянских усадеб, два десятка храмов и церквей.

Кстати, на звание чуда претендует только один памятник — Осипу Мандельштаму, который установлен в парке «Орленок», и один барельеф — «Летающая девочка» на доме 11 по улице Депутатской в Воронеже.

На следующей неделе на сайте департамента стартует он-лайн-голосование. Напомним, по итогам первого тура воронежцы выберут 20 наиболее ярких мест в регионе, а в финале определятся семь чудес Воронежской области.

Подготовил Егор ПЕТРОВ