Газета,
которая объединяет

От классиков до современников

Воронежский центр современного искусства озаботился просвещением публики
Рубрика: Культура№ 24 (1739) от
Автор: Оксана Мишина

Собственно, подзаголовок не совсем корректный: Воронежский центр современного искусства (ВЦСИ) изначально декларировал одной из основных задач своей деятельности просвещение воронежцев. Но прежде «процесс» шел исключительно в привязке к текущим выставкам: открывается очередная – тут тебе бонусом и лекция с ответом на неизбежные (в случае с современным искусством) вопросы. Рассматривай экспонаты – а их авторы (сопровождающие, как правило, просмотр) «не отходя от кассы» пояснят, что к чему.

Теперь можно образовываться самостоятельно: ВЦСИ сообщает об открытии библиотеки «для всех любознательных и пытливых воронежцев».

– В нашей библиотеке собраны книги, изданные ведущими мировыми издательствами – по теории, истории современного искусства и связанным с ними философским течениям, – говорит один из основателей ВЦСИ, художник Николай Алексеев. – Есть каталоги важных отечественных выставок и авторов, зарубежных проектов. Все это может быть очень полезным для того, кто хочет узнать больше о современном искусстве, пишет доклады или научные работы в русле этой проблематики. Или просто не прочь посмотреть красивые и сложные картинки. Наша подборка книг охватывает широкий круг аспектов современной культуры – от фотографии до особенностей творческого процесса, от живых классиков искусства до молодых художников.

Специалисты уверены: для Воронежа подобная библиотека очень важна. Издания, там представленные, тяжело найти и дорого купить. А зачастую вообще неясно, каких именно авторов и какие названия искать человеку, решившему приобрести знания по современному искусству. Собранные на полках ВЦСИ «профильные» книги могут послужить хорошей базой для самообразования, поскольку дают представления об основных идеях и сложном художественном процессе современной культуры.

Откуда «активы»? Единомышленники помогли: каталогами, изданиями, подшивками с ВЦСИ поделились Московский музей современного искусства, Центр современной культуры «Гараж», журнал «ДИ», воронежские художники. Библиотечные книги можно читать непосредственно в ВЦСИ, а если оформить читательский билет – их выдадут на дом.