Газета,
которая объединяет

Они сказали «мяу»

Воронежцам предъявили кошек редких пород
Рубрика: от
Автор:

На днях в Сити-парке «Град» прошла международная выставка кошек. Событие приурочили ко Всемирному дню кошек, традиционно отмечаемому в первый день весны. Привлекательность выставке, заинтересовавшей сотни горожан, обеспечило разнообразие представленных пород.

Помимо популярнейших британцев, заводчики продемонстрировали мейн-кунов, девон-рексов, абиссинцев, бенгалов, а также несколько совершенно эксклюзивных для наших широт «экземпляров». Всего «в люди вышли» порядка 150 представителей более 20 пород, «прописанных» в разных точках земного шара.

Тяжелый «Виски»

– Здесь представлены животные из Украины и Беларуси, – рассказал «Берегу» один из организаторов выставки, председатель клуба любителей кошек «Параллель» Денис Яковлев. – Из Беларуси же мы пригласили эксперта для оценки кошек. Довольно много животных приобретены местными заводчиками в других странах – Великобритании, Бельгии, Португалии, Индонезии. Так что выставка имеет статус международной обоснованно. Если же говорить о породах, то британцев – большинство. На втором месте – мейн-куны, а на третьем – шотландцы. В последнее время на выставках стали постоянно появляться бурмы; представителей этого интереснейшего вида еще называют «кошками-собаками».

Шикарного белого мейн-куна, международного чемпиона Grand-Pride Enso, представленного на выставке под номером 15, хозяева выносили из клетки в перчатках – дабы не испачкать шерсть. А вот другого суперзаслуженного кота, голубого британского короткошерстного Whiskey from Albion, и вовсе голыми руками, что называется, взять непросто. Самый титулованный в нашем регионе Почетный Чемпион мира (наивысший титул для питомца по правилам присуждения титулов всемирной фелинологической федерации (WCF) – еще и тяжеловес. Воронежский кот-путешественник Виски уже проехал не одну страну, получив массу титулов и званий. Впрочем, его внешность и незаурядные габариты впечатляют больше любых регалий. Пушистое чудо весом в 10 килограммов и 300 граммов – такое не каждый день (да чего там, даже год) увидишь! В общем, чемпион как он есть.

Живой раритет разместился под номером 102 – представитель крайне редкой и малочисленной породы «уральский рекс». Таких особей – буквально 150-200 во всем мире. Большинство уральских рексов живут нынче в Екатеринбурге и Свердловской области. Но выставочного котика привезли к нам из Липецка.

Таксы в городе

Другая «жемчужина» выставки – редкие, но обещающие стать весьма популярными манчкины. Или – кошки-таксы, как их называют, имея в виду коротколапость, присущую породе.

– Кота дома кличем Леликом, хотя по документам он – Iberis Oll Rait, – рассказала заводчица манчкинов Нина Багриенко. – А кошечка наша – Электра Каприз Алены. Она приехала к нам из Калининграда, а кот – из Магнитогорска. Электре восемь месяцев, Лелику – семь. Несмотря на необычность породы, от прочих кошек они в быту почти не отличаются. Почти – потому что если обычные кошки живут сами по себе, то у манчкинов – все для человека. Они очень преданные. Это компаньоны. Между собой, кстати, тоже ладят отлично. Кот появился позже, но – три дня «притирки», и сейчас никаких проблем нет.

Разумеется, у каждого животного, как и у каждого человека, свой характер. Лелик-Иберис – понаглее, Электра – привередливее в плане еды. Хотя в целом вопрос питания не стоит: едят почти все. Но есть нюанс. Нельзя смешивать сухой корм и натуральную пищу. Или – одно, или – другое. Манчкины пока выбрали корм.

– Кроме кошек, у нас живут чи-хуа-хуа, – уточнила Нина Багриенко. – Их я кормлю натуральной пищей. Варю еду ежедневно. Корм для кошек ставлю на подоконник, и собачки, в силу роста, туда просто не могут запрыгнуть. Это удобно. Манчкины собак воспринимают как равных – наперегонки носятся, игрушки друг у друга забирают. И вообще, у меня есть ощущение, что мои кошки размером больше, чем собаки.

В планах у Нины – создание питомника, потому как ее мяукающие любимцы – первая пара манчкинов в Черноземье. Ближайшие «конкуренты» – за 500 километров в сторону юга и в сторону Москвы. Определенно есть над чем поработать.