Газета,
которая объединяет

С песней по жизни

В Доме офицеров отметила юбилей «Фронтовичка»
Рубрика: от

Вот уже 30 лет произведения, исполняемые народным ансамблем солдатской песни «Фронтовичка», не просто звучат, но проникают в души и сердца людей. Песни  коллектива воспитали в духе патриотизма не одно поколение воронежцев. Впрочем,  знают ансамбль не только в нашем  городе, но – по  всей России и в ближнем зарубежье.

За годы существования «Фронтовички» в ее активе – множество  концертных поездок (цикл «Встречи с городами-героями»), посещение  Москвы и Курска, Санкт-Петербурга и Волгограда,  Киева и Бреста, Керчи и Риги, Одессы и Кишинева. Коллектив завоевал не одну победу на международных и всероссийских конкурсах и фестивалях.

В незримом строю

Репертуар «Фронтовички» – песни о войне, павших солдатах, судьбах людей. Состав – женщины-ветераны Великой Отечественной войны и труженицы тыла; кому, как не им, по силам передать чувства, которыми наполнены эти песни. Возглавляет коллектив концертмейстер-аккордеонист Александр Дукаревич – бессменно, на протяжении всего тридцатилетия.

Поздравить уважаемый ансамбль с юбилеем собралось много людей: деятели культуры, курсанты воронежской Военно-воздушной академии и просто верные зрители. Мероприятие началось с праздничного концерта,  на котором ветераны исполнили несколько известных военных песен и собственных композиций. Звучали и стихотворения о войне. Также на вечере почтили память тех участниц коллектива, которые уже покинули этот мир.

– Наши творческие годы – это не только годы работы, поездок, но и годы больших потерь, – обратился к аудитории Александр Дукаревич. – Ушли из жизни большинство людей, стоявших  у истоков «Фронтовички». Мы верим в то, что все они – здесь, среди нас. В незримом строю стоят.

Потухший свет, горящие свечи в руках певиц – и звучит композиция в память о соратницах. На экране – фото- и видеоматериалы; «тот» ансамбль – еще в полном составе…

Завершила концерт композиция, исполненная «Фронтовичкой» вместе с юной исполнительницей Аленой Максимовой. А потом артисты принимали многочисленные поздравления, завершившиеся, по обыкновению,  общей фотографией на память.

Сохранить и передать

Мы же улучили момент для разговора с  Александром Дукаревичем – о том, как появился коллектив, как переживал трудности…

– Когда я был принят  хормейстером Дома офицеров, здесь уже существовал клуб «Фронтовичка», объединяющий женщин-ветеранов города Воронежа. Они собирались на слеты, решали различные вопросы. Предложение возглавить коллектив поступило от руководителя этого объединения, – вспоминал Александр Григорьевич. – И я с радостью согласился. В ансамбль тогда  пришло тридцать человек: медсестра, врач, солдат интендантской службы, связистка, шофер саперной роты, зенитчица, разведчица,  труженицы тыла. Всех объединило желание сохранить и передать потомкам память о войне и ее героях.

Дукаревич свидетельствует: очень нелегко пришлось «Фронтовичке» в кризисные времена перестройки; это был переломный момент для ансамбля. Порой хотелось все бросить, но мысль, что оборвется память, не позволила сдаться. «Благодаря поддержке и общему творчеству смогли преодолеть невзгоды…»

Объединяет «фронтовичек» не только творчество.

– Мы часто собираемся помимо выступлений –  пообщаться, порадоваться друг за друга, поздравить с праздниками, – продолжает Александр Григорьевич. – Для меня участницы коллектива –  больше чем коллеги, они мои единомышленники. Эти женщины – образец подлинного мужества, жизненной стойкости и отзывчивости. Сколько буду жить, столько буду с ними заниматься…

Нина ПРОХОРЕНКОВА