Газета,
которая объединяет

Его пример – другим наука

В Бобровском районе откроется высокотехнологичный диализный центр

Решение об этом принял губернатор Алексей Гордеев на выездном заседании правительства Воронежской области, которое состоялось в Бобровском районе. При этом он отметил, что в районе достаточно высокий уровень развития медицинского обслуживания, в том числе – оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Здесь много положительных примеров социального и экономического развития. И что особенно важно – район является инвестиционно привлекательным.

Там сегодня реализуется сразу три крупных инвестиционных проекта по мясному скотоводству. Со знакомства с одним из них – «Создание животноводческого комплекса по разведению КРС абердин-ангусской породы на базе ООО «Конный завод «Чесменский» глава региона и начал поездку в Бобровский район.

Один из трех

Руководитель хозяйства Виктор Котов рассказал губернатору, что в 2012 году сюда было завезено 1600 племенных телок из Австралии и 500 племенных нетелей из США. В настоящее время в хозяйстве содержатся 2745 голов КРС, в том числе – 1342 коровы. На комплексе используется автоматизированная система ведения племенного учета «СЕЛЭКС». Сейчас в хозяйстве работает 25 человек; в основном это местные жители, их ежемесячная зарплата составляет 22,5 тыс. руб. Алексей Гордеев ознакомился с условия содержания КРС и пожелал успехов в дальнейшей реализации такого важного проекта.

Жить проблемами районов

Из села Чесменка губернатор направился в райцентр. Здесь в Доме культуры состоялось выездное заседание правительства Воронежской области. В повестку дня было включено четыре вопроса.

Открывая заседание, глава региона отметил, что практика проведения выездных заседаний подтвердила свою эффективность, особенно для глав администраций районов и руководителей исполнительных органов власти.

– Мы в первую очередь должны жить проблемами районов, муниципальных образований, где и складывается быт наших людей, – подчеркнул губернатор.

По первому вопросу – «О проекте прогноза научно-технологического развития региона на период до 2030 года» – доложил руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Он отметил, что в регионе впервые разработан такой вид документа стратегического планирования.

В январе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил прогноз научно-технологического развития страны до 2030 года, подготовленный Минобрнауки России. Этот прогноз сформирован с учетом следующих приоритетных направлений: информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, медицина и здравоохранение, новые материалы и нанотехнологии, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность и энергосбережение. Аналогичный региональный документ имеет большое практическое значение для совершенствования научно-технологической политики Воронежской области. В нем также определены основные тенденции, проблемы и перспективы развития ведущих отраслей экономики. В проекте выделены ключевые направления: развитие процессов кластеризации социально-экономического пространства области, государственно-частного партнерства, инфраструктуры инновационной деятельности, кадрового обеспечения инновационной деятельности; информационного обеспечения инновационной деятельности и совершенствование организации производства и управления на предприятиях. Кстати, Воронежская область стала одним из первых регионов России, которая разработала такой документ.

В декабре прошлого года в ВГУ прошли публичные слушания по представленному проекту.

– В работе над региональным прогнозом на период до 2030 года участвовали известные воронежские ученые и представители общественных организаций, имеющие большой опыт и авторитет в развитии науки. Я хотел бы сегодня поблагодарить вузы и научно-исследовательские институты за участие в подготовке такого важного документа, – отметил Алексей Гордеев.

Перейти к универсальности

О создании сети многофункциональных центров доложил руководитель департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев. Сегодня действуют уже 18 подобных учреждений. К 2015 году они будут открыты во всех райцентрах и районах Воронежа. В связи с этим планируется создать более 300 удаленных рабочих мест. Сейчас МФЦ области оказывают более 240 государственных, муниципальных и дополнительных услуг. В 2013 году в центры обратились более 1 млн человек. Это на 26% больше, чем в 2012-м.

По словам Артема Верховцева, существенное влияние на удовлетворенность граждан оказывает такой показатель, как время ожидания в очереди. Уже в текущем году оно должно сократиться до 15 минут. Для чего необходимо обеспечить в региональной сети МФЦ универсальность окон, т.е. действительный переход к принципу «единого окна». Для решения этого вопроса перед областным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» поставлена задача – подготовить универсальных специалистов.

Далее заместитель председателя правительства области – руководитель департамента имущественных и земельных отношений, Максим Увайдов доложил о том, как в области протекает процесс передачи в собственность региона земельных участков сельскохозяйственного назначения. Общий экономический эффект от реализации программного мероприятия составит порядка 348 млн в год.

Залог успеха

В завершение заседания правительства глава администрации Бобровского района Анатолий Балбеков проинформировал членов правительства о реализации комплексной программы экономического и социального развития Бобровского района на 2013-2016 годы. Он отметил, что привлечение инвестиций рассматривается как один из основных факторов обеспечения экономического развития и повышения на его основе качества жизни населения. Так, сейчас в районе сформированы три крупных инвестиционных площадки: индустриальный парк «Бобровский», инвестиционная площадка в селе Слобода, многофункциональный дорожный центр в селе Липовка. Одним из главных успешно реализуемых в районе проектов является уже упомянутое хозяйство по разведению КРС абердин-ангусской породы на базе ООО «Конный завод «Чесменский». Еще один проект по созданию нового молочного животноводческого хозяйства в селе Верхний Икорец реализует компания «ЭкоНиваАгро». Общий объем инвестиций в этот проект составляет около одного миллиарда руб.

Оценивая уровень развития Бобровского района, Алексей Гордеев сказал:

– Бобровский район активно развивается. Здесь много положительных примеров социального и экономического развития. В то же время мы сегодня приняли конкретные решения, связанные с тем, чтобы поддержать эту динамику, – отметил глава области.

На заседании облправительства принято решение о строительстве в Боброве крупного высокотехнологичного диализного центра.

– К сожалению, обсуждение затянулось на уровне среднего звена чиновников, пытались как-то «замылить» тему, лоббировали каких-то других участников предоставления этой услуги. Но сегодня все вопросы решили, и этот центр в ближайшее время в районе появится, – заявил губернатор.