Газета,
которая объединяет

С пламенным приветом

Воронеж принял и передал Олимпийский факел
Рубрика: Социум№ 5 (1720) от
Автор: Сергей Попов

В субботу воронежцы стали свидетелями исторического события. По улицам нашего города прошла эстафета Олимпийского огня. Сорокапятикилометровый маршрут, проложенный по территории столицы Черноземья, охватил почти все городские районы.

В Воронеж огонь прибыл из Белгорода. А после путешествия по нашим площадям и улицам отправился в Волгоградскую область, в Урюпинск. Если говорить о статистике – мы стали сто пятнадцатым городом России, который принял Эстафету Олимпийского огня.

Специальный поезд, доставивший огонь в Воронеж, прибыл в половине одиннадцатого. Прорваться к вокзалу сквозь толпу горожан оказалось непросто – даже несмотря на журналистские бейджи. Кстати, в Воронеже были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Отменены занятия в школах, закрыты торговые заведения, находящиеся на «линии огня», там же – запрещена автопарковка. Охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения во время эстафеты обеспечивали более 3,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел и приданных сил, в их числе курсанты института МВД, волонтеры, сотрудники ЧОО, военные, казаки. Работало несколько десятков эвакуаторов автотранспорта. Несмотря на множественные предупреждения, на маршруте эстафеты оказались около 220 «бесхозных» автомобилей. Из них около 100 машин были эвакуированы на близлежащие улицы, по которым эстафета не проходила. Еще около 120 автомобилей удалось убрать, найдя хозяев, которые перепарковались…

Огонь транспортировали, кстати, отнюдь не в виде факела (что было бы странно), а в особой закрытой лампаде. У поезда огонь встречали мэр Воронежа Александр Гусев и начальник ЮВЖД Анатолий Володько. Парой минут позже они поднялись на привокзальную сцену, сооруженную непосредственно для праздничного митинга. Митинг продлился (как и было запланировано) 15 минут, но, похоже, успел зарядить горожан положительными эмоциями по полной программе. Мероприятие вел известный воронежский артист, актер театра драмы Юрий Смышников.

– Мы гордимся тем, что эстафету Олимпийского огня продолжат наши земляки – прославленные воронежские спортсмены-олимпийцы, чемпионы мира и Европы, паралимпийцы, – отметил глава Воронежа. – К ним присоединятся выдающиеся жители города – деятели культуры, социальной сферы, экономики: люди, которые много сделали для того, чтобы наш любимый город развивался и процветал. Маршрут эстафеты пройдет сегодня через весь Воронеж, по его знаковым историческим местам, которыми мы гордимся и которые неразрывно связаны с историей нашего Отечества.

Очень прохладительные напитки

Публика радостно внимала поздравлениям мэра, энергично поглощая из баночек бесплатную газировку от спонсора. И это – несмотря на то, что принято называть красноречивым русским термином «дубак». Ну, бесплатно, как известно, и кола в январе освежает…

Половина города (если не больше) в субботу оказалась перетянута белыми праздничными ленточками. Назначение которых – отнюдь не в эстетике: эти «полосочки» служили ограждением. Первый раз в жизни видел, как люди фотографируются на фоне заградительных лент!

У некоторых праздник оказался сопряжен с работой, причем – невероятно ответственной. Первым факелоносцем стала олимпийская чемпионка Ирина Макогонова, стартовавшая непосредственно от вокзала.

А четвертым – первый вице-мэр Сергей Крючков. Он пробежал от памятника Советской науки по улице Феоктистова.

– Эмоции, которые я сейчас испытываю, сложно выразить словами. Пронести факел – это огромная ответственность. И хочется поблагодарить организаторов за то, что мне доверили это важное и волнительное дело, – поделился с журналистами Сергей Крючков.

Далее факел отправился на набережную Массалитинова и Петровскую набережную, затем – на Адмиралтейку. А в районе полудня факел провезли на орловских рысаках разной масти по ВоГРЭСовскому мосту; зрелище – поэффектней скачек на ипподромах!

Воронежец – первый!

Преодолев часть Ленинского проспекта, олимпийская святыня оказалась в «Алых парусах». С левого берега через Северный мост эстафета попала в Северный район. Большая запланированная остановка была сделана на площадке около ТРЦ «Арена»: вряд ли кому-то раньше приходилось видеть такое убойное количество народа в этом месте!

А финальное празднование состоялось в районе девяти вечера на площади Ленина. Чашу Олимпийского огня зажгли губернатор Алексей Гордеев и многократный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин. Кстати сказать, чаша была подарена городу одним из спонсоров-партнеров Олимпиады. И после главных соревнований-2014 она останется в Воронеже навсегда.

Алексей Гордеев отметил, что испытывает чувство гордости и радости оттого, что Воронеж стал частью олимпийского движения. Губернатор напомнил о том, что первым российским олимпийским чемпионом стал выходец из Воронежской области: в 1908 году Николай Александрович Панин-Коломенкин завоевал золотую награду лондонской олимпиады по фигурному катанию.

Что же касается сегодняшних героев спорта – их предстоящее событие волнует больше, чем кого бы то ни было.

– Меня переполняют чувства, – признался Дмитрий Саутин. – От всей души поздравляю всех, желаю всем здоровья. А нашим спортсменам – только побед! Давайте болеть за них вместе!

Сергей ПОПОВ

Тем временем

Олимпийский штемпель

Когда Воронеж уже принял эстафету Олимпийского огня, в здании местного почтамта состоялось специальное гашение почтовой продукции, посвященное этому событию.

Участие в мероприятии приняли глава Воронежа Александр Гусев, депутат Воронежской областной Думы, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин и директор Воронежского филиала ФГУП «Почта России» Юрий Бесхмельницын.

Какое отношение почта имеет к олимпийскому движению? Самое непосредственное. Филателическая продукция была впервые выпущена к Олимпийским играм еще в 1886 г. Но это, естественно, в Европе. В России почтовые марки со спортивной тематикой впервые появились в середине прошлого века.

В рамках торжественного мероприятия Александр Гусев, Дмитрий Саутин и Юрий Бесхмельницын подписали и проштамповали шесть конвертов. Печать для этих целей использовалась особенная: на ней был изображен олимпийский факел в окружении снежинок. Подобные штампы изготовили для всех крупных городов, через который проходила эстафета Олимпийского огня. Причем для каждого региона была разработана своя уникальная форма снежинок.

Как корреспонденту «Берега» пояснили в пресс-службе Воронежского филиала ФГУП «Почта России», половина из подписанных и погашенных конвертов останется после мероприятия у участников церемонии. Один пополнит местный краеведческий музей, еще один – Воронежский музей спорта. Шестой же конверт отправится в Санкт-Петербург, где займет место среди экспонатов Центрального музея связи им. А.С. Попова.

Юрий БАБАЯН