Реванш с разгромом

Кубок области вернулся в Россошь
Рубрика: Спорт№ 81 (1349) от

Решающий матч футбольного Кубка Воронежской области в нынешнем году приняла не столица региона, а Бобров. В присутствии полуторатысячной зрительской аудитории, заполнившей стадион «Урожай», в решающей битве за трофей сошлись лидер черноземного дивизиона первенства Любительской лиги «Химик-Россошь» и четырехкратный областной чемпион – новохоперский «Хопер».

Кубок эти команды оспаривали уже третий год подряд. В 2009-м на Центральном стадионе профсоюзов успех отпраздновали «химики», отправившие в ворота соперника два безответных мяча. Год спустя новохоперцам удалось достичь паритета. Финал-2010 также прошел в Воронеже. Но теперь участники важного спора сошлись на поле спорткомплекса «Факел». Оно оказалось счастливым для «Хопра», взявшего реванш в серии пенальти.

И вот – третий акт противостояния. Фаворитами матча по праву считались россошанцы. В турнире МОА «Черноземье», участники которого разошлись на летние «каникулы», подопечные Владимира Мусияченко смотрятся очень убедительно, заметно оторвавшись от преследователей. Неудивительно, что сегодня поклонники команды уже мечтают о ее скорейшем выходе на профессиональный уровень.

Для «Хопра» же нынешний сезон складывается не очень-то удачно. Записной фаворит, выигравший «золото» двух предыдущих первенств области, пока располагается на третьей строке таблицы. Выше него идут резервисты лискинского «Локомотива» и по-хорошему амбициозный новичок турнира «Дон-Подгорное», прочно обосновавшийся на самой вершине и опережающий действующих чемпионов на шесть очков.

Однако кубковые поединки всегда нравились болельщикам именно своей непредсказуемостью. В одном матче способен неожиданно для всех выстрелить тот, кого заранее обрекли на неудачу. Тем более что состав «Хопра» укомплектован, как всегда, довольно добротно. Одних только бывших футболистов «Факела» на бобровское поле в его рядах вышло четверо – Павел Кудрин, Андрей Никитин, Игорь Чернавский, Алексей Головин. А уже в ходе матча список экс-игроков главной команды региона пополнили Александр Пальчиков и Андрей Мещеряков.

Однако справиться с соперником, жаждавшим вернуть трофей в Россошь, перечисленным ребятам и их партнерам не удалось. Продержался «Хопер» только до 19-й минуты, на которой был забит первый гол. Затяжная атака «химиков» увенчалась эффектным и точным ударом Александра Корнева из-за пределов штрафной площадки. Нельзя исключать, что этот успех россошанцев несколько расслабил. Вскоре их оборона допустила ляп, позволивший опытному Головину выскочить к воротам Владимира Янишевского и расстрелять их.

Правда, локальная неудача «Химик» только раззадорила. И равный счет продержался всего лишь семь минут. А затем блеснул умением забивать голы выдвинутый на острие атаки Александр Кокорев. Симпатичную комбинацию своей команды он завершил четко: на грани офсайда приняв мяч после отличного паса Артема Богданова, легко обыграл опекуна и нанес аккуратный удар в дальний нижний угол. При минимальном превосходстве клуба из Россоши соперники и ушли на перерыв.

Возобновилась же игра мощнейшим натиском «химиков», справиться с которым новохоперцы не сумели. Уже на 54-й минуте воронежскому арбитру Владимиру Москалеву впору было завершать встречу за более чем явным преимуществом одной из сторон. Дважды кряду оборона «Хопра» упускала из вида Юрия Иноземцева, позволяя ему оказываться с глазу на глаз с голкипером Владимиром Селезневым. В первом случае молодой форвард с близкого расстояния мощно пробил мимо вратаря, во втором – элегантно обвел его и закатил мяч в сетку.

На том серия новохоперских неприятностей не завершилась. Откликнувшись в быстрой контратаке на выверенную передачу от Ильи Спицына, Денис Глушков в пятый раз поразил «рамку» соперника – глубокий нокаут. Ну а лучший бомбардир турнира «Черноземье» в итоге и сам не ушел с поля без точного удара. В середине тайма ему удалось порадовать многочисленных россошанских болельщиков красивым голом. После розыгрыша углового Спицын не постеснялся взять игру на себя: получив передачу от партнера, Илья ловко прокинул мяч между парой бросившихся на него защитников, ворвался в штрафную и неотразимо пробил – 6:1!

В оставшееся время счет мог измениться еще не раз. Россошанцы имели возможность довести дело до совсем уже сокрушительного разгрома, но в итоге все-таки остановились на достигнутом. Были шансы малость подсластить горечь крупного поражения и у новохоперцев, однако огорчить Николая Дубровина, который под занавес встречи заменил в воротах Янишевского, им не удалось. Одержав уверенную победу, «химики» в шестой раз за свою историю завоевали областной трофей. Кубок капитану победителей Денису Дмитриеву вручили президент МОА «Черноземье» Рудольф Ходеев и легенда воронежского футбола Владимир Проскурин, отметившие, что Бобров прекрасно справился с проведением финала.