Газета,
которая объединяет

Убийственный развод

Дело мошенников, выдававших себя за заказчика и киллера, вернется из СУ СК в ГУ МВД
Рубрика: ЧП/Криминал№ 1 (1716) от
Автор: Сергей Жильцов

Накануне Нового года были задержаны двое мужчин – воронежец и белгородец – пытавшихся реализовать мошенническую схему, замаскированную под заказное убийство.

Еще в конце лета в ОМВД России по г. Борисоглебску обратился за помощью бизнесмен – житель райцентра. Ему позвонил неизвестный и сообщил, что имеет заказ на его убийство. При этом он пообещал, что если бизнесмен заплатит ему 80 тыс. руб., он откажется от исполнения заказа.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий при передаче денег был задержан ранее судимый 32-летний житель Белгорода. Он поведал полицейским, что действительно в июне этого года ему по электронной почте от неизвестного лица поступил заказ на убийство бизнесмена. Полиция провела кропотливую работу по установлению заказчика преступления. Подозреваемый – 45-летний житель Воронежа – был обезврежен.

Еще в августе возбудили уголовное дело, которое в связи с «тяжестью» статей (а работали следователи по ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ст. 105 «Убийство») передали в Следственный комитет. Однако при установлении обстоятельств выяснилось: речь в данном случае идет не о заказном убийстве, а о четко спланированном мошенничестве. Переписываясь с белгородцем по электронной почте, воронежец предложил ему сообщить бизнесмену-борисоглебцу, что его хотят убить, и потребовать деньги за неисполнение заказа.

Оба злоумышленника хорошо ориентировались в Интернет-пространстве и умело путали следы. Когда один из подозреваемых был задержан, он на протяжении длительного времени принимал все меры к тому, чтобы ввести сотрудников полиции в заблуждение и тщательно скрывал координаты второго участника. Установить преступную схему было непросто. Задержанные пытались свести все к глупой шутке и недопониманию со стороны «заказанного» бизнесмена. Они даже настояли на прохождении теста на «полиграфе», чтобы подтвердить то, что не намеревались убить человека. Но полицейские смогли не только раскрыть схему действий злоумышленников, но и собрать улики, подтверждающие версию о мошенничестве и позволившие изобличить подозреваемых.

Как сообщили корреспонденту «Берега» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Воронежской области, в настоящее время решается вопрос о переквалификации статьи, по которой будет идти следствие. Судя по всему, под суд несостоявшийся «киллер» и «заказчик» пойдут по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». А, значит, уголовное дело передадут из Следственного комитета в Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Воронежской области. Именно его сотрудники и направят дело в суд.

Кстати, уникальный случай в практике российской полиции. До сих пор, если мошенникам и удавались подобные схемы, то жертвы их «разводов» в правоохранительные органы не обращались.