Газета,
которая объединяет

Социальный нон-стоп

В регионе открылись детсад, дом-интернат для пожилых и новая заводская линия

19 и 20 декабря губернатор Алексей Гордеев посетил Острогожский и Подгоренский муниципальные районы. Глава региона принял участие в открытии новых социальных учреждений, посетил важные промышленные объекты.

В детском саду в Северном микрорайоне Острогожска Алексей Гордеев побывал не в первый раз. Правда, в середине августа губернатор посещал лишь стройплощадку. А 19 декабря уже поздравил дошколят и их родителей с открытием детского сада «Сказка», рассчитанного на 100 мест. В качестве подарка губернатор преподнес новому дошкольному учреждению сертификат на 1 млн руб. На подаренные деньги сотрудники детсада приобретут игрушки и обучающее оборудование для своих воспитанников.

«Сказочный» стандарт

Дети порадовали высоких гостей небольшим концертом, а затем работники учреждения продемонстрировали помещения детского сада. В здании площадью 2,6 тыс. кв.м, возведенном менее чем за год, имеются универсальный музыкально-спортивный зал, кабинеты логопеда и психолога, методический и медицинский кабинеты, изолятор, процедурная, пищеблок, прачечная.

Губернатор обратил внимание и на то, что дошкольное учреждение оборудовано современным интерактивным игровым комплексом. Как рассказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, «Сказка» полностью соответствует государственному стандарту дошкольного образования, утвержденному федеральным центром три недели назад.

Затем Алексей Гордеев отправился на стройплощадку, где возводят Дворец бракосочетания. Первый камень в фундамент Дворца бракосочетания заложили в ноябре. К 1 сентября 2014 года он распахнет свои двери для молодоженов. На первом этаже здания расположится вестибюль, гардероб, кабинет руководителя, приемная, комната жениха и невесты, зал бракосочетания, зал шампанского и подсобные помещения. При этом один из входов на первом этаже будет предназначен для маломобильных групп населения.

Завершился визит встречей с главой администрации района Сергеем Хорошиловым с участием руководителей подразделений облправительства. Участники встречи выявили проблемные вопросы и поставили задачи по дальнейшему развитию муниципалитета. Также чиновники рассмотрели вопросы сферы ЖКХ, в частности – поставки тепла и тарифов. Речь шла и о планах по дальнейшему строительству социальных объектов и ликвидации очереди в дошкольные учреждения максимум через год.

– Острогожск – большой город, но здесь нет такой инфраструктуры, где бы жители могли обеспечить свой досуг в плане культурного развития, – добавил губернатор. – Можно посмотреть, как эти вопросы решены в Россоши. Та же тема обеспечения водой. Есть несколько крупных сел, куда тоже необходимо прийти с современной инфраструктурой. Мы наметили эти планы на следующий год и на ближайшие три года. Чтобы Острогожск не снижал темпы развития.

Пожилые – заслужили

После этого губернатор посетил Подгоренский муниципальный район. В поселке Опыт Гришевского сельского поселения вместе с депутатом Государственной Думы РФ Галиной Кареловой он осмотрел новый дом-интернат для престарелых и инвалидов – пансионат «Подгоренский». Это – четвертый в регионе пансионат для престарелых и инвалидов, построенный и оборудованный по самым современным международным стандартам. Его начали возводить в октябре 2012 года по поручению губернатора. Просторное здание пансионата имеет площадь около 4 тыс. кв.м и может принять 100 человек. По словам руководителя департамента социальной защиты области Натальи Самойлюк, подгоренский пансионат возведен по усовершенствованному проекту. В доме-интернате – 45 двухместных и 10 одноместных комнат. Авторы проекта предусмотрели даже отдельные комнаты для супружеских пар. Все помещения общего пользования адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Здесь есть все для комфортного проживания: гостиная, столовая, буфет, комната отдыха и досуга, библиотека, молельная комната, кабинет лечебной физкультуры, тренажеры, подсобные помещения, палата интенсивной терапии, процедурные, прачечная, компьютерные классы с доступом к сети. Комнаты психологической разгрузки оснащены сенсорным оборудованием, проектором спецэффектов, световыми трубками, генераторами запаха.

– Останавливаться мы не будем. Перед нами задача – создать 10-12 подобных домов-интернатов. Галина Николаевна Карелова нам очень помогает на федеральном уровне – строительство ведется на принципах софинансирования. И в следующем году мы будем закладывать как минимум один дом для ветеранов. Такой системный подход позволит решить нам массу задач – не только социальных, гуманитарных, но и человеческих, например, увеличить продолжительность жизни, сделать так, чтобы ветераны чувствовали заботу, чтобы у них было ощущение востребованности. И такой системный подход хотелось бы распространить и на другие сферы в Воронежской области, потому что у нас, к сожалению, еще много незащищенных людей – инвалидов, детей-сирот, – добавил губернатор.

Дорогу инвесторам

Между тем на воронежском филиале ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» руководство предприятия презентовало новую линию паллетирования продукции. В торжественной церемонии приняли участие представители облправительства.

Президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход рассказал, что этот тип упаковки – один из самых современных на рынке цемента. Новая упаковка популярна у потребителя и удобна при транспортировке. Запустил новое производство нажатием кнопки на пульте управления губернатор области.

После делегация посетила корпоративный университет «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», открывшийся на базе предприятия в октябре 2013 года. Здесь будут проходить семинары, конференции по технологиям и новым техническим решениям в производстве цемента и строительных материалов, тренинги и мастер-классы для специалистов предприятия.

Губернатор высоко оценил создание корпоративного университета холдинга, поскольку недостаток профессиональных кадров сегодня ощущается не только во властных структурах, но и в бизнесе.

Михаил Скороход вручил Алексею Гордееву сертификат на комплекты книг из серии «Великие русские путешественники» для передачи в детские библиотеки Воронежской области. Губернатор, в свою очередь, подарил воронежскому филиалу холдинга картину с изображением завода.

– Хочу обратить внимание, что инвестор идет в те субъекты, где создаются соответствующие инвестиционные условия. Мы считаем, что в Воронежской области созданы идеальные условия для того, чтобы на одной площадке построить, возможно, одно из самых мощных и современных в России кластерных образований. Здесь может быть создана уникальная индустрия, которая даст возможность получать и другим субъектам очень качественную и дешевую продукцию. Мы считаем, что Воронежская область должна быть экспортно ориентированной, и совместно с правительством региона работаем над рядом новых проектов, – сказал Михаил Скороход.

Алексей Гордеев подчеркнул, что «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» – холдинг, известный не только в нашей стране, но и во всем мире.

– Нам представляется очень важным, что такой крупный производитель остановил свой взгляд именно на Воронежской области, где буквально за четыре года был создан крупнейший в стране цементный завод. Сегодня мы наблюдаем образование кластера по производству строительных материалов. Нас инвестор поддержал. И здесь начинают развиваться производства, которые создают дополнительные рабочие места, дают возможность получать добавленную стоимость и более жестко конкурировать на рынке этой продукции, – заявил губернатор.