Газета,
которая объединяет

Дело житейское

В Воронеже побывала писательница Мария Городова
Рубрика: Культура№ 141 (1715) от
Автор: Оксана Мишина

В очередной раз приезжала в столицу Черноземья московская писательница и журналистка Мария Городова. На факультете журналистики ВГУ она читала лекцию студентам, где в течение двух часов делилась секретами мастерства, а в книжном магазине «Амиталь» встречалась с читателями.

Будущих коллег гостья познакомила с личными наработками интервьюера, охотящегося за звездами – благо за плечами журналистки свыше сотни интервью со знаменитостями (в анамнезе – работа в глянцевом журнале). Как договориться о встрече с капризной персоной? Какие механизмы задействовать в расчете на откровенность и расположение «закрытого» собеседника? Своего рода мастер-класс, в ходе которого, однако, лектор оговорилась: наряду с информацией о том, в какой юбке выходит в свет Джигурда, журналисту неплохо бы знать о талантливых российских «айтишниках», известных всему миру…

В магазине «Амиталь» разговор шел большей частью о жизненных реалиях, хотя без обращения к «звездной» действительности тоже не обошлось. Мария поведала, в частности, о сотрудничестве с Аллой Пугачевой, исполнившей песню Городовой «Осторожно, листопад». Тут же писательницу спросили об отношении к материнству примадонны отечественной эстрады, на что последовало признание:

– Первая реакция на известие о двойне Пугачевой и Галкина – радость по случаю появления двух новых жизней. Дети – это всегда вызов смерти, независимо от того, суррогатная мать их родила или нет. Если Бог не захочет – не появится ничто, как бы человек ни старался. С другой стороны, люди вторгаются в очень опасную область: многие ученые сравнивают прогресс науки в сфере размножения человека с появлением атомной бомбы. Мы не знаем, что впоследствии будет с детьми, рожденными суррогатной матерью. Но в любом случае осуждать кого-то я не могу…

В ответ на дежурный вопрос о счастье Мария обвела аудиторию рукой: «Вижу улыбающихся людей, пришедших на встречу со мной – это и есть счастье».