Газета,
которая объединяет

Картина лентой

Вышивать можно не только нитками
Рубрика: Хобби№ 136 (1710) от
Автор: Ольга Козлова

При слове «вышивание» многие представляют клочок ткани, натянутый на пяльцы, набор разноцветных ниток и незатейливый узор, который заботливые продавцы наборов прорисовывают для удобства мастериц. Однако с помощью этого вида творчества можно создавать невероятные объемные картины, броши и украшения.

На это способны мастерицы, которые занимаются ленточным вышиванием. Этот вид искусства зародился еще в XV веке во Франции. Вышивки дарили дамам, которые потом украшали ими свои пышные платья. Сейчас можно с уверенностью сказать, что этот вид рукоделия переживает второе рождение.

Вместе веселее

– Я вышиваю уже 7 лет, – рассказывает мастерица Марина Ленченко. – Сначала в магазине я увидела интересную красочную книгу. Полистала ее, мне понравились фото, и я купила том для рукодельниц. Первые свои работы выполнила, руководствуясь инструкциями автора книги. Затем стала развивать свое умение, выискивая подсказки и секреты рукоделия в интернете. Там просто кладезь полезной информации. К тому же переписываюсь с мастерицами из других городов, которые также помогают советами. Есть даже специальный форум ленточных вышивальщиц.

Несмотря на то, что магазины сейчас могут предоставить много дешевого материала для этого рукоделия и книги, как отечественные, так и зарубежные, раскрывающие его секреты, Марина признается, что в Воронеже единомышленников у нее мало. Мастерицы в качестве увлечения не спешат выбирать ленточное вышивание.

– Я веду мастер-классы и поэтому могу с уверенностью сказать, что лишь немногие сделали это рукоделие своим хобби, – говорит Марина. – На выставках часто можно услышать, что у кого-то знакомые занимаются вышивкой лентой. То есть мастерицы в основном по домам творят, для себя или друзей. А вот на выставки свои работы приносят единицы. Хотелось бы, конечно, чтоб коллектив был большой, ведь вместе интереснее учиться, обмениваться опытом.

От подушек до чехлов

Проблема плагиата в этом виде творчества решается довольно легко.

– При всем желании мастерицы не смогут точно повторить работы друг друга, – рассказывает Марина. – Где-то лента легла по-другому, где-то пара деталей была выбрана на усмотрение рукодельниц. В итоге мы видим совершенно разные работы. При этом в каждой из них есть изюминка и свой отдельный сюжет.

С помощью ленточного вышивания можно украшать сумки, чехлы для телефонов, декоративные подушки, одежду – в общем, все, что душа пожелает. Хотя Марина признается, что немногие спешат порадовать себя оригинальным аксессуаром.

– На выставках часто подходят люди и говорят о том, что вещи, вышитые лентой, отличный подарок, однако себе покупать такую красоту жалко, – говорит мастерица. – Сразу же задумываешься о практичности приобретения.

Несмотря на такое мнение, покупатели на необычные вещи находятся.

– На выставках удается кое-что продать, – говорит Марина. – Жаль только, что проходят они довольно редко. Мы стараемся наладить сбыт своих изделий. Городское управление культуры пытается решить этот вопрос, однако пока результатов нет. Нам, мастерицам, хотелось бы иметь площадку для продажи, где покупатели могли бы увидеть и пощупать вещь. При этом желательно избежать больших наценок из-за высокой арендной платы. Мы понимаем, что найти такой вариант практически невозможно. Но есть сильное желание «подарить» своим изделиям хозяев.

Ретро-вдохновение

Вдохновение для новых работ рукодельницы ищут в разных местах: кто-то в пейзажах, кто-то фильмах, а Марина – в ретро-открытках.

– Ведь в советские времена выпускали совершенно необыкновенные открытки! – говорит мастерица. – Таких сейчас уже и не отыщешь нигде. Дивной красоты цветы хочется не просто вышить, а маслом на холсте написать.

Несмотря на то, что Марина занимается вышиванием лентой уже не первый год, она признается, что это искусство ей не наскучило.

– У меня не так много времени, чтобы заниматься хобби, – говорит рукодельница. – Однако каждая минута, что я провожу с иголкой в руках, для меня истинное удовольствие. Ведь немногие сейчас могут похвастаться тем, что создают что-то красивое своими руками.