Газета,
которая объединяет

Слово и дело

В мэрии напомнили «тепловикам» об ответственности за сроки
Рубрика: от
Автор:

В Воронеже продолжает действовать третий класс пожароопасности. По данным городского ГО ЧС, в ближайшие дни вновь ожидается жаркая погода. На минувшей неделе ЧП не произошло, однако дежурными патрулями в Левобережном и Железнодорожном районах Воронежа зафиксированы два возгорания сухой травы. Сейчас по данным фактам проводится расследование.

Первый вице-мэр Воронежа Сергей Крючков на планерке потребовал усилить контроль за соблюдением мер противопожарной безопасности в лесной и лесопарковых зонах. Он также обратил внимание на состояние пляжей и безопасность купания людей в водоемах.

Всегда готовность №1

Продолжая тему жаркой погоды, Сергей Крючков поинтересовался, справляются ли медики с ситуацией? Заместитель руководителя департамента здравоохранения города Татьяна Алексикова рассказала, что скорая медицинская помощь работает в штатном режиме, за минувшие выходные в городе зафиксировано 4 вызова в связи с тепловыми ударами. Все лечебные учреждения обеспечены необходимыми лекарствами на 1-3 месяца вперед. Особое внимание уделяется контролю организации питания в школьных и загородных лагерях. На пляжах в пос. Боровое и у санатория им. М. Горького действует постоянный медицинский пост.

Осторожно, объезд!

Прежде чем предоставить слово руководителю управления дорожного хозяйства и благоустройства Александру Глотову, Сергей Крючков попросил его акцентировать внимание на тех участках, где в ближайшее время будет закрыт проезд автотранспорта.

- С вечера пятницы был полностью закрыт проспект Революции. Движение по нему планируется возобновить с 6 часов утра первого августа, – сообщил Александр Глотов, – это связано с тем, что подрядчик немного отстал от намеченного графика. Основная причина – припаркованные машины, которые мешают работе. Полное перекрытие магистрали даст возможность войти в график и завершить работы качественно и в срок.

После проведения ремонтных работ в выходные дни, в понедельник была открыта ул.Театральная. Полностью завершен ремонт ул.Ф.Энгельса. Продолжаются работы на Пятницкой, ул.1905 года, Среднемосковской.

После 25 августа, преимущественно по ночам, начнут наносить дорожную разметку, причем как краской, так и пластиком.

Как подчеркнул Александр Глотов, строительство набережной Массалитинова ведется строго по графику и завершится к 1 сентября.

Продолжается капитальный ремонт улицы Антонова-Овсеенко, до 10 сентября будет сдана первая часть, а вторую завершат уже в 2012 году.

По словам Александра Глотова, в Воронеже ведутся плановые работы по снятию трамвайных путей на улицах: пр. Труда, Героев Стратосферы,

9 Января, ул.Менделеева. В минувшую пятницу состоялись торги, определился подрядчик, который будет снимать рельсы на ул.Ростовской – наиболее протяженном и технически сложном участке. Поэтому в отличие от вышеназванных улиц, там ремонт продлится, скорее всего, и после Дня города.

Первый вице-мэр попросил ремонтников особое внимание обратить на въезды в город, особенно с южного направления. Он также потребовал от глав управ предоставить ему к пятнице предложения о том, как сократить в каждом из районов количество наиболее уязвимых с точки зрения безопасности движения мест.

Сергей Крючков также рекомендовал руководителям управ обойти каждую магистраль, включенную в список первоочередных объектов к 425-летию города, и еще раз все там внимательно посмотреть. Эти улицы будут благоустраиваться в комплексе, и важно учесть все до мелочей.

Зима не за горами

Важной темой вчерашней планерки стала подготовка к новому отопительному сезону. Как рассказал руководитель управления ЖКХ Андрей Слесарев, по данным на понедельник было подготовлено 34,4% жилого фонда и 58% – социальных объектов. Наиболее сложная ситуация сложилась в Железнодорожном районе.

Руководитель МКП «Воронежтеплосеть» Алексей Сергеев напомнил, что «в первую очередь, управляющие компании должны представлять теплоснабжающим организациям паспорта готовности».

Сергей Крючков обратил особое внимание на то, что основная часть жалоб воронежцев в настоящее время вызвана не плановым отключением горячей воды (люди с этим готовы мириться). Их раздражает несоблюдение сроков подачи воды, тех, которые оговариваются в объявлениях на подъездах. Подобные нарушения – сплошь и рядом.

– Такого быть не должно, – подчеркнул Сергей Крючков, – если вы пишете, что вода будет отключена до определенного числа, то будете добры держать свое слово!

Первый вице-мэр также призвал руководителей управляющих компаний и ТСЖ исполнять федеральный закон, который предусматривает раскрытие всей информации по обслуживанию многоквартирных домов. И если сайтов с открытой информацией не окажется, город будет вынужден обратиться в прокуратуру.