По разным сценариям

Одержав волевую победу в Сарове, «Буран» оступился в Рязани

В конце прошлой недели воронежский «Буран», который по-прежнему входит в группу лидеров регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, провел два гостевых поединка. По итогам этих матчей клубная копилка пополнилась четырьмя очками, что позволило команде Виктора Семыкина шагнуть на вторую ступень таблицы.

Сценарии «ураганные» парни при этом разыграли абсолютно разные. В «закрытом» городе Сарове Нижегородской губернии уже привычно уступили стартовый отрезок, но, начав с «любимых» 0:2, в очередной раз проявили волю к победе, ответив сопернику пятью точными бросками. А вот в Рязани случилась осечка. Здесь, напротив, «Буран» по ходу поединка дважды отрывался от хозяев на пару шайб, однако верные, казалось, три очка потерял, потерпев поражение в буллитной серии.

Привычный камбэк

Дебют саровского матча, как было сказано, воронежцы провалили. Стремящиеся в зону плей-офф хозяева могли выйти вперед уже в самом начале, но счет открыли на 7-й минуте, когда наша команда после удалений Александра Беркутова и Андрея Петушкина осталась втроем против их пятерки. Денис Черепанов с выстрелом Ильи Зеленко справился, но никто не помешал Александру Рябеву дослать шайбу в сетку. Немногим позже блеснул Сергей Твердохлебов: ловко ушел от Романа Смирнова и в ближнем бою переиграл «кипера» – 2:0.

Однако первое же удаление в ХК «Саров» позволило нашим сократить отставание. Если Павел Плотников, откликнувшийся на передачу Станислава Тунхузина, вратаря соперников Михаила Демидова огорчить не сумел, то Денис Макаров следующий «бурановский» выпад завершил голом. Отличился он, поймав отскок после броска Игоря Левицкого и преуспев на добивании.

На перерыв противники разошлись при счете 2:1 в пользу саровчан. Измениться он мог на первых же минутах второго периода. Но сначала хороший момент упустил Петушкин, а в ответ прекрасным шансом не воспользовался Игорь Зубов, чей бросок, совершив сейв с приставкой «супер», парировал Черепанов. Вскоре наши едва не восстановили равенство. Недавние лидеры саровчан Плотников и Виктор Довгань с помощью Руслана Берникова разыграли хорошую комбинацию, которая к голу не привела, но обернулась удалением Захара Ощинского.

В реализации большинства «Буран» вновь преуспел: на 28-й минуте Никита Сошников отличным пасом нашел оставшегося без опеки и в касание замкнувшего дальнюю штангу Берникова – 2:2. Вообще, ближе к середине матча воронежцы захватили инициативу, но на «экваторе» нарвались на контратаку и чуть не получили гол от Романа Конькова, после чего заработали два удаления, и снова им пришлось отбиваться в формате 3 на 5.

Павел Лукин, Рябев, Зубов в упор расстреливали Черепанова – тот не дрогнул и здорово помог партнерам выстоять в двойном меньшинстве. Более счет в острой и напряженной второй трети матча, которую соперники завершали, имея на льду лишь по трое полевых игроков, не менялся, хотя моментов было создано немало.

А на старте решающего периода втроем против пятерых пришлось обороняться уже хозяевам, и такой нагрузки они не выдержали. За несколько секунд до выхода четвертого их хоккеиста «Буран» наконец-то вырвался вперед. Щелчок Смирнова пришелся в борт, и шайба отскочила к Алексею Князеву-старшему, загнавшему ее в пустой угол – 2:3.

Следом не удалось закрепить «ураганный» успех Макарову и Константину Майорову. Далее последовала стычка за воротами Черепанова, и арбитр остудил страсти, выписав четыре малых штрафа – по два на команду. Пока «горячие головы» отдыхали на скамейке, гости отличились еще раз. Беркутов вывел на бросок Франтишека Складаны, Демидов партнеров выручил, но Игорь Левицкий, сыграв на опережение, довел дело до конца – 2:4.

Под занавес саровчане, не собиравшиеся сдаваться, заставили Черепанова напрячься по полной программе, и Денис команду не подвел. Ну а гол Князева-младшего в контратаке на 57-й минуте (Алексей после скидки Майорова хладнокровно разобрался с Демидовым) лишил хозяев последних надежд – 2:5.

– За свою практику я в меньшинстве 3 на 5 еще столько не играл. Благодарен ребятам за то, что они смогли выстоять, не пропустили и в результате одержали победу, – заметил после матча наставник воронежцев Виктор Семыкин. А его саровский коллега Николай Воеводин признал, что соперник мастеровитее действовал в большинстве, забив три гола, и превзошел хозяев в характере.

Обратная ситуация

В Рязани «Бурану», ранее потерявшему из-за травм Мариса Ясса и Егора Алешина, пришлось обходиться еще и без Левицкого с Сошниковым. Отлично проявивших себя в Воронеже молодых форвардов вернул в свое расположение подмосковный «Атлант».

И снова нашей ледовой дружине противостоял коллектив, с переменным успехом бьющийся за место в «топ-16». Стоит сказать, что далеко не на последних ролях в ХК «Рязань» сегодня пребывают трое недавних «бурановцев»: защитник Максим Галкин, форварды Александр Полухин и его тезка Поляков. Еще один экс-воронежец, нападающий Дмитрий Петрюк на днях покинул клуб с берегов Оки.

Активно начав встречу, гости, которых подбадривала внушительная группа поддержки, на 8-й минуте отправили противника в нокдаун. Почин сделали Андрей Поснов и Князев-старший: партнер по звену вывел Алексея один на один, и он запустил шайбу между щитков рязанского вратаря Алексея Трифонова. Через 17 секунд хозяевам вновь пришлось капитулировать. Князев-младший отпасовал на синюю линию Беркутову, чей сильнейший бросок достиг цели – 0:2.

Отставание рязанцы сократили довольно быстро, на 12-й минуте, когда прикрытый игроками Черепанов не справился с дальним выстрелом Сергея Гончарова – 1:2. В начале же второго периода хозяева воспользовались удалением Майорова и оперативно разыграли лишнего. Это Александр Нагайцев от души приложился по шайбе, которая и здесь не стала добычей нашего вратаря – 2:2.

Далее в центре событий оказался Александр Щербина. Форвард «Бурана» сначала схлопотал штраф и заставил команду отражать опасные выпады хозяев, а вернувшись в игру, «извинился» перед товарищами: убежал в контратаку и с двух попыток пробил Трифонова. На 29-й минуте воронежцы и вовсе вернули себе былое превосходство. И опять удача улыбнулась им в контратаке, которую начали Макаров с Берниковым и уверенно завершил Александр Майер – 2:4.

Но хозяевам понадобилось менее шести минут, чтобы зажечь на табло еще одну четверку. Удаление Довганя они воплотили в гол Полякова, не промахнувшегося после паса из-за ворот, после чего Руслан Башкиров, преуспев в борьбе с Макаровым, выложил «конфетку» Дмитрию Заболотневу – 4:4.

Ни третий период, ни овертайм, по ходу которых страсти не утихали, расклада сил не изменили. Все решилось в серии буллитов, где успешнее оказались рязанцы. В составе «Бурана» свою попытку реализовал лишь Роман Костромин, а вот Майер с Князевым-младшим подкачали. У хозяев же Денис Коротеев дал осечку, зато Максим Худяков и поставивший точку Полухин были точны – 5:4.

– Сегодня в своей команде и выделить никого не могу. Серенькие мышки, которые просто вышли на работу, – заявил Виктор Семыкин. – Играли без желания, азарта. Дважды вести по ходу матча в две шайбы и в итоге проиграть – это еще умудриться надо.

Несмотря на поражение, наша команда, повторюсь, вышла на второе место. В активе воронежцев, которые сегодня завершат свое мини-турне матчем в Пензе, стало 46 очков после 24 игр. Столько же набрали «Торос» (23) и «Казцинк-Торпедо» (25). Впереди – краснодарская «Кубань». Южане провели столько же встреч, сколько и «Буран», и опережают тройку ближайших преследователей на пару очков.