Газета,
которая объединяет

Уравняли в правах

Рубрика: Социум№ 79 (1361) от

По инициативе прокуратуры принят областной закон, гарантирующий медицинским работникам муниципальных учреждений, проживающим в сельской местности, 100% компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Ранее неоднократно сообщалось, что органами прокуратуры области на протяжении ряда лет принимались меры по восстановлению прав медицинских и фармацевтических работников учреждений здравоохранения, работающих и проживающих в сельской местности.

В итоге Воронежской областной Думой принят закон, согласно которому 100% компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрена лишь для медицинских работников областных учреждений здравоохранения. Однако в данном законе отсутствовали нормы о предоставлении мер социальной поддержки работникам муниципальных учреждений здравоохранения.

В связи с этим прокуратурой области был инициирован вопрос о восстановлении прав указанной категории граждан.

В результате конструктивного взаимодействия прокуратуры с правительством региона областной Думой наконец-то принят закон, согласно которому медицинским и фармацевтическим работникам муниципальных организаций здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности, также предоставляются меры социальной поддержки в форме денежной компенсации в размере 100% расходов на пользование жилым помещением и оплату коммунальных услуг. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Семен ПРИДОРОГИН