Газета,
которая объединяет

Валяй, Катюша!

Воронежская умелица мастерит шерстяных зверят
Рубрика: Хобби№ 126 (1700) от
Автор: Оксана Мишина

В наше время, предпочитающее суррогаты и заменители, натуральные материалы чем дальше, тем решительнее приобретают статус эксклюзива – сами по себе. То, что дала человечеству природа, в количественном выражении ощутимо проигрывает так называемым «нанопродуктам»: естественного в современном мире, увы, гораздо меньше, чем искусственного.

Посему всякая встреча с этим естественным, облагороженным, плюс ко всему, человеческим усердием и талантом – событие, достойное отдельного разговора. С переходом на личности: так, воронежская умелица Екатерина Логачева специализируется на валянии шерсти. Насколько этот материал «уютный», особенно очевидно по слякотной осени: даже шерстяные коллекционные игрушки, не говоря уж об утилитарных предметах обихода типа домашних тапочек, способны согреть и душу, и тело.

Птичку жалко

Случай – классический: у молодой мамы Кати, биолога и экономиста по двум университетским образованиям, подрастал сын Саша. Когда возраст малыша приближался к полутора годам, остро встал вопрос рацио­нального свойства: надо было искать занятие, способное приносить доход в семью. Тощенькая государственная поддержка по малолетству ребенка грозила вот-вот сойти на нет.

Екатерина озаботилась поиском возможности дополнительного заработка – и нашла ее. В Интернете увидела чудных шерстяных мышек ручной работы, решила попробовать заработать на подобных персонажах.

– Я всегда хотела активной, деятельной жизни, – делится мастерица. – И обязательно с тем, чтобы эта активность имела практическое значение. Поначалу, по окончании биофака ВГУ, занялась таксидермией – изготовлением чучел птиц и животных. По-своему интересное дело и, в принципе, прибыльное.

Прибыльное, безусловно: творчество таксидермистов весьма востребовано при оформлении интерьеров охотничьих и загородных домов, да и деловых офисов тоже. Но…

– Эта работа – все-таки негуманная, жутковатая даже; как ни банально – птичку жалко, – откровенничает Екатерина. – Просто меня всегда тянуло к чему-то неординарному, с первого курса хотелось делать что-то своими руками. А увлечению именно таксидермией поспособствовало посещение заповедника «Галичья гора»: там встретился настоящий мастер, учитель, который и преподал азы мастерства.

Раскупили с первого раза

За сухим определением «валяние из шерсти» – богатое собрание полезных и приятных «штучек» от Екатерины Логачевой: шарфы, цветы-брошки, бусы, предметы украшения интерьера. И, конечно, те самые умилительные коллекционные мышки, компанию которым составляют медведи «тедди» и зайки.

– Огромным стимулом к совершенствованию стало участие в городской выставке декоративно-прикладного искусства, проходившей в Музее-диораме, – рассказывает Екатерина. – Очень вдохновило то, что тогда все пять моих зверей, мышки и мишки, были куплены посетителями.

Результат и впрямь вдохновляющий. Особенно с учетом того, что на пути к нему мастерице пришлось учиться на собственных ошибках: это сегодня в Сети – куча бесплатных мастер-классов и видеоуроков. А когда пять с половиной лет назад Логачева решила посвятить себя «шерстяному делу», ситуация была куда менее благостной.

Немаловажно, что завоеванные позиции Екатерина не просто удерживает, но извлекает-таки максимальную пользу из хобби, ставшего профессией.

– Стараюсь не тратить время на какую-то эксклюзивную вещь, ценную разве что для коллекционеров, – объясняет ремесленные задачи девушка. – Делаю предметы, на которые есть спрос; это самый верный способ получить за свой труд то, чего он заслуживает.