Газета,
которая объединяет

Как стать перспективным

Новохоперский район рвется в лидеры по социальному развитию
Рубрика: от

Губернатор Алексей Гордеев во время рабочей поездки ознакомился с развитием социальной инфраструктуры Новохоперского района. А журналисты смогли воочию увидеть, как живет район, который до недавнего времени считался отстающим.

Такое не всегда и в областном центре увидишь. Новый детсад общеразвивающего вида №1 в селе Елань-Колено работает с соблюдением всех современных требований и стандартов, которые только собираются утверждать на федеральном уровне. Здесь – музыкальный и физкультурный залы, зимний сад, изостудия, сенсорная комната для психологической разгрузки. И даже – музей декоративно-прикладного творчества, где пестрит расписная посуда, красуются народные игрушки.

Во дворе – современная спортивная площадка, восемь прогулочных веранд, аттракционы. И… «автогородок» с пешеходными переходами, светофорами и дорожными знаками – совсем как на городских улицах. Здесь дети с помощью электро- и педальных «авто» постигают правила дорожного движения.

А на крыше здания установлена солнечная батарея! Потому в елань-коленовском садике теплая вода – круглый год, а затрат на нее – минимум.

7 ноября в Новохоперске торжественно открылся бассейн «Фрегат».

Здание в два этажа общей площадью 6029 кв.м построено при физкультурно-оздоровительном комплексе детско-юношеской спортивной школы на территории стадиона «Старт». На первом этаже находится сам бассейн с шестью дорожками длиной 25 метров и пропускной способностью 48 человек в час, раздевалки, санузлы, мини-кафе, тренерские, медицинская комната, лаборатория.

На втором этаже – сауна, зал «сухого» плавания для подготовительных занятий, трибуны на 100 зрителей. Высококвалифицированные тренеры здесь будут обучать плаванию, проводить оздоровительные занятия, тренировки и соревнования. Заниматься в бассейне могут и дети, и взрослые.

В следующем году власти собираются построить в Новохоперске многофункциональную спортивную площадку для зимних и летних игровых видов спорта.

И, похоже, это только начало. Району, как уверяет глава региона, власти будут уделять самое пристальное внимание:

– Основной вопрос для Новохоперского района – это создание дополнительных рабочих мест, – говорит Алексей Гордеев. – Это больная тема, поэтому необходимо развивать здесь экономику. Требует совершенствования работа общественного транспорта, развитие сообщения между населенными пунктами. Население жалуется, и эту проблему надо решать. Еще один актуальный вопрос – водоснабжение, и в части населенных пунктов приступили к завершению таких проектов. В ряде сельских поселений необходимо строить детские сады, потому что очередь сохраняется, и доводить школы до уровня современных требований. Остается также вопрос строительства и качества дорог. Мы понимаем, что район надо развивать. Но самое главное то, что мы выполняем те планы, которые каждый год ставим и перед собой, и перед администрацией района. Думаю, жители видят, что власть работает.

Ксения ВИШНЕВСКАЯ

Кстати

В Новохоперском районе работает ФОК, стадион, новая больница, открыт после реконструкции большой парк площадью 9 тыс. кв.м. А также – краеведческий музей после капремонта, его фонды включают около 2 тыс. предметов. А в электронной подборке редких книг по истории – 6,3 тыс. фолиантов.