Газета,
которая объединяет

Когда едины – неповторимы

В столице Черноземья финишировал фестиваль «Воронеж многонациональный»
Рубрика: от
Автор:

Накануне Дня народного единства Концертный зал на Театральной принимал гала-представление третьего областного фестиваля «Воронеж многонациональный». Финал конкурса собрал лучшие творческие коллективы, продемонстрировал мастерство солистов, создателей образцов декоративно-прикладного творчества и иных представителей национально-культурных организаций, малой родиной которых стала воронежская земля.

В фойе развернулись пестрые ряды всевозможных «богатств» – выставочные экспозиции национальных общин, отражающие не только культурные и кулинарные традиции диаспор, но и их вклад в социально-экономическое развитие Воронежской области. В лучших традициях восточного гостеприимства народ потчевали узбекским пловом и грузинским лавашем, впечатляли яркими цыганскими одеяниями и геральдической символикой дружественных государств.

Уважение к соседям

Это, в принципе, не новость: три отборочных – зональных – тура фестиваля, прошедшие в Грибановском, Подгоренском районах и Воронеже, также запомнились хлебосольными презентациями блюд национальных кухонь, колоритными выставками декоративно-прикладного творчества и народных костюмов. Украинский, азербайджанский, цыганский, армянский, корейский, грузинский, сербский, чеченский, турецкий, таджикский, чувашский, молдавский, осетинский и, конечно же, русский народы, волею судеб объединившиеся на черноземной территории, явили городу и миру свои многочисленные таланты. Причем массово: в фестивальном марафоне приняли участие более трехсот представителей двадцати национальных общин из двадцати восьми районов и городских округов нашей области.

Традиция проведения в Воронеже праздника единения и взаимообогащения национальных культур берет начало в 2011 году. Тогда губернатор Алексей Гордеев и работающая при нем Национальная палата проявили инициативу проведения «Воронежа многонационального», поддержанную департаментом культуры и архивного дела, управлением региональной политики, администрациями муниципальных образований.

– Фестивалей на воронежской земле проходит очень много, – открыла гала-концерт руководитель департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко. – Но, пожалуй, ни на одном из них так не волнуются участники и организаторы, как на этом. Очень хочется, чтобы в наши странные, иногда, может, даже дикие времена все мы были вместе. Настоящий патриотизм требует уважения не только к своему дому, но и к соседям. Давайте используем сегодняшний шанс для того, чтобы понять: нас, людей, живущих на территории области, объединяет слишком многое.

Требуется «единое окно»

Победители зональных туров стали лауреатами фестиваля. Самых талантливых из них просмотровая комиссия отобрала для участия в гала-концерте, который получился просто великолепным. Армянская песня «Балес» в исполнении семейного трио Аджамян из Хохольского района (в составе – годовалый малыш), разудалое действо «Проезжала конница», показанное ансамблем казачьей песни «Забава» Подгоренского района, цыганская «Костровая», спетая грибановцем Григорием Орловским, равно как и прочие концертные номера, оценивались шквалом зрительских аплодисментов – и поделом! Подумалось, что если бы с тем же заинтересованным вниманием относились мы к нашей многонациональной повседневности – о конфликтах на этой почве давно забыли бы. Но проблема – есть, увы. И не одна.

– Большинство таджиков Воронежской области живут в Воронеже, Новоусманском и Семилукском районах, – обрисовал ситуацию лидер таджикской общины Ахмедин Сайфидинов. – При том представители нашей народности в область все прибывают, о чем я узнаю не всегда, что создает известные трудности: согласно уставу общины, любой приезжающий в Воронеж таджик автоматически становится ее членом. И именно на такие фестивали, которые должны проводиться чаще чем раз в год, собираются приезжие: просто видят нашу вывеску – и подходят, знакомятся. Человек радуется тому, что на чужой земле не одинок, что может получить от общины помощь и поддержку. В этой связи – огромная просьба к миграционной службе о некогда обещанном «едином окне». Сегодняшние очереди на оформление прибывших очень затрудняют прохождение многоэтапных формальностей, и иностранцы – трудоспособные, согласные на любую работу люди – превращаются в нелегалов. Состав общины становится просто неконтролируемым…

Есть над чем подумать. В том числе – и организаторам будущих фестивалей, формат которых может быть расширен с прицелом на решение конкретных национальных проблем.