Все так же третьи

Ничья с аутсайдером увеличила отставание «Факела» от лидера
Рубрика: Спорт№ 120 (1694) от

Ничьей с гостями из Орла «Факел» завершил заключительный в этом году домашний матч сезона-2013/14. Вновь записному фавориту зоны «Центр» не удалось разобраться в родных стенах с одним из аутсайдеров. Немногочисленные болельщики, пришедшие в дождливый вечер понедельника на Центральный стадион профсоюзов, покидали трибуны в минорном настроении: саратовский «Сокол», идущий во главе таблицы, оторвался от воронежцев уже на восемь очков.

Считай, весь первый тайм хозяева провели на половине поля орловчан, которых ныне тренирует Евгений Борзыкин, почти два десятилетия назад ярко дебютировавший в составе «Факела», но обидно быстро подкошенный тогда травмами. Гости успешно держали оборону, их рослые защитники уверенно справлялись с бесконечными навесами с флангов и прерывали подачи с угловых, которых за матч воронежцы исполнили полтора десятка.

А вот придумать что-то такое, что поставило бы оборону соперника в тупик, нашим футболистам никак не удавалось. В довесок «Орел» в середине тайма имел хороший шанс выйти вперед. Приняв пас из глубины поля, Олег Елкин в касание бросил мяч на ход Михаилу Светозарову, тот выскочил на убойную позицию, но пробить своевременно вышедшего из ворот Александра Саутина не смог.

По истечении получаса игрового времени опасные моменты наконец-то начал создавать и «Факел». На 34-й минуте розыгрыш очередного «стандарта», казалось, обязан был увенчаться голом, однако Иван Шпаков, Юрий Дубровин и Анатолий Нежелев мяч в сетку так и не переправили. Следом Нежелев, обокрав соперника, проверил бдительность Станислава Козырева дальним ударом – вратарь гостей кулаками отбил скользкий мяч в сторону, а набежавший Виктор Строев послал «снаряд» в небеса.

И все-таки до перерыва хозяева свое преимущество реализовали. Помог им опять же «стандарт»: Нежелев навесил со штрафного, а Кирилл Погребняк, в дебюте матча отличившийся из явного офсайда, опередил опекуна и головой вогнал мяч в ворота, забив уже по всем правилам – 1:0. Хотелось верить, что во втором тайме «Факел» соперника дожмет или, на худой конец, отстоит на тяжелом, изрытом бутсами газоне минимальную победу. Сработай вновь на 59-й минуте связка Нежелева и Погребняка (Анатолий навесил, Кирилл пробил головой чуть выше перекладины), и все наверняка закончилось бы хорошо…

Но момент был упущен, а за четверть часа до финального свистка гости счет сравняли. Успех им принесли удар Евгения Ушакова метров с 20-ти и ошибка Саутина, пустившего «бабочку» в ближний угол – 1:1. Совсем «весело» стало на 85-й минуте, когда наши защитники не уследили за Александром Ершовым, которого Владимир Татарчук в итоге «уронил» в штрафной – «горчичник» и пенальти. От поражения хозяев увел Саутин, исправившийся после недавнего ляпа. Александр Невидимый своего тезку огорчить не смог: тот парировал удар, направленный в нижний угол.

Вот результаты еще семи матчей 19-го тура: «Звезда» – «Металлург» Лп – 1:3; ФК «Калуга» – «Подолье» – 3:3; «Металлург» Вк – «Металлург-Оскол» – 3:1; «Сокол» – «Локомотив» – 3:1; «Зенит» Пн – «Спартак-2» – 1:1; «Авангард» – «Динамо» Бр – 2:3; «Витязь» – ФК «Тамбов» – 2:1. Перед уходом в отпуск футболисты «Факела» проведут еще один поединок: 3 ноября они сыграют в Химках с молодыми спартаковцами.

Евгений БОРЗЫКИН, главный тренер ФК «Орел»:

– Мы и «Факел» находимся на разных полюсах таблицы. Воронежцам надо побеждать, чтобы не отпустить «Сокол», нам – набирать очки в каждом матче, дабы уходить подальше от последнего места. Настраивали ребят, говорили им о том, что в «Факеле» – не боги, а такие же футболисты. И если с ними строго играть в обороне, соблюдать компактность между задней и средней линиями, искать свой шанс у чужих ворот, то проблем не будет.

То ли я перенастроил команду, то ли футболисты сами решили стоять и отбиваться, но в первом тайме игра у нас не получилась. В перерыве состоялся достаточно жесткий разговор. Я стараюсь не переходить на повышенный тон, но здесь пришлось. Путем замен игра выровнялась, мы забили очень хороший гол. И по тому, как складывался второй тайм, считаю, что «Орел», не реализовав пенальти, победу упустил.

«Факел» играл по-хозяйски. Но опять же до перерыва мы позволяли ему все что угодно. Хотя были готовы к передачам во фланги, навесам, которые, по большому счету, ничего серьезного не таили, за исключением голевого эпизода. Территорией воронежцы владели – вопросов нет, однако еще раз повторюсь: это мы им давали так играть.

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Факела»:

– Пока в первом тайме газон позволял, мы играли в правильный футбол, забили мяч, а могли – еще два. После перерыва поле превратилось в месиво. Демонстрировать комбинационный футбол было невозможно. Сделали замены, чтобы изменить игру, но этот нелепый гол… Странно: в наши ворота такие залетают, а в чужие – никак. Я очень огорчен, и сложно что-то дальше комментировать. Отставание от лидера на самом деле уже большое.

Да, нам не хватает «физики». Больные игроки, возвращаясь в строй, не успевают набирать форму. Сегодня, как вы знаете, отсутствовали Мичков, Ревякин, Шарипов. Но, повторю, в первом тайме мы показывали тот футбол, который нужен, а во втором – и «физика» сказалась, и пропущенный мяч психологически повлиял на игроков. Люди хотели победить, настроились на последний в году домашний матч. Но мы как меченые: один-два удара в створ ворот – и гол.

Не люблю что-то говорить в горячке, поэтому сейчас в раздевалке дал всем на завтра выходной. Потом уже будет подробный разбор. Все очки мы теряем в матчах с аутсайдерами, но не могу никого обвинить в нежелании. Не думаю, что кто-то уже «бросил лопату». Сегодня все получилось не так, как мы ожидали. И руководителям клуба решать – работать нам дальше вместе или нет. Естественно, есть недовольство с их стороны, и мне дали понять, что нынешний результат никого не устраивает.

Конечно, были ошибки в селекции, однако мы провели ее за месяц. И дело не в том, что ребята пришли плохие: не все нам подходят по стилю. Сложно за короткий срок собрать команду и угадать с каждым. Проблемы же начались тогда, когда после шести побед подряд начали выпадать ведущие футболисты, «каркас» команды.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Сокол» – 44 очка; 2. «Витязь» – 38; 3. «Факел» – 36; 4. «Динамо» – 31; 5. «Подолье» – 30; 6. «Металлург» Лп – 28; 7. ФК «Калуга» – 27; 8. «Авангард» – 26; 9. «Спартак­2» – 24 (17 матчей); 10­11. «Звезда», «Зенит» – по 21; 12­13. «Локомотив», «Металлург­Оскол» – по 19; 14. ФК «Орел» – 16; 15. «Металлург» Вк – 15 (18); 16. ФК «Тамбов» – 14 (18).