Газета,
которая объединяет

О сколько их, открытий чудных…

Два дома культуры распахнули двери в Бутурлиновском и Воробьевском районах
Рубрика: от
Автор:

В этом году в нашей области уже открыто немало объектов, в основном социальной направленности: детских садов, школ, домов-интернатов для людей пожилого возраста, спортивно-оздоровительных учреждений.

Несмотря на ощутимые экономические трудности, региональная власть не собирается останавливать их строительство, что неоднократно подчеркивал губернатор. «Важно изменить жизнь сельских территорий к лучшему: сделать так, чтобы молодежь не уезжала, чтобы была перспектива в плане работы, развивалась социальная сфера. Шаг в крупные села, о котором мы говорили, уже сделан, процесс идет», – отметил Алексей Гордеев во время недавней инспекторской поездки в Бутурлиновский и Воробьевский районы.

Чтобы люди оставались

Одним из таких сел является Гвазда Бутурлиновского района. На днях здесь открылся социально-культурный центр «Импульс», который буквально за год вырос на месте старого сгоревшего клуба. Свою поездку в районы губернатор начал с посещения этого объекта.

Сегодня «Импульс» уже стал любимым местом досуга для жителей села, особенно молодых людей, которых в селе сейчас насчитывается около 200 человек.

Алексей Гордеев в сопровождении главы администрации Бутурлиновского района Юрия Матузова и директора СКЦ «Импульс» Валентины Зубаревой осмотрел фойе, где установлена светомузыкальная аппаратура для проведения дискотек, зрительный зал, а также библиотеку и кружковую комнату. В библиотеке глава региона пообщался с учениками 10 и 11 классов Гвазденской средней школы, которые в это время готовились к участию в областном конкурсе социальных проектов. Ребята изучают историю родного села и мечтают о том, что результаты их исследования лягут в основу книги. Они рассказали, что село было основано в 1740 году и одно время было даже городком. Губернатор одобрил идею и пообещал поддержать краеведческий проект.

Глава района Юрий Матузов рассказал, что в ближайшие годы в Бутурлиновском районе будут сданы в эксплуатацию еще несколько важных социальных объектов. Ход строительства двух из них – школы на 792 места и поликлиники Бутурлиновской ЦРБ на 500 посещений в смену – также проинспектировал глава региона.

Оба здания возводятся в новом микрорайоне, где вскоре планируется построить автостанцию, вещевой рынок и жилье для работников бюджетной сферы. Алексей Гордеев поднялся на специальную смотровую площадку, чтобы оценить масштаб строительных работ. Пока объекты находятся на начальной стадии строительства. Предварительные сроки завершения объектов – 2014 и 2015 годы.

Глава администрации района обратился к губернатору с просьбой помочь построить на этой же площадке социальное жилье для учителей и врачей. Губернатор дал поручение проработать этот вопрос.

– Нужно создать комфортные условия, чтобы люди пришли сюда работать и остались надолго, чтобы не было кадрового голода, – подчеркнул глава региона.

Также в Бутурлиновке губернатор ознакомился с ходом благоустройства центральной части райцентра, в частности, площади Воли и прилегающих к ней сквера и памятника погибшим воинам.

– В Бутурлиновском районе мы видим позитивную динамику – строятся школа, больница, детский сад, который снимет очередь в поселке. Газификация района завершена на 100%, идет благоустройство райцентра. Конечно, нужно решить еще много вопросов и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и с дорожной сетью. Мы с главой района наметили планы, в том числе по инвесторам. Сейчас обсуждается строительство новых предприятий и развитие действующих мощностей, – подвел итог пребывания в районе губернатор.

Классический сельский район

В Воробьевском районе Алексей Гордеев также посетил районный Дом культуры (культурно-образовательный центр), где недавно завершилась реконструкция. Здание РДК в селе Воробьевка было построено еще в 1939 году, и до 2012 года ни разу капитально не ремонтировалось из-за отсутствия средств. В рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие культуры Воронежской области. 2010-2014 годы» в сентябре 2012 года была начата его реконструкция. В итоге одноэтажное ветхое здание превратилось в капитальное трехэтажное. На первом этаже расположились зрительный зал на 321 место, танцевальный зал, кафетерий и холл. На втором и третьем: киноаппаратная, звукоаппаратная и светоаппаратная комнаты, районная библиотека с книжным фондом 21 тысяча экземпляров, читальный и компьютерный залы, хореографический класс, совмещенный с костюмерной, гримерная и оркестровая комнаты, а также кружковая. Общая сметная стоимость строительства составила порядка 98 млн руб. Алексей Гордеев высоко оценил и профессионализм строителей, и грамотный проект.

– Главное, что этот объект понравился жителям. Мы понимаем, что многое еще необходимо сделать, чтобы Воробьевский район – классический сельский район – расцветал, чтобы росла рождаемость, оставалась молодежь. Без таких современных культурных объектов невозможно сделать жизнь человека комфортной, – сказал губернатор.

Далее в здании районной администрации состоялся разговор Алексея Гордеева с главой администрации района Андреем Пищугиным, были рассмотрены проблемы района и основные направления его дальнейшего развития.

Личные, но не лишние

Завершая рабочую поездку, Алексей Гордеев провел личный прием граждан в общественной приемной губернатора. Жители Воробьевского района пришли к главе региона с различными проблемами.

Например, молодой агроном Виталий Путилин из села Затон обратился к Алексею Гордееву с просьбой от жителей сразу четырех населенных пунктов. В селах Затон, Солонцы, Мужичье и Рудня нет централизованного водопровода, люди пользуются водой из колодцев, но в последние годы вода стала уходить, и сегодня ее не хватает на элементарные бытовые нужды. Проектно-сметная документация водопровода уже разработана, сейчас она проходит госэкспертизу.

Губернатор дал поручение рассмотреть возможность начала работ в 2014 году. Виталий Путилин также попросил главу региона помочь с реконструкцией клуба в селе Затон. В это село молодой специалист вместе с женой приехал недавно и собирается остаться здесь надолго.

– Село у нас большое, молодежи много, а вот клуб ветхий, много лет не ремонтировался,– сказал Виталий Путилин.

Губернатор дал задание соответствующим структурам провести экспертизу здания, на основании которой будет принято решение: реконструировать местный клуб или построить на его месте новый.

Положительно решился вопрос и с газификацией дома жительницы с. Воробьевка Елены Наумец. Она ухаживает за дочерью-инвалидом и не имеет возможности заработать на проведение газа в дом. Губернатор поручил провести газификацию домовладения за счет бюджетных средств.

Подводя общий итог поездки, глава региона обратил внимание на важность работы по подбору управленческих кадров.

– Одна из незаметных, но очень важных задач губернатора – сделать так, чтобы районы возглавляли профессиональные, порядочные и инициативные руководители. В Бутурлиновку ровно два года назад пришел новый глава, и мы видим разницу. 20 лет район практически не развивался, а сейчас налицо заметный шаг вперед: строятся крупные социальные объекты, возрождается производство, – сказал губернатор.

Алексей Гордеев также положительно оценил работу главы администрации Воробьевского муниципального района Андрея Пищугина, который приступил к своим обязанностям всего два месяца назад.