Газета,
которая объединяет

Игрушки с характером

Воронежская мастерица дает жизнь куклам
Рубрика: Хобби№ 116 (1690) от
Автор: Ольга Козлова

Какой ребенок не любит мягкие игрушки или куклы? Мамы и папы старательно выбирают их для своих чад в магазинах. Однако покупка не обязательно понравится ребенку. Залогом успеха в такой ситуации может стать кукла на заказ.

Людмила Величко воплощает в жизнь самые смелые фантазии малышей и взрослых. Уже не первый год Людмила шьет кукол. Это мастерство она постигла в театре.

К куклам через театр

– Я однажды увидела объявление о том, что в кукольном театре требуется бутафор, – рассказывает Людмила. – Это было лет 8 назад. Работала сначала в одном театре, потом в другом. Через какое-то время узнала, что мастера делают авторские куклы, и начала этим заниматься.

До этого Людмила жила в Киеве. Там она окончила художественное училище, с тех пор ее жизнь всегда была связана с творчеством. Людмила и реставрацией занималась, и иконописью, теперь шьет кукол.

Мастерица уверена, что для изготовления игрушек можно использовать любые материалы.

Сама же Людмила предпочитает работать с самоотвердевающим пластиком.

– Этот материал очень удобен тем, что долго застывает, – рассказывает мастерица. – А это значит, что куклу можно доводить до совершенства постепенно, вносить по ходу работы коррективы. По сути, можно практически до бесконечности менять что-то. Вот с пластиком, который застывает под воздействием высокой температуры, так не получится. После того как ты поставил свое изделие в печь, больше никаких вмешательств быть не может.

Виден характер

Театральные куклы – особые для Людмилы. Не один год ее жизнь была связана именно с ними.

– Они совсем не похожи на те, что используются в повседневной жизни, – объясняет Людмила. – Их характер ярко выражен и в прямом смысле этого слова написан на лице. То есть если нужно создать злого персонажа, то у него будут сдвинуты брови, острый нос – в общем, зрителю сразу становится понятно, какой характер у героя, когда он видит куклу.

Театральные игрушки должны служить долго, поэтому для их изготовления используют прочные материалы – папье-маше, дерево. При правильном хранении они отслужат не один и не два театральных сезона. Однако проблема в основном заключается в том, что их хранят во влажных помещениях.

– Это не значит, что каждый сезон нужно изготавливать новых кукол, – объясняет Людмила. – Мы часто реставрировали их. Переодевали, исправляли те изъяны, что возникли от сырости.

Hand-made

Сейчас стало модно делать что-то своими руками. изготовление кукол – очень популярное хобби. Начинающим мастерам Людмила советует не закупать дорогие материалы.

– Это сейчас модно – винтажные ткани и кружева, – рассказывает мастерица. – Однако если с ними переборщить, то кукла может получиться бездушной. А ведь важно не только, чтобы она была красивой. К тому же новичкам не сразу удастся добиться красоты, а дорогие материалы будут испорчены. В интернете много мастер-классов, которые учат делать куклы из простых доступных материалов.

Сейчас Людмила обучает своему мастерству детей.

– Я люблю с ними работать, – признается мастерица. – Они благодарны тебе за то, что ты учишь их делать что-то интересное. Они влюбляются в то, что делают своими руками. Представьте только – ребенку дают возможность создать куклу его мечты!

Раньше Людмила часто шила кукол на заказ, однако сейчас предпочитает работать для себя.

– Сейчас я редко принимаю заказы, – говорит мастерица. – Понимаю, что у самой есть еще много нереализованных творческих идей. И если раньше я ориентировалась на то, чтобы куклу, которую я делаю, полюбили и приобрели покупатели, то теперь стараюсь, чтобы в первую очередь она нравилась мне самой. Несмотря на такой подход, куклы все же находят себе дом.

У самой Людмилы в доме около пяти кукол, которые она сделала сама.

– В последнее время все больше хочется их оставлять себе, – рассказывает Людмила. – А теперь я задумалась о внуках. Может, не в ближайшее время, но когда-нибудь они точно появятся. И хочется передать им частичку своего творчества. Мои куклы вполне могут стать семейной реликвией, почему бы и нет?

Свое мастерство Людмила пытается совершенствовать.

– На выставках видишь свои работы на фоне работ других художников, – рассказывает мастерица. – Что-то получается лучше, что-то хуже. В любом случае, нет предела совершенству. Есть мастера, куклы которых – просто произведение искусства. Ими будут любоваться спустя столетия. И хочется добиться именно такого результата.