Ошибок не прощаем

«Буран» превзошел волжских гостей
Рубрика: Спорт№ 113 (1687) от

Субботний поединок «Бурана», на льду «Юбилейного» сразившегося с саратовским «Кристаллом», запомнится прежде всего своей напряженной, яркой концовкой. Шутка ли: за два с лишним периода зрители увидели только пару точных бросков, которые, к их радости, удались воронежским хоккеистам. Зато в заключительные семь с половиной минут матча соперники блеснули результативностью, и арбитр только и успевал фиксировать взятия ворот.

И хозяева, и гости в этот вечер жаждали победы. Наши парни стремились «оправдаться» за недавний разгром в Усть-Каменогорске, увенчавший их восточный вояж. А волжане, безусловно, горели желанием прервать свою неудачную серию: в черноземную столицу они прибыли с пассивом из четырех поражений подряд. В итоге успех праздновали «ураганные», которые и сами допустили меньшее, нежели саратовцы, количество ляпов, и противнику грубых ошибок в обороне не простили.

В дебюте встречи соперники обменялись опасными выпадами, дивидендов им не принесшими, а в середине стартового периода «бурановцам» представился шикарный шанс открыть счет. Волжане, выбросив шайбу за пределы площадки дважды в течение нескольких секунд, были наказаны малыми штрафами и надолго остались втроем против пятерых воронежцев. К разочарованию трибун, солидным численным перевесом наша команда толком распорядиться не смогла.

Зато на 14-й минуте, впервые оказавшись в меньшинстве, «Буран» вышел вперед. К голу привела детская ошибка Евгения Сапожкова, вблизи своих ворот подарившего шайбу Константину Майорову. Незадолго до перерыва хозяева и в большинстве преуспели. Пойдя в атаку при игре 5 на 4, они вынудили волжан еще раз нарушить правила и воспользовались правилом отложенного штрафа: на последней секунде периода Станиславу Тунхузину после паса Виктора Довганя оставалось завести шайбу в пустой угол ворот. Арбитр, убедившись, что гол состоялся до сирены, указал на центр – 2:0.

А затем наступила долгая «засуха». Атаковали команды немало, бросали часто и опасно, но голкиперы – во второй раз за сезон появившийся в наших воротах Артем Столетов и его саратовский коллега Денис Перетягин – были безупречны. И только на 53-й минуте счет изменился вновь. Видимо, перетрудился волжский «кипер», в простой ситуации выложивший шайбу на клюшку старшему Алексею Князеву, с чьей передачи Павел Плотников хладнокровно расстрелял «рамку» – 3:0.

Почти тут же капитулировал и Столетов, чьи ворота, вернув угасшую интригу, распечатал «кристалловский» воронежец Александр Черников. Однако и хозяева, немногим позже оказавшиеся в большинстве, в долгу не остались: Князев-старший, пройдя через полплощадки, не самым убойным броском пробил «поплывшего», похоже, Перетягина – 4:1.

Продолжение перестрелки последовало ровно за пару минут до сирены, когда Евгений Петренко поставил точку в быстрой контр­атаке гостей. Вскоре волжане взяли тайм-аут и заменили вратаря шестым полевым игроком, а тут еще и Тунхузина в штрафной бокс отправили. К счастью, «Кристаллу» не удалась операция по спасению матча. А за семь секунд до его окончания Александр Комаристый на своей синей линии отдал шайбу Роману Костромину, пальнувшему по пустым воротам – 5:2.

На пресс-конференции волжский наставник Виктор Богатырев не стал скрывать, что успел уже жестко поговорить с подопечными, после чего признался: не будь игроки на контрактах, кое-кому он бы указал на дверь. «Сначала у нас одни ошибаются, в следующем матче – другие, – посетовал Виктор Васильевич. – Скоро выздоровеет защитник Большаков, есть и новые нападающие. Они и будут играть – те, кто хочет бороться и побеждать. Дальше так продолжаться не может, надо что-то делать. Я не боюсь потерять работу, но попытаюсь сделать все, чтобы улучшить результат».

– Нам очень была нужна победа, и мы добились ее в непростом, жестком и упорном поединке, – заявил в свою очередь «рулевой» воронежцев Виктор Семыкин. – Я рад, что ребята сыграли правильно, дисциплинированно, не провалились, не бежали оголтело вперед, а грамотно действовали на своих местах. Миша Мейер, Саша Шевченко и Паша Копытин сейчас уезжают в Мытищи. Никуда не денешься: это неизбежно и прогнозируемо. Жаль, конечно, но такова работа, и я был к этому готов. В «Атланте» сегодня четверо травмированных хоккеистов. Но, думаю, одного-то нападающего они нам дадут, чтобы у нас совсем голо не было.

Вчера вечером «Буран», занимавший с 21 очком в активе шестое место, впервые встретился с самым принципиальным своим соперником, ХК «Липецк», в рамках чемпионата ВХЛ. Подробности матча, состоявшегося на площадке наших соседей, вы найдете в следующем номере «Берега».