Газета,
которая объединяет

«Человек» – это звучит

Воронежцам предложили первый «Взгляд на мир»
Рубрика: Культура№ 110 (1684) от
Автор: Оксана Мишина

В областном Доме журналистов стартовал долгосрочный проект «Взгляд на мир», объединяющий три фото­выставки университетского клуба «Фотум». Первая называется «Человек»; она проработает по 29 октября включительно по адресу: площадь Ленина, 14. Вход – свободный.

В экспозицию вошли крупноплановые портреты жителей нашего города и снимки людей, запечатленных в различных жизненных ситуациях. Авторы работ попытались сделать свои модели не только красивыми, но и образными. А еще – психологически внятными. В подавляющем большинстве случаев это получилось; особенно удачными вышли изображения детей.

Считается, что ребенок – натура благодатная. Потому что – не фальшивая. Открытая миру и эмоциям, отзывчивая на внимание. Все так, но при условии, что фотограф «поймал» в объектив маленького человека во всей его непосредственности; постановочные снимки с детьми – дело мертвое. Так что мастерам «Фотума», сумевшим сделать «живые» детские фотографии – респект…

Основатель и руководитель клуба Владимир Голуб напомнил: «Фотум» работает при Фотографическом центре ВГУ. Поэтому все три выставки проекта «Взгляд на мир» посвящены 95-летию главного вуза Черноземья. Вслед за «Человеком» на зрителя выйдут «Природа» и «Предметный мир», которые также будут развернуты в Доме журналистов. Первая покажет флору и фауну нашего края, вторая – натюрморты и необычные фрагменты архитектурных композиций.

Ожидается не только заинтересованный, но и нетривиальный подход к делу: фотографии членов клуба интересны тем, что сделаны представителями самых разных профессий. Среди них – физики, математики, биологи, химики, экономисты, лингвисты, журналисты и иже с ними; не исключено, что специфика «профиля» так или иначе откладывает отпечаток на фототворчество. «Они очень разные, – говорит о своих подопечных Владимир Голуб. – Но всех связывает одно – любовь к фотографии». И подчеркивает, что особенностью нового проекта станет демонстрация художественных фото.