Газета,
которая объединяет

Третьего не дано

Создатели «Все включено-2» не будут снимать продолжение
Рубрика: Культура№ 108 (1682) от
Автор: Ольга Козлова

Когда твой бизнес разорен и на достойный подарок невесте у тебя нет денег, приходится торговать последним, что у тебя еще есть... лицом. Так решает герой фильма Эдуарда Радзюкевича «Все включено-2» Андрей (Михаил Беспалов) и по приглашению пройдохи-приятеля Вени отправляется в Стамбул для участия в конкурсе двойников, за победу в котором можно получить легкие деньги.

Загвоздка только в одном – до свадьбы осталось всего три дня. Поэтому Андрей придумывает грустную историю про кота единственной тетушки, которого он должен спасти, и любимая девушка Анна (Марина Александрова), хоть и с неохотой, но отпускает жениха в далекую Турцию.

Невыгодные съемки

На премьерном показе комедии, состоявшемся на днях в «Синема-парке», воронежские зрители с удовольствием погрузились в атмосферу фарса. Шутки на экране вызывали смех, а виды несравненного Стамбула радовали глаз. После просмотра воронежцам представилась возможность побеседовать с актером и продюсером Петаром Зекавицей.

– Приходилось ли вам отдыхать по системе «все включено»?

– Для меня довольно сложно отдыхать таким образом. Ведь тебя буквально ни на минуту не оставляют в покое. Только проснулся – ведут к столу, потом тебя загоняют на пляж, где яблоку негде упасть, затем тебя пытаются всячески развлечь. Я предпочитаю самостоятельный отдых.

– Всем известно, что Турция – туристическая страна, где можно неплохо отдохнуть, а вот каково там работать?

– Стамбул – очень красивый город, который стал идеальной декорацией для нашего фильма. Однако проводить там съемки было не так-то просто, хотя бы потому, что мы платили абсолютно за все втридорога. Например, в одном из кадров показывают красивый торт, за который в Москве попросили бы 500 долларов. В Турции же оценили его в три тысячи.

– С какими еще сложностями пришлось столкнуться в процессе работы?

– Когда снимали концерт, нужна была массовка. Мы попросили тех, кто помогал нам в организации съемок с турецкой стороны, подобрать 300 юношей и девушек. Когда подогнали автобусы и оттуда вышли 100 мужчин, одетых в костюмы, мы просто обомлели. Пришлось самим по улицам бегать – искать девушек, готовых сняться в нашем фильме. Получилось вроде бы неплохо.

Русское индийское кино

– Первый фильм, хоть и был комедией, все же вышел правдоподобным. То есть можно себе представить человека, который попадает в такие ситуации... Чем второй фильм, на ваш взгляд, отличается от него?

– Второй – старое доброе индийское кино: в нем есть и любовь, и дружба, и танцы, и юмор, и большой поток информации. Сложно представить себе, что такая история может случиться с кем-нибудь в жизни. Все, что происходит на экране – один большой анекдот. Мы и не планировали снимать серьезное кино с моралью. Наша цель – развлечь зрителя, увести его хотя бы на полтора часа от повседневных проблем и непогоды на улице.

На вопрос зрителей о том, будет ли третий фильм, Петр удивленно спрашивает, неужели кому-то хочется продолжения?

– Фильм третий будет, но – никакого сюжетного продолжения. Эдуард Радзюкевич планирует снять его в Австралии с привлечением других актеров, несмотря на то, что он очень любит тот актерский состав, который участвовал в съемках «Все включено».