Газета,
которая объединяет

Все учтено

Губернатор проинспектировал подготовку к 300-летию Боброва
Рубрика: от
Автор:

Свой юбилей город отметит, как и Воронеж, уже в сентябре. Конечно, масштабы преобразований там менее грандиозные, но и бобровцев ожидает несколько приятных сюрпризов. Прежде всего, ввод в строй сразу трех социальных объектов: интерната для пожилых людей, детского сада и обновленного Дома культуры.

Первым объектом, который посетил Алексей Гордеев в Бобровском райо­не, стал строящийся интернат для пожилых людей в селе Липовка.

Создание прецедента

Новое здание уже практически готово, и по внешнему виду оно напоминает скорее красивый гостиничный комплекс или усадьбу старорусского помещика, чем социальное учреждение. Строители заканчивают здесь монтаж оконных блоков, кровли, ведут сантехнические и электромонтажные работы, отделку внутренних помещений.

Как рассказал губернатору подрядчик строительства генеральный директор ООО «Коттедж-Индустрия» Юрий Кухтин, здание возводится по специальному проекту, учитывающему все особенности жизни его будущих обитателей. В интернате будет три основных корпуса: двухэтажный – жилой, одноэтажный – административно-бытовой, и пищеблок со столовой. Общая площадь здания – 3,8 тыс. кв. метров. По словам Юрия Кухтина, здесь одновременно смогут находиться 100 пожилых людей. Палаты в основном двухместные и одноместные. На базе четырех одноместных палат в интернате предполагается открыть «социальную гостиницу» для временного размещения пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе, если у родственников на какой-то период нет такой возможности.

Кроме того, в здании будет оборудован компьютерный класс, где пожилые люди смогут осваивать азы компьютерной грамотности, а также – сенсорная комната для проведения лечебных сеансов по снятию мышечного и психоэмоционального напряжения. Проектом также предусмотрено строительство крытой танцевальной и спортивной площадок, благоустройство территории.

Такой объект возводится впервые за многие годы не только в Воронежской области, но и в стране, – отметил губернатор, – будем создавать современный дом-интернат со всеми необходимыми видами услуг. Этот проект мы реализуем совместно с Пенсионным фондом России. В нашей области будет два таких объекта – в Бобровском и Новоусманском районе. Помимо дома-интерната, в селе Липовка возводится еще и пожарная часть. Ввод этих двух объектов позволит создать здесь сто новых рабочих мест, которые займут, в основном, жители села.

Для малышей и не только

Губернатор осмотрел еще два других социальных объекта, которые находятся в самом Боброве.

Сначала он побывал в районном Доме культуры, где полным ходом идут ремонтные работы. На первом этаже разместятся два кинозала: первый на 450 мест и второй на 200 мест, в нем будут демонстрироваться фильмы в формате 3D (кстати, это будет первый в области, не считая Воронежа, зал такого формата). Появятся здесь помещения и для занятий народного театра драмы, театра кукол, творческих коллективов. На втором этаже разместится конференц-зал на 90 мест, районная библиотека, а на третьем – зал для занятий хореографией.

Далее глава региона направился в детский сад, строительство которого было включено в областную целевую программу на 2009-2012 гг. Сегодня его возведение также близится к завершению. Детский сад рассчитан на 120 мест. Проектом в здании предусмотрены: бассейн, спортивный и музыкальный залы, игровые комнаты, пищеблок. Расположен новый детсад в живописном месте Боброва, а по архитектурному решению напоминает сказочный замок.

По словам главы Бобровского муниципального района Анатолия Балбекова, ввод в строй этого детсада позволить полностью закрыть в городе проблему обеспеченности малышей местами в детских дошкольных учреждениях.

Брать пример с бобровцев

Прямо со стройплощадки Алексей Гордеев направился в здание районной администрации, где провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 300-летия Боброва. В ходе заседания был рассмот­рен ход выполнения предпраздничных работ, а также наиболее острые вопросы, касающиеся ремонта моста, подъездных дорог и капитального ремонта многоквартирных домов.

Алексей Гордеев высоко оценил степень готовности города к юбилею:

– Мы видим, что город заметно преображается, – сказал губернатор. – И нет никаких сомнений в том, что все работы будут завершены в соответствии с планом. Надо отдать должное администрации района и города, которая действует оперативно и качественно, поэтому работы здесь выполняются последовательно и в срок, чего хотелось бы пожелать и администрации Воронежа. Я надеюсь, что юбилей, который в сентябре отметит Бобров, станет хорошим примером и для других районов области.

Сильнее, выше, быстрее

Далее губернатор поучаствовал в торжественном открытии VII Летних сельских спортивных игр, которые в этом году, взяв эстафету у Лисок, принимает Бобров. Церемония состоялась на Центральном стадионе города.

В этом году в играх участвуют команды из 31 муниципального района области. 1200 спортсменов будут соревноваться в 12 видах спорта.

После торжественного марша команд на стадионе прошло театрализованное представление с участием талисмана игр – маленького бобренка.

Глава региона поприветствовал участников игр и гостей этого большого спортивного праздника и отметил, что сегодня нельзя «поднять» село без развития спорта.

– Мы намерены возродить спорт по всех муниципалитетах Воронежской области, чтобы каждый район, каждый населенный пункт имел свою команду, – сказал губернатор.

Алексей Гордеев также отметил, что правительство области поставило перед собой задачу – все школы обеспечить хорошими спортивными залами и спортплощадками с искусственным покрытием, а в каждом районе области построить современный физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. «И эту задачу в течение пяти лет мы выполним», – заверил губернатор.