Газета,
которая объединяет

Богатое наследство

В Воронеже пройдет фестиваль «Игрушка-говорушка»
Рубрика: Культура№ 102 (1676) от
Автор: Оксана Мишина

Завтра в Рамонском муниципальном районе, на родине гончарных дел мастера Василия Лямзина и сказительницы Анны Барышниковой, открывается VI межрегиональный фестиваль игрушки и фольклора «Игрушка-говорушка».

Праздник, ставший традиционным, проходит в рамках федеральной целевой программы «Культура России», его организаторы – ГБУК ВО «Воронежский областной центр народного творчества» и администрация Рамонского района при поддержке Министерства культуры РФ, департамента культуры и архивного дела Воронежской области.

Более семи десятков мастеров-игрушечников и фольклорных ансамблей из 20 регионов России приедут на воронежскую землю со своим творчеством. Представители Москвы, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Ярославской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей, Краснодарского и Пермского краев, республик Мордовия, Калмыкия, Чувашия и Украина будут, кроме всего прочего, участвовать в мастер-классах по изготовлению народной игрушки, которые пройдут в школах Рамонского района. Эти уроки, сопровождаемые концертами творческих коллективов, начнутся с 10.00. А в 16 часов состоится торжественное театрализованное открытие фестиваля – на центральной площади поселка Рамонь. Одновременно начнет работу выставка-ярмарка народной и авторской игрушки.

21 сентября фестиваль переместится в Воронеж, где примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города. На площадке у памятника М.Е. Пятницкому (на проспекте Революции) развернется выставка-ярмарка народной игрушки и сувениров «Мир игрушечных чудес». Выступления фольклорных коллективов будут опять-таки аккомпанементом зрелищному ряду.

Нетрудно прогнозировать внимание зрителей к фестивальным предложениям: народная игрушка, создававшаяся веками – богатейший источник русской культуры. Не было на Руси ни одной губернии, где бы ни занимались «игрушечным» промыслом, передавая из поколения в поколение традиции этого ремесла. В каком виде сохранили и как развили его сегодняшние умельцы – покажет фестиваль.