Газета,
которая объединяет

«Природный журналист»

Почему Василий Песков завещал развеять свой прах над Воронежской землей?
Рубрика: Судьбы№ 102 (1676) от
Автор: Николай Миронов

12 августа 2013 года в больнице Москвы умер писатель, журналист Василий Михайлович Песков. Спустя три дня с великим поэтом флоры и фауны близкие и поклонники прощались в Траурном зале Первой медицинской академии. Тело Пескова кремировали на Хованском кладбище. Он завещал развеять свой прах над Воронежской землей.

О жизни Василия Пескова мы беседуем с писателем Михаилом Федоровым, который интересуется творчеством Василия Михайловича и был на прощании с ним в Москве.

Окно в Сетона-Томпсона

– Михаил Иванович, Воронеж снова потерял одного из своих Героев. Весь год нас преследуют утраты.

– Да, в начале года мы прощались с Юрием Гончаровым, в июле с Егором Исаевым, и вот ушел из жизни Василий Песков. Все меньше остается людей, которых по праву можно отнести к цвету Черноземного края, да и России вообще.

– Василий Михайлович завещал кремировать себя и развеять  прах над Воронежем. Как вы думаете, почему его последняя воля выразилась именно в такой форме?

– Да, на прощании с Песковым я познакомился с его внуком Дмитрием Анатольевичем и он подтвердил, что на сороковины прах деда развеют над Воронежской землей. Над его родиной, селом Орлово. Я могу только предполагать, почему. Дело в том, что Василий Песков был влюблен в рассказы писателя Эрнста Сетона-Томпсона. Он жил в Канаде и тоже писал о природе.

– Замечательный писатель – из тех, с которыми знакомишься в детстве. Помню до сих пор его волка Лобо.

– Так вот Сетон-Томпсон умер в 1946 году и завещал кремировать себя и развеять прах над холмами Ситон-Виладж, где жил. В 1960 году, в столетнюю годовщину его рождения, с самолета развеяли прах над холмами. У таких планетарных людей свои неожиданные решения.

Кстати, Василий Михайлович в 1972 году посетил в Канаде дочь Сетона. Если вспомнить название рубрики, что вел Василий Песков, то познакомившись с дочерью своего кумира, он как бы заглянул в окно Сетона-Томпсона.

– Что станет теперь с «Окном в природу» в «Комсомолке», вы же общались недавно с главредом газеты?

– Рубрику не закроют. Главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин сказал, что очерки Василия Пескова продолжат выходить. Их будут повторять, потому что они не только не потеряли своей актуальности, а, наоборот, еще больше приобрели. Жизнь растительного и животного мира, морей, рек, земной поверхности, переданная мастером, по сути – вечна.

Удивительный сплав

На траурном митинге на Хованском кладбище Владимир Сунгоркин сказал, что уходят самые лучшие, самые надежные, самые смелые. Кстати, организацией прощания занялась именно «Комсомолка», которой Василий Михайлович отдал почти всю свою сознательную жизнь. Также мне хотелось бы вспомнить слова ответственного редактора журнала «Читайка» (есть такой замечательный журнал в Москве) Дмитрия Рогожкина. Так вот Рогожкин сказал: «Пескова лет пятнадцать назад в одной статье назвали «природным журналистом». Назвали походя, ссылаясь на него. Тогда я возмутился. Природный журналист пишет только о природе. Одномерный подход. Песков писал не просто о природе. Он первым поднял тему охраны природы, как задачу неотложного государственного решения. Придал этой теме остроту и актуальность. Так сильно, свежо и интересно до него никто не делал. Песков, за какую бы тему ни брался, подавал ее остро, неожиданно и ярко. Причем он, затрагивая и природоохранную тему, показывал в своих материалах прежде всего людей. В его статьях, очерках, книгах читатель находит и философские размышления, и художественные описания. Здесь публицистика и художественная литература создают удивительный сплав».

– Еще Василий Михайлович был известен народу и как ведущий программы «В мире животных».

– Вы удивитесь, но другой ведущий программы Николай Дроздов говорил, что к нему обращались на телевидении как Николенька, а к Пескову – только Василий Михайлович. И добавлял, что Василий Михайлович чувствовал мир глубиной всей своей добрейшей и мудрейшей души. Но Песков и боец. Возьмите его очерки после трагедии в семье Берберовых. Тогда лев, которого держали в семье, напал на хозяйку и растерзал ее сына. Выступил Песков: с животными, тем более в семье, следует быть предельно осторожными. Так вот после выхода его публикации о недобросовестных собачниках к нему мешками приходили письма с угрозами: только выйди на улицу, мы тебя собаками затравим.

Последний приют простого человека

– Но все чаще вспоминают историю с семьей староверов Лыковых, которых Василий Михайлович «переоткрыл» миру.

– Конечно, как только Песков узнал о живущей в тайге семье, как сразу направился туда. А потом опекал Лыковых, помогал Карпу Осиповичу, 83-летнему старику, дочери его Агафье, которая, оставшись одна, не покинула пристанища в тайге. Очерками Пескова о жизни людей в первобытных, экстремальных условиях – до ближайшего поселка 250 километров! – зачитывалась вся страна. Он не побоялся во время господства атеизма писать о староверах. О силе их духа. О силе самого человека. Вот вам Песков! Его очень любили в народе. Это проявилось на прощании с ним, когда в Первую медицинскую академию, где выставили гроб с телом, беспрерывным потоком шли люди. Шли молодые и преклонного возраста. Я видел, как старушка устраивала на горе из цветов шесть розочек, купленных на ее скудную пенсию. А потом уже на прощании на Хованском кладбище рассказывала, каким желанным гостем у школьников был Василий Михайлович. Он считал своим долгом после каждой поездки, экспедиции встретиться с ребятами и рассказать, что нового открыл. И она переживала, кто теперь придет к школьникам. Я видел среди прощавшихся Артура Чилингарова, с которым Василий Михайлович ездил в экспедиции. Прощались, как с народным любимцем…

Я заметил: все крупные, значимые для истории люди очень просты. Возьмите Гавриила Николаевича Троепольского. Его даже обвиняли в слишком участливом отношении к человеку. Возьмите Егора Исаева – доступнее трудно найти. И таким был Василий Михайлович. Одна из его коллег по «Комсомолке» на митинге сказала точную фразу, что Василий Михайлович был очень преданным своему делу, своей газете. И мы видим, как это выразилось в его трудах. Я сейчас много разговариваю с разными людьми и узнаю все новые и новые подробности. Василий Песков забирался не только в самые удаленные уголки страны, но был частым гостем в черноземной глубинке. Он не чурался обыкновенного, а обыкновенное в его очерках становилось значительным. Величие таких людей в простоте.

Василия Михайловича заметили рано. Когда за книгу «Шаги по росе» он был удостоен Ленинской премии, ему не было и сорока. Теперь пришло сообщение о том, что его именем назвали заповедник. Я слышал, что хотят назвать корабль. Думаю – назовут не одну улицу. Может, мы когда-то войдем и в музей Пескова. Но считаю главным то, что своими трудами он еще долго будет питать умы и души неравнодушных к жизни на земле людей. Не зря он хотел свой последний приют обрести не на двухметровом отрезке земли, а быть развеянным над большим пространством своей Родины.

– Как Сетон-Томпсон.

– Да, как Сетон.