Газета,
которая объединяет

С новым мэром!

В Воронеже подводят итоги единого дня голосования
Рубрика: от
Автор:

Столица Черноземья практически обрела нового градоначальника. 8 сентября на выборах главы городского округа г. Воронеж убедительную победу одержал выдвиженец от «Единой России» вице-губернатор Александр Гусев.

Его победа, по данным избирательной комиссии Воронежской области, оказалась более чем уверенной. 43,62% против 26,68% у выдвиженки «Альянса зеленых» Галины Кудрявцевой и 18,34% у коммуниста Константина Ашифина.

В абсолютных числах результат первой тройки выглядит так: Александра Гусева поддержало 84 022 избирателя, Галину Кудрявцеву – 51 382 и Константина Ашифина – 35 335. Остальные участники предвыборной гонки оказались статистами. Более или менее ощутимого результата добился только выдвиженец «Народной партии России» мэр Семилук Николай Марков – его поддержало 3,76% воронежцев. Другие соискатели расположились в диапазоне от 0,5 до 1,5% симпатий горожан.

В выборной кампании осени 2013 г. также участвовали два экс-мэра Воронежа. И одному из них – ушедшему со своего поста в марте текущего года Сергею Колиуху – на довыборах в Воронежскую городскую Думу по округу №8 благоволила удача. Он заручился поддержкой более чем 40% избирателей и вернулся в муниципальный парламент. По другому округу, №6, где также проводились довыборы, победу одержал представитель компартии Владимир Калинин – он на 4% опередил пришедшего к финишу вторым выдвиженца партии власти Олега Сехниева.

А вот Борису Скрынникову, руководившему Воронежем в 2004-2008 годах, повезло значительно меньше. На довыборах в Воронежскую областную Думу по избирательному округу №6 он занял лишь третье место с результатом менее 13% голосов жителей. Победу же здесь праздновал представитель ОАО «Домостроительный комбинат» Владимир Свиридов (40,47%). Еще один строитель с триумфом взял депутатский мандат на довыборах в облдуму по 18-му округу (Грибановский, Поворинский и Терновский районы). Выдвинутый «Единой Россией» гендиректор воронежского ООО «ИП К.И.Т.» Иван Куликов оказался здесь безоговорочным победителем с результатом 82,56%.

Не менее успешно завершили кампанию и действующие главы Лискинского и Новоусманского районов Виктор Шевцов и Владимир Чернышов. Они в очередной раз смогли продлить свои полномочия, набрав 92 и 85 процентов соответственно.

Вообще, кандидаты, поддержанные партией власти, показали в минувшее воскресенье достаточно крепкий результат.

Так, на выборах в 12 районных советов они взяли 232 из 335 мандатов (69,25%), в то время как выдвиженцы КПРФ – 47 (14,03%), «Справедливой России» – 14 (4,17%), ЛДПР – 9 (2,68%) и «Патриотов России» – 3 (0,89%). Еще 30 депутатских удостоверений (8,96%) досталось самовыдвиженцам. Из 203 мандатов, разыгранных на выборах в городские и сельские советы, у единороссов оказалось 107, у коммунистов – 4, «патриотов России» – 3. Еще 93 кресла досталось самовыдвиженцам.

По словам председателя Избирательной комиссии Воронежской области Владимира Селянина, текущая кампания не ознаменовалась сколь-либо серьезными конфликтами или скандалами. Равно как и не отметился ими единый день голосования. Впрочем, ряд эксцессов 8 сентября все же был зафиксирован.

Так, на одном из участков в Ленинском районе начата проверка по факту возможной подделки заявлений о голосовании на дому. В Левобережном районе была пресечена попытка выноса бюллетеня с участка. Отсюда же поступило несколько сигналов о подкупе избирателей. В частности, в Таврово на довыборах в гордуму определенные лица предлагали за голос, отданный одному из кандидатов, по 800 руб.

Менее многочисленные, нежели в Воронеже, но более серьезные нарушения были зафиксированы в районах области. Так, на одном из участков в Семилукском районе обнаружилась недостача 50 бюллетеней. Избирком сразу ввел дополнительные средства защиты оставшихся документов, чтобы выявить, за какого кандидата будут отданы пропавшие бланки.

– К бюллетеням имел доступ ограниченный круг лиц, – говорит Владимир Селянин. – Поэтому для нас выяснить, кто повинен в этом, дело чести.

А в Новоусманском районе был задержан человек, пытавшийся вбросить в урну сразу пять бланков. Сегодня с ним проводит работу полиция, потому что уже ясно: он работал не один.

Впрочем, в облизбиркоме считают, что эти нарушения не могли повлиять на ход голосования.

– По всем выборам результаты победителей более чем убедительные. Разницы в долях процента нет нигде, поэтому такими нарушениями повлиять на итоги выборов было невозможно, – поясняет Владимир Егорович.

В целом же, по словам председателя облизбиркома, эта кампания, равно как и день голосования, оказались более чистыми, нежели многие предыдущие. Единственное же, что печалит – достаточно невысокая явка на выборы в Воронеже. 23,84% – пожалуй, худший показатель за все время всенародных выборов воронежского градоначальника.