Газета,
которая объединяет

Город поселкового типа

Рамонь отметила свое 400-летие
Рубрика: от
Автор:

Накануне юбилея жители поселка получили сразу три подарка – отреставрированные парк дворцового комплекса Ольденбургских с прилегающим к нему детским парком и новый стадион «Юность».

В торжественных мероприятиях по случаю 400-летия рабочего поселка принял участие губернатор Алексей Гордеев.

Поездку в Рамонь Алексей Гордеев начал с посещения парка дворцового комплекса Ольденбургских, реконструкция и благоустройство которого проводились с конца декабря 2012 года. Работы велись по проекту известного французского ландшафтного архитектора Оливье Даме (напомним, что по его же проекту была проведена реконструкция парка «Алые паруса» в Воронеже). Общая стоимость работ составила 81,4 млн руб. – все средства были выделены из областного бюджета.

Верное решение

Сегодня парк преобразился до неузнаваемости и по своей архитектуре максимально приближен к XIX веку. По всему периметру он обнесен черными коваными оградами, вдоль дорожек фонари, стилизованные под старину. Даже пешеходные дорожки здесь выполнены не из плитки или асфальта, а из уплотненного гранитного отсева. На территории парковой зоны располагаются цветочные композиции из однолетних и многолетних растений, кустов кизильника, сирени и роз. По периметру парка высажены каштаны. В парке установлено 38 скамеек и урн.

Губернатор высоко оценил увиденное. Он подчеркнул, что решение забрать комплекс Ольденбургских из федеральной собственности в областную было единственно верным.

– Нам очень важно восстановить все, что входит в этот комплекс, который, безусловно, является жемчужиной России. Здесь может появиться хорошая федеральная экскурсионная тропа, куда приезжали бы туристы, в том числе иностранные, знакомились бы с историей и Воронежа, и нашей страны. Это даст возможность развиваться и позиционировать себя как регион, имеющий хорошее будущее, – сказал Алексей Гордеев.

Здесь же, на территории парка, состоялась церемония специального гашения юбилейной марки, посвященной 400-летию со дня основания Рамони. Церемонию провел директор управления федеральной почтовой связи Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» Юрий Бесхмельницын. Юбилейные конверты с изображением замка принцессы Ольденбургской выпущены в количестве 500 штук.

Золоченая карета

Далее глава региона направился в расположенный по соседству детский парк. Его благоустройство было завершено буквально несколько дней назад. Теперь здесь есть все необходимое для отдыха рамонцев и досуга подрастающего поколения: установлены скамейки, разбиты газоны, смонтирован детский игровой комплекс. Реконструкция парка проводилась одновременно из нескольких источников: областного бюджета, бюджета городского поселения и внебюджетных средств, и является хорошим примером государственно-частного партнерства.

Большое внимание всех посетителей парка сегодня привлекает карета – у входа в парк. Искусно отлитая из металла мастерами из Воробьевского района, она напоминает о знатном роде Ольденбургских. Кстати, посидеть в карете и сфотографироваться может любой желающий.

В будущее –
с перспективой

Тем временем на новом стадионе «Юность» собрались жители и гости поселка. Именно здесь состоялось главное мероприятие праздника – большое театрализованное представление, рассказывающее об истории поселка – с момента основания до наших дней.

Строительство стадиона было завершено в июне текущего года. Он был возведен на площади 2,7 га. На его территории располагается футбольное поле размером 70х100 метров, волейбольная, баскетбольная и теннисная площадки, сектор для прыжков в длину, легкоатлетические дорожки. Построена также трибуна на 500 мест с навесом и подтрибунными помещениями. Общая стоимость строительства 125 млн руб., из которых 101 млн – средства областного бюджета.

На торжественной церемонии открытия Алексей Гордеев выступил с приветственным словом. Он поздравил рамонцев с юбилеем, отметив, что с каждым годом Рамонь становится все краше и современнее:

– Четыреста лет – это достаточно большой исторический срок. Поселок преображается. Настолько, что уже хочется сказать не «поселок», а «город», – обратился к собравшимся глава региона. В качестве подарка я вам сегодня обещаю, что мы продолжим развитие Рамони, сделаем ее лучшим районным центром Воронежской области!

Затем губернатор вручил областные награды лучшим рамонцам. В их числе знака отличия «За заслуги перед Воронежской областью» был удостоен глава района Виктор Логвинов.

Глава администрации района в свою очередь поблагодарил главу области за поддержку и развитие муниципалитета. Он сообщил, что уже в этом году в Рамони начнется строительство современного спортивно-оздоровительного комплекса со сроком сдачи в сентябре 2014 года, а в 2015 году планируется открытие бассейна. Виктор Логвинов также попросил Алексея Гордеева передать слова благодарности